Перейти к содержимому

Создание сайта на Wordpress

Поделиться сообщением #1

Mickl

Mickl
  • Неактивные
  • 4 сообщений
0

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 19:52

Здравствуйте, уважаемые посетители данного форума. Сегодня мы поговорим от том, как создать сайт на WorsPress. Будет точнее, если я буду говорить блог, потому что именно для создания блога была придумана данная система. Немного о WordPress - эта система управления содержимым, написана на php, в принципе как и все остальные CMS, что позволяет делать Вам на Вашем ресурсе практически все что угодно! Большая библиотека плагинов в этом Вам поможет.
wordpress.jpg

Давайте начнем. Забыл представиться, зовут меня Никита. Я один из создателей блога UseWp.Ru. Стоит сказать, что создавая блог на WordPress Вы себя ни чем не ограничиваете. Если выбрать бесплатные конструкторы сайтов, то у Вас будет много ограничений:
  • Вешают ненужную рекламу на Ваш блог.
  • Нет полного доступа к блогу.
  • Вы не сможете зарабатывать в полной мере.
Я предпочитаю свободу, поэтому выбрал WordPress, думаю, мой выбор понятен.

Определяемся с тематикой блога - это самое важное, чтобы Ваш блог был востребован. Не нужно выбирать тематику, о которой написано слишком много информации в сети, Вам будет очень сложно пробиться в Топ. И не делайте блог на тематику мало кому известную, так Вы вряд ли раскрутитесь, просто напросто никто не будет заходить на блог. Из-за этого у вас не будет прибыли, тогда перед вами станет вопрос: "Зачем я это все делаю?", и вы скорее всего перестанете заниматься данным блогом. Выберите что-нибудь среднее, тему которая востребована, но не заезжена, и напишите то, чего еще нет во всемирной паутине. Ваши интересные идеи помогут Вам в развитии. Подробнее о выборе тематика можете прочитать здесь. Ниже видео, не много не по теме статьи, но меня очень вдохновило, надеюсь, Вас оно тоже вдохновит, и Вы выберите себе тематику для блога.

http://youtu.be/ZtMm0swu5i8

Теперь поговорим о самой этапе создания блога. Первым делом выбираем качественный хостинг, а потом уже регистрируем домен, почему нужно сделать именно так, Вы узнаете чуть позже. Сейчас я опишу как приобрести хостинг, это можно сделать двумя способами: платно и бесплатно.
  • Платных хостингов в наше время достаточно много, но я буду описывать тот, на котором стоит мой блог. Хостинг этот качественный, не зря ведь я его выбрал. Услуге мне его очень нравятся: отзывчивая техническая поддержка, помогут при любых вопросах, сайты грузятся с невероятной быстрой скоростью, да и просто хороший хостинг, никаких нареканий пока не было. Название это хостинга TimeWeb.ru
  • Для начинающих пользователей рекомендую начать делать блог на бесплатном хостинге. Так когда-то все начинали, я не исключение. Со времен перешел на платные услуги, и перешел на хостинг, описанный выше. Бесплатный хостинг имеет название Hostinger.ru он предоставляет неплохие услуги, среди бесплатных является лучшим.
Подошло время поговорить о домене. Он может быть так же платным и бесплатным. Выбрать домен не так уж и просто, я придумывал домен для своего блога достаточно долго, около недели. А пришло название мне случайно. В адресной строке должно, как мне кажется, обязательно отображаться о чем Ваш блог, поэтому отнеситесь к выбору серьезно. Домен - это лицо вашего блога. Конечно, блог можно раскрутить с любым названием, но все же рекомендую вам задуматься над этим вопросом.
  • Если вы хотите зарегистрировать платный домен .ru/.com/.net и так далее, то советую делать это на сайтах 2domains.ru или Reg.ru одни из лучших регистраторов доменов, являются партнерами.
  • Как зарегистрировать домен бесплатно? Это очень просто! На Вашем хостинге с вероятностью 99% есть возможность зарегистрировать домен 3-ого уровня. Домен этот будет выглядеть примерно так: домен.имя хостинга.ru, можем рассмотреть пример бесплатного хостинга, там домен будет выглядеть примерно вот так: "masterwebs.16mb.ru"
Вот мы разобрались хостингом и доменом, теперь переходим к загрузке данной CMS с официального сайта. Вы можете скачать две версии: английскую и русскую. Как я думаю, большинство выберет русскую версию, вот ссылка на скачивание последней версии. Советую обновляться каждый раз, когда требует система, изменения не такие глобальные, но WordPress становится с каждым разом все проще и проще.

С установкой Вы сами разберетесь в ней ничего сложного нет. Установка идет в течении 5 минут. Подробная установка описана в этой статье. Дальше нам нужно установить полезные плагины, они делают функциональнее Ваш блог и некоторые, от части, помогают развиваться. Не ставьте их слишком много, из за этого может блог очень долго грузиться. Ниже я привел плагины, скорее всего они Вам пригодятся.
  • Akismet - борется со спамом, и нужно сказать, очень хорошо справляется со своими обязанностями.
  • All in One SEO Pack - плагин поисковой оптимизации, он нужен каждому, для раскрутки Вашего блога.
  • Google XML Sitemaps - плагин создает sitemap.xml
  • RusToLat - переводит ссылки страниц на английский язык.
Создаем robots.txt и редактируем его под себя. domain.ru обязательно меняем на название Вашего блога! Вот готовый пример.

User-agent: Yandex
Disallow: /cgi-bin
Disallow: /wp-admin
Disallow: /wp-includes
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/themes
Disallow: /wp-trackback
Disallow: /wp-feed
Disallow: /wp-comments
Disallow: */trackback
Disallow: */feed
Disallow: */comments
Host: www.domain.ru
User-agent: *
Disallow: /cgi-bin
Disallow: /wp-admin
Disallow: /wp-includes
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/themes
Disallow: /wp-trackback
Disallow: /wp-feed
Disallow: /wp-comments
Disallow: */trackback
Disallow: */feed
Disallow: */comments
Sitemap: http://domain.ru/sitemap.xml

Нам же нужно чтобы наш блог развивался? Значит добавляем блог в поисковые системы! Основными поисковыми системам являются Яндекс и Google. Все о поисковых системах написана в данном блоге.
  • yandex.jpg
  • Заходим в Яндекс Вебмастер. Сверху под надписью Вебмастер есть ссылка Добавить сайт, жмем на нее. Вводим название Вашего блога и следуем инструкциям на экране. Далее потребуется подтвердить права на сайт, для этого придется поставить код к себе на блог, это довольно просто. Примерно через две недели блог появится в поисковой система Яндекс.
  • google.jpg
  • Подошла очередь Google. Будет чуточку сложнее. Здесь требуется регистрация. После нее, заходим в Вебмастер, так же жмем кнопку добавить сайт, подтверждаем права и через несколько дней блог будет в поисковике Google.
Вот и статья подошла к концу, даже не много грустно, столько хотелось написать, но не все получилось. Я писал только самое главное и важное для Вас. Теперь Вы имеете собственный блог на системе WordPress, который добавлен в поисковики. Вам остается только ждать. Не теряйте свое время, пишите статьи развивайте свои знания или просто с пользой проводите время. Спасибо за внимание! Буду рад написать еще на данном форуме.

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

Изображение

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Создание сайта - от домена до WordPress (с картинками)
  2. Как сделать уникальный сайт на WordPress
  3. Создание полноценного футбольного сайта на wordpress
  4. Wordpress НЕ только для блога или создание различных типов сайтов на этой CMS
  5. Как создать и настроить интернет-магазин на Wordpress?

Поделиться сообщением #2

Лемати

Лемати
  • Неактивные
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 20:16

Может я ошибаюсь, но, мне кажется, для новичков информации маловато. Не хватает обзора админки в WordPress, какие обязательные настройки необходимо сделать после установки CMS, как писать и публиковать посты и многое другое. И еще по поводу добавления в поисковые системы - думаю, что не стоит так сразу туда добавлять блог. Как минимум, его необходимо настроить, обозначить тематику, сделать описание для поисковиков и привести в человеческий вид, кроме того, и не плохо бы опубликовать несколько статей. Это вкратце то, что надо сделать, чтобы удачно стартовать. Поправьте, если это не так. :)
  • 1

Поделиться сообщением #3

Mickl

Mickl
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 20:54

Данная статья написана в кратком содержании, начинающие пользователи, прочитав ее, поймут, что им нужно узнать поподробнее. Я сделал пару ссылок, для подробного разбора какого-то момента создания сайта. Если что-то не так сделал, простите. Я писал статью о том, как правильно по-моему мнению создавать сайт. Я учту Ваш комментарий, и в скором времени, скорее всего, сделаю поправки.
  • 0

Поделиться сообщением #4

Vermilion

Vermilion
  • Неактивные
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 01:10

статья не конкурентно способная
  • 0

Поделиться сообщением #5

dobrodukh

dobrodukh
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 13:50

Вы не обижайтесь, но Вам лучше прогнать разочек статью через word, на предмет грамматики. Да и расширить бы малость. Тема то затронута огромная ^_^
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru