X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Языки веб-программирования
WPGet
WPGet
Topic Starter сообщение 29.10.2012, 19:49; Ответить: WPGet
Сообщение #1


Всем доброго времени суток! Кто из нас не сталкивался с веб-программированием? Думаю многие, а те, кто еще не знает, что это такое читаем и просвещаемся. Я собрал некоторую информацию о я зыках веб-программирования, а так же постарался рассказать историю появления этого замечательного метода веб-программирования.

Немного истории...
С момента появления интернета пошло бурное развитие технологий применяющихся для создания веб-документов их отображения и контента, который находился в них. От элементарного текста мы пришли к возможности прослушивания музыки и просмотра видео прямо в своем браузере, а так же разного рода браузерным играм и т.д.

Всему этому посредствовало такое понятие как языки веб-программирования. Конечно, они появлялись постепенно, постоянно повышая функциональные возможности конечного продукта. Появилось значительно больше выбора среди браузеров, появлялись новые стандарты и мы пришли к тому, что у нас сейчас есть.

[img]https://d15mj6e6qmt1na.cloudfront.net/files/images/0093/6089/Number_1_small.jpeg[/img]Первый язык веб-программирования.
Веб-программирование очень бурно развивается и, по моему мнению, веб-программирование заменит обычное программироваение для клиентов (речь идет о клиент-сервере). Лично я вижу будущее так, что все переедет в облако, все операции будет выполнять сервер, а клиентские машины лишь будут отображать информацию и вводить ее. Но вернемся к основной теме разговора.

Сначала было слово, и слово было HTML. Конечно, тогда назвать его языком программирования было нельзя, это сейчас HTML5 дает возможности создавать видео-аудио плееры. Изначально он был пригоден только для создания примитивных веб-документов (помните фреймы?). Первый HTML не поддерживал никаких тегов, которые намекали бы на дизайн создаваемого документа, стандартов тоже не было, так как единственным на тот момент браузером был лишь Mosaic. Официально стандартом HTML стала версия 3.2, в этой версии были уже реализованы функции вставки изображений, операции с текстом и поддержка CSS.

Это были отличные условия для появления новой формы жизни профессии как веб-дизайнеры.

Первым языком веб-программирования можно назвать PHP. Сейчас один из самых популярных языков веб-программирования. PHP (Personal Home Page – персональная домашняя странница) была разработана Расмусом Лердорфом в 1994 году для того, что бы подсчитывать количество посетителей его резюме размещенной в интернете. Оригинально не правда ли для тех времен? К счастью PHP имел открытый код, и (во имя опенсорсу) нашлись энтузиасты, которые решили заняться доработкой проекта, доведя его уже до версии PHP3. Сейчас версия достигла PHP5X.

Языки веб-программирования.

Для начала разберемся, какими бывают эти языки. Вообще их разделяют на два вида. Языки для написания клиентских приложений и для написания серверных приложений.

Клиент - это собственно ваш лаптоп, ПК, смартфон и любое другое устройство с браузером которое находиться в интернете и с которого просматривается странница сайта. Соответственно клиентские приложения – это приложения, которые выполняются на вашем устройстве (обычно в браузере). В таком случае с сервера снимается часть нагрузки и накладывается на ваше устройство. Скорость выполнения клиентского приложения зависит от вашего браузера.

Сервер – думаю, что такое сервер знает даже школьник пятых классов. На нем выполняются все серверные приложения итог выполнения, которых вы можете (или не можете) увидеть в своем браузере. Например, генерация HTML документа происходит на сервере, вы видите его в своем браузере.

Клиентские языки веб-программирования:
  • JavaScript
  • VBScript
  • AJAX
  • SilverLight
  • JQuery
  • Adobe Flash (ActionScript)

Серверные языки веб-программирования:
  • ASP.NET (технология)
  • PHP
  • Java
  • Groovy
  • Python
  • Perl
  • Ruby

Рейтинг языков веб-программирования.
Уверен, что каждый человек, который хоть раз хотел научиться программированию в первую очередь искал информацию о самом крутом языке, на котором пишут тру-кодеры. Так вот есть на свете такая компания, которая занимается сбором и обработкой данных о разных языках программирования (в т.ч. и веб). В итоге можно посмотреть статистические данные о популярности тех или иных языках.
Компания называется Tiobe, на официальном сайте, которого и публикуется данная информация:
[img]http://habrastorage.org/storage2/082/f6c/ace/082f6cace8142d8841f16d7714fa6743.png[/img]
Это данные за февраль 2012 года. Из рейтинга видно, что Java занимает первое место. Мне тоже нравится этот язык программирования и даже как то я его учил, но сейчас немного не хватает на это времени. Для тех, кто решил учиться вот отличные ресурсы для онлайн обучения.
Мой блог
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.
[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seopult.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mr.Developer
Mr.Developer
сообщение 1.11.2012, 10:52; Ответить: Mr.Developer
Сообщение #2


Вы конечно простите, но AJAX - это вообще такая технология и никак языком программирования называться не может.
JQuery это всего лишь js-библиотека, пусть даже и одна из самых популярных, но это js. По вашей логике кроме php, должны быть такие языки как Symfony, YII, Kohana.. =)

Также в последнее время набирает обороты серверный Javascript. Один из популярных вариантов это Node.js

Java же популярна в основном в разработке бизнес-приложений (например интернет-банкинги).

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлы«Взрываем языковые преграды» – переводим любые тексты + копирайт на разные языки
133 Nefilim11 63097 11.2.2024, 11:08
автор: Nefilim11
Открытая тема (нет новых ответов) Куплю сайт или домен веб студии с историей от 1 года
0 cresh 1225 25.12.2023, 21:10
автор: cresh
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб дизайн сайтов с душой | Графический дизайн
На связи ежедневно без выходных с 10 до 20 по Мск
15 GigArt 7515 11.12.2023, 13:36
автор: GigArt
Открытая тема (нет новых ответов) Аналог YouDO: Android приложения, веб + backend/api
6 kwork 6582 28.8.2023, 20:04
автор: mikmaster22
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб-разработка (HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, Ajax, PHP)
56 qpPeW 44709 19.7.2023, 10:03
автор: qpPeW


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:17
Дизайн