X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Какая ширина сайта оптимальна?
Olenka_mw
Olenka_mw
Topic Starter сообщение 27.10.2012, 13:13; Ответить: Olenka_mw
Сообщение #1


Подскажите, пожалуйста, какая ширина сайта оптимальна. А то везде пишут что надо учитывать разницу мониторов, а как это делать не объясняют.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sae
sae
сообщение 27.10.2012, 16:47; Ответить: sae
Сообщение #2


[member=Olenka], существует на мой взгляд 2 основных подхода определения ширины сайта:

1. Фиксированная верстка.

пример: Вконтакте

Ширина задается в определенном количестве пикселей, чуть меньше горизонтального показателя самого популярного разрешения. Как правило от 900 до 1000 пикселей, чтобы все уместилось на пятнашках и нетбуках (1024x768 и 1024x600), а также на семнашках и ноутбуках среднего класса (1366x768).


2. Адаптивная верстка

пример: Газета.ру

Ширина всех или части элементов задается в процентах, чтобы сайт заполнял все пространство монитора/дисплея смартфона или планшета. Такой вариант подходит, на мой взгляд, только для сайтов с большим количеством контента и различных блоков информации. Иначе все вытянется в длинную узкую соплю на 1920 пикселей ^_^.

Есть конечно и варианты, когда стили сайта устанавливаются для каждого разрешения разные через javascript. Или когда задается минимальная и максимальная ширина (допустим от 1000 до 1600 пикселей). Тогда сайт растягивается в пределах данных показателей.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mosha
Mosha
сообщение 27.10.2012, 17:59; Ответить: Mosha
Сообщение #3


Насколько мне известно нормальная ширина от 960 до 1000 пикселей. А, с другой стороны оптимальный размер для каждого пользователя разный, но лучше ориентироваться на большинство, я так думаю. Поэтому ориентир делать надо на разрешение экрана 1024*768
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ivanovna
ivanovna
сообщение 28.10.2012, 15:19; Ответить: ivanovna
Сообщение #4


А если сайт уже готов, то как-то можно выяснить ширину, с которой он сделан? А то может быть у меня неправильная, мне о ей, вообще, ничего не говорили.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sae
sae
сообщение 28.10.2012, 16:07; Ответить: sae
Сообщение #5


[member=ivanovna], существует два варианта ^_^:

1. Вы даете ссылку на ваш сайт, и здесь вам скажут, какая у вас ширина и тип верстки.

2. Кликните по основному блоку с информацией на вашем сайте правой кнопкой и выберите Просмотр кода элемента или Проинспектировать элемент или Исследовать элемент в зависимости от браузера. Внизу откроется окошко с текстом верстки. Поводите по её элементам курсором мыши, и когда будет подсвечен основной блок )ширину которого надо узнать), то в правом верхнем углу блока должен быть и его размер (ширина - это первый показатель).
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ssabbass
ssabbass
сообщение 14.10.2013, 2:16; Ответить: ssabbass
Сообщение #6


А то может быть у меня неправильная, мне о ей, вообще, ничего не говорили.

Просто оцените сайт с разных мониторов или используйте для этих целей эмуляторы разного расширения (кстати, можно просто менять разрешение монитора или использовать масштабирование). Если всё нормально смотрится, то какая разница, что у Вас там за ширина...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Diablero
Diablero
сообщение 21.10.2013, 13:56; Ответить: Diablero
Сообщение #7


Насколько мне известно нормальная ширина от 960 до 1000 пикселей. А, с другой стороны оптимальный размер для каждого пользователя разный, но лучше ориентироваться на большинство, я так думаю. Поэтому ориентир делать надо на разрешение экрана 1024*768


Полностью поддерживаю Mosha. Я обычно при создании сайтов брал ширину 1100 пикселей (считая минимальную ширину современных мониторов 1280). Не так давно я четко и ясно осознал, что поторопился с мыслями о том, что у большинства уже минимум 1280, так что лучше брать максимальную ширину не адаптивной верстки 1000 пикселей.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
narolskay_mw
narolskay_mw
сообщение 21.10.2013, 15:50; Ответить: narolskay_mw
Сообщение #8


Сайты на мой взгляд по ширине 900 пикселей смотрятся старомодно, да и грех не воспользоваться лишними пикселями в пользу своего сайта.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ssabbass
ssabbass
сообщение 21.10.2013, 20:10; Ответить: ssabbass
Сообщение #9


Сайты на мой взгляд по ширине 900 пикселей смотрятся старомодно, да и грех не воспользоваться лишними пикселями в пользу своего сайта.
900 можно и расширить до 1000, но НЕ более. 1000 (ширина сайта) + 24 (вертикальная прокрутка браузера) = 1024 пикселя - оптимальная ширина! Ведь мониторы 1024х768 еще стабильно используются. Например, у меня такой :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WhiteIce
WhiteIce
сообщение 22.10.2013, 0:49; Ответить: WhiteIce
Сообщение #10


Для фиксированных дизайнов не более 1000px, например есть стандарты 990 или 960 (чтобы удобно было делать колонки кратные / 2,3,4,6,12).
Мне нравится вариант с резиновой шириной, (если нет никаких противоречий с концепцией дизайна=), от 1000 до 1400px, потому что на мониторах >21" ширина 1000px уже выглядит не очень - на широкоформатном мониторе посредине сайт и по бокам пустое пространство почти такого же размера


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2794 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
37 2Index 6583 15.4.2024, 16:17
автор: 2Index
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74201 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 809 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6565 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:31
Дизайн