Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Партнерская программа Kredov

Какая ширина сайта оптимальна?

#1 Olenka

Olenka
  • Пользователь
  • 23 сообщений
0

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 12:13

Подскажите, пожалуйста, какая ширина сайта оптимальна. А то везде пишут что надо учитывать разницу мониторов, а как это делать не объясняют.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Ширина макета(сайта)
  2. Оптимальная ширина сайта
  3. Оптимальный размер статьи
  4. Как указать ширину сайта?
  5. Оптимальная ширина сайта при фиксированном дизайне

#2 sae

sae
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 15:47

Olenka, существует на мой взгляд 2 основных подхода определения ширины сайта:

1. Фиксированная верстка.

пример: Вконтакте

Ширина задается в определенном количестве пикселей, чуть меньше горизонтального показателя самого популярного разрешения. Как правило от 900 до 1000 пикселей, чтобы все уместилось на пятнашках и нетбуках (1024x768 и 1024x600), а также на семнашках и ноутбуках среднего класса (1366x768).

2. Адаптивная верстка

пример: Газета.ру

Ширина всех или части элементов задается в процентах, чтобы сайт заполнял все пространство монитора/дисплея смартфона или планшета. Такой вариант подходит, на мой взгляд, только для сайтов с большим количеством контента и различных блоков информации. Иначе все вытянется в длинную узкую соплю на 1920 пикселей ^_^.

Есть конечно и варианты, когда стили сайта устанавливаются для каждого разрешения разные через javascript. Или когда задается минимальная и максимальная ширина (допустим от 1000 до 1600 пикселей). Тогда сайт растягивается в пределах данных показателей.
  • 0

#3 Mosha

Mosha
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 16:59

Насколько мне известно нормальная ширина от 960 до 1000 пикселей. А, с другой стороны оптимальный размер для каждого пользователя разный, но лучше ориентироваться на большинство, я так думаю. Поэтому ориентир делать надо на разрешение экрана 1024*768
  • 1

#4 ivanovna

ivanovna
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:19

А если сайт уже готов, то как-то можно выяснить ширину, с которой он сделан? А то может быть у меня неправильная, мне о ей, вообще, ничего не говорили.
  • 0

#5 sae

sae
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 15:07

ivanovna, существует два варианта ^_^:

1. Вы даете ссылку на ваш сайт, и здесь вам скажут, какая у вас ширина и тип верстки.

2. Кликните по основному блоку с информацией на вашем сайте правой кнопкой и выберите Просмотр кода элемента или Проинспектировать элемент или Исследовать элемент в зависимости от браузера. Внизу откроется окошко с текстом верстки. Поводите по её элементам курсором мыши, и когда будет подсвечен основной блок )ширину которого надо узнать), то в правом верхнем углу блока должен быть и его размер (ширина - это первый показатель).
  • 0

#6 ssabbass

ssabbass
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 01:16

А то может быть у меня неправильная, мне о ей, вообще, ничего не говорили.

Просто оцените сайт с разных мониторов или используйте для этих целей эмуляторы разного расширения (кстати, можно просто менять разрешение монитора или использовать масштабирование). Если всё нормально смотрится, то какая разница, что у Вас там за ширина...
  • 0

#7 Diablero

Diablero
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:56

Насколько мне известно нормальная ширина от 960 до 1000 пикселей. А, с другой стороны оптимальный размер для каждого пользователя разный, но лучше ориентироваться на большинство, я так думаю. Поэтому ориентир делать надо на разрешение экрана 1024*768

Полностью поддерживаю Mosha. Я обычно при создании сайтов брал ширину 1100 пикселей (считая минимальную ширину современных мониторов 1280). Не так давно я четко и ясно осознал, что поторопился с мыслями о том, что у большинства уже минимум 1280, так что лучше брать максимальную ширину не адаптивной верстки 1000 пикселей.
  • 0

#8 narolskay

narolskay
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:50

Сайты на мой взгляд по ширине 900 пикселей смотрятся старомодно, да и грех не воспользоваться лишними пикселями в пользу своего сайта.
  • 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

#9 ssabbass

ssabbass
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 19:10

Сайты на мой взгляд по ширине 900 пикселей смотрятся старомодно, да и грех не воспользоваться лишними пикселями в пользу своего сайта.

900 можно и расширить до 1000, но НЕ более. 1000 (ширина сайта) + 24 (вертикальная прокрутка браузера) = 1024 пикселя - оптимальная ширина! Ведь мониторы 1024х768 еще стабильно используются. Например, у меня такой :)
  • 0

#10 WhiteIce

WhiteIce
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 23:49

Для фиксированных дизайнов не более 1000px, например есть стандарты 990 или 960 (чтобы удобно было делать колонки кратные / 2,3,4,6,12).
Мне нравится вариант с резиновой шириной, (если нет никаких противоречий с концепцией дизайна=), от 1000 до 1400px, потому что на мониторах >21" ширина 1000px уже выглядит не очень - на широкоформатном мониторе посредине сайт и по бокам пустое пространство почти такого же размера
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru