Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Создание красивой кнопки в фотошопе.

#1 Rinat1994

Rinat1994
  • Пользователь
  • 129 сообщений
1

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 23:50

Всем привет. Для начала хочу рассказать историю создания этой кнопки, ну а потом сам процесс создания кнопки в фотошопе.

Изображение

Откуда взялась идея?
Да откуда она взялась? Так вот есть такой хороший сайт под названием яндекс, уверен все его знают :), у этого сайта появился раздел яндекс.диск и вот однажды зайдя в этот раздел увидел кнопки в желто-оранжевых оттенках, честно скажу что я влюбился в эти кнопки :) и у меня тут же в голове пронеслась идея создать такую кнопку в фотошопе! Ну в конкурсе охота поучаствовать которая проходит на сайте masterwebs.ru.
Мое удивление.
Оказывается данная кнопка сделана чисто на CSS3 я то думал что просто картинка, а оно вот что, не знаю может покажется странным кому то что я удивился, но я если честно не разбираюсь в CSS3 на таком уровне так базово. И так небольшую историю послушали, теперь приступаем к самому уроку!

Шаг 1. Создание документа.

Для начала создайте документ. Размеры выбирайте по своему вкусу я сделал 400х400 что бы размер картинок был не очень большим.

Изображение

Шаг 2. Создание формы кнопки

Для этого на панели инструментов возьмите инструмент прямоугольник со скругленными углами.

Изображение

И выставьте такие настройки:

Изображение

Затем создаем вот такую фигуру нашей кнопки:

Изображение
И наконец задаете ей такие параметры наложения:

Внутренняя тень/Inner Shadow:

Изображение

Внутреннее свечение/Inner Glow:

Изображение

Вот что выходит:
Изображение

Шаг 3. Светлая часть

Для этого берем инструмент прямоугольник со скругленными углами с такими настройками:

Изображение

И создаем вот такую фигуру:

Изображение

Теперь отрежем лишнее, для этого выбираем наш слой с белым фоном нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем растрировать слой.

Изображение

После этого оставаясь на нашем слое и удерживая клавишу CTRL кликаем по слою с фоном нашей кнопки:

Изображение

Получаем выделение кнопки, теперь нажмите комбинацию клавиш CTRL+SHIFT+I (получаем инверсию выделения) затем клавишу DELETE. Все получаем правильно вырезанную форму.

Изображение

Так ну теперь сделайте выделение нашей белой фигуре зажимая CTRL + клик на нашем слое.

Изображение

Затем в панели инструментов выберите основной цвет и назначьте вот такой цвет: #fbdf76.

Изображение

Теперь нажимаем комбинацию ALT+Backspace и заливаем нашу фигуру.

Изображение

И да чуть не забыл что бы эффект смотрелся лучше нашу только что залитую фигуру с помощью свободной трансформации уменьшите по бокам на 1 пикс. И прозрачность опустите до 70%.

Изображение

Результат:
Изображение

Шаг 4. Делаем высветления и затемнения.

1. Нижнее осветление кнопки.

Берем инструмент кисть.

Изображение

Ставим такие настройки:

Изображение

Создаем новый слой и проводимся кистью по нижней части кнопки:
Изображение
Обрезаем лишнее как делали выше, т.е выделить слой кнопки, инвертировать и удалить.
Прозрачность сделайте 40%.
Изображение
2. Верхнее осветление кнопки.

Проделайте все тоже самое только цвет кисти будет таким: #fdefaa. Мой результат:
Изображение

3. Затемнение середины.

Опять делаем то же самое только нужно делать это посередине светлой части кнопки и теперь не надо ничего инвертировать и выделять, просто не выходите за границы кнопки. Цвет кисти: #f9d659. Прозрачность 90%.
Получаем:
Изображение

Кнопка готова но без теней смотрится не очень красиво и сейчас мы с вами сделаем эту тень!

Шаг 5. Создание теней.

Создание теней это очень трудоемкий процесс и долгий поэтому попробую объяснить более понятно.

1. Задняя тень

И так начнем. Создайте новый слой. Сбросьте цвета нажатием клавиши D. Нажмите X если основной цвет не черный. Возьмите инструмент Овальная область.

Изображение

Создайте вот такую фигуру:

Изображение

Заполняем ее комбинацией клавиш ALT+Bakspace.

Изображение

Убираем выделение CTRL+D.

Применяем фильтр размытие по гауссу.

Изображение

С такими настройками:

Изображение

Результат:

Изображение

Далее сдвигаем чуть вверх:

Изображение

Затем трансформируем нашу тень комбинацией CTRL+T.

Изображение

И затем с помощью прямоугольной областью удаляем нижнюю часть:

Изображение

Как вы заметили, низ тени получился, мягко говоря, пи**ец ^_^ . Для этого берем инструмент размытие и размываем уголки.

Изображение

Вуаля готово!

Изображение

Но это еще не все! Идем дальше…

2. Нижняя тень.

Дублируем нашу кнопку т.е без свечений теней и т.д а просто саму кнопку. Очищаем от стилей. И перемещаем слой ниже слоя самой нашей кнопки.
Так теперь измените цвет на черный и растрируйте слой. Затем переместите фигуру ниже на 1 пикс.

Изображение

И размываем по гауссу:

Изображение

Теперь с помощью свободной трансформации уменьшите ширину нашей тени, получаем вот что:

Изображение

Прозрачность уменьшите до 55%.

Изображение

Так ну все тени готовы осталось сделать отражение и написать текст.

Шаг 6. Отражение.

Делается отражение очень просто как дважды два. Опять дублируем наш слой с кнопкой и перемещаем в самый низ слоев. И перемещаем фигуру как на рисунке:

Изображение

Затем нажимаем на пиктограмму слой-маски:

Изображение

Выбираем инструмент градиент, ставим такие настройки:

Изображение

Теперь проводимся градиентом снизу – вверх , если надо то делаем это несколько раз что бы получить нужный эффект.
Все готово!

Вот результат:

Изображение

Так теперь добавьте любой текст, я сделал так написал Скачать файл шрифтом Arial, размером 18пт, цвет: #5b400c. Затем продублировал текст сместил влево на 1 пикс. и вниз на 1 пикс. , переместил слой ниже первого текста и назначил такой цвет: #f8e4a2.

Все наша кнопка готова.

Изображение

Надеюсь вам понравилось пожалуйста прокомментируйте если есть какие ошибки или недочеты )

Автор: Шакиров Ринат.
Сайт: http://psd-master.ru – лучшие уроки фотошопа бесплатно.

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

Изображение

• 1

#2 Vermilion

Vermilion
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 17:23

подробно расписано, надо попробовать
  • 0

#3 SXWeb

SXWeb
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 17:35

Спасибо- пригодилось
  • 0

#4 wedsaet

wedsaet
  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 10:53

Классный и легкий урок
  • 0

#5 snakers555

snakers555
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 20:08

Очень подробное руководство, думаю что использую его на практике, спасибо!
  • 0

#6 Rain

Rain
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 15:41

Отличный урок! Но иногда нет времени для создания и я просто скачиваю готовые psd исходник с данного сайта PsdWebmaster.ru. Также есть сайт Freepek
  • 0

#7 cher4543

cher4543
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 22:25

Урок конечно интересный, но все как-то сильно накручено, много лишних движений)
Все это можно было легче сделать
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru