Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Как бесплатно создать интернет магазин или создание магазина своими руками

#1 vikov

vikov
  • Пользователь
  • 10 сообщений
1

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 17:34

Всем привет! Эту статью я написал специально для конкурса «Статейник 2». Тема статьи: «Как бесплатно создать интернет магазин или создание магазина своими руками».

Вступление

Для начала хочу сказать, что только по итогам 2011 года общий объем продаж и только в интернете России превысил 37 миллиардов долларов!!! Я думаю, что в этом году этот рекорд будет побит. А это значит, что интернет-торговля сейчас испытывает подъем, не смотря ни на какие кризисы!

По данной теме можно говорить очень много, т.к. тема достаточно обширна. Основной идеей данной статьи будет: «Говорить меньше, делать больше!» Соответственно результат будет максимально быстрый, ведь на установку и первичную настройку интернет магазина уйдет не более 1 часа!

Именно поэтому эта статья будет интересна и полезна тем, кто хочет начать свой бизнес в интернете, но пока не знает с чего начать. А ведь начать очень просто – взять и повторять за мной, по шагам.

Я покажу, как создать интернет магазин и провести серьезную и очень важную работу по выбору ниши интернет магазина. Причем на все на это я не потрачу ни копейки! Но давайте по порядку.

План действий

1. Выбор ниши. Нужно хорошо представлять то, чем вы будете торговать, а также продумать, чем ваш магазин будет отличаться от других таких же магазинов. Нужно придумать название для магазина, продумать, сколько денег вы сможете выделить на рекламу и где именно рекламироваться. При выборе рекламных каналов лучше ориентироваться на целевую аудиторию в возрасте 18-40 лет, ведь именно они и составляют почти 75% всех клиентов интернет магазинов.

2. Выбор платформы и создание магазина. Здесь я не буду затрагивать вопрос создания интернет магазина с помощью написания каких-то скриптов и т.д., так как этот путь самый тяжёлый и дорогостоящий. Мы пойдем простым путём – возьмем одну из многих готовых платформ и доработаем ее под наши нужды. Здесь есть, конечно, некоторые ограничения, но на первом этапе оценки своей идеи и для начала зарабатывания первых денег готовая платформа отлично подойдет.

3. Развитие магазина. В случае если правильно будет выбрана ниша, и начнут поступать в кошелек первые деньги следующим шагом должно стать дальнейшее развитие магазина и передача его на аутсорсинг. На этом этапе уже без расходов не обойтись, но сегодня об этом я говорить не буду.

1. Выбор ниши

Самый важный шаг – выбор ниши для интернет магазина, а также её тщательное тестирование! Для чего это нужно? А для того, чтобы очень быстро оценить емкость ниши и её конкурентоспособность. Если ниша не удовлетворяет необходимым требованиям – берем следующую нишу и опять её тестируем.

Проще говоря, так можно быстро научиться определять перспективность того или иного направления и не только в сфере интернет-маркетинга.

Выбор ниши состоит из трех частей:

Часть 1.

1) Нужно просто составить список из 10 (не менее) не только товаров, но и услуг, которые придут в голову и затем станут основой интернет магазина.

2) Теперь нужно составить второй список, но в нем должно быть не более 5 позиций. В него записываем то, что именно Вам по душе, а также это можно сделать темой интернет магазина.

3) Третий список из 5 пунктов делаем на основе поиска информации в интернете. Просто в поисковик забиваем поисковый запрос, типа «Ниша для интернет магазина». Пробуем 6-8 близких по смыслу запросов. Отбираем ниши не те, которые нам советует пресса и новостные порталы, а берем информацию с блогов, из опыта практиков, из интервью владельцев магазинов, из заключений экспертов и т.д. Это не так просто, как может показаться вначале.

4) Затем надо свести все три списка и найти совпадения. При идеальном раскладе у нас получится 1-2 совпадения. В худшем случае не будет не одного совпадения с третьим списком из Интернета. Значит, просто берем 3 совпадения из первых двух списков.

Часть 2.

Итак, мы выбрали 3 ниши для нашего создаваемого интернет магазина. Дальше их надо проанализировать.

1) Ёмкость ниши.

Емкость можно измерить с помощью wordstat.yandex.ru. Выбираем штук пять поисковых фраз, которые используются для поиска каких-то товаров или услуг. Например, «купить зимние ботинки» или «купить обручальное кольцо» и просто оцениваем количество запросов, поступивших в месяц. Результат суммируем и составляем список.

Получится, например, вот так:
- ниша 1 – 24000 запросов;
- ниша 2 – 4600 запросов;
- ниша 3 – 12000 запросов.

2) Анализ конкурентов.

Заходим в ЯндексМаркет и ищем позицию нашего товара. Услуги тут найти не получится, т.к. их там нет. Смотрим – сколько магазинов предлагает данный товар. Нужно помнить, что все магазины, которые представлены в ЯндексМаркете, являются сильными игроками на рынке.

В результате получаем что-то подобное:
- ниша 1 – 15 магазинов;
- ниша 2 – 3 магазина;
- ниша 3 – 33 магазина.

Применительно ко всем вышеперечисленным действиям нужно помнить о таргетинге, т.е. если наш товар привязан географически, к примеру «пицца в Екатеринбурге» или «детские игрушки в Тольятти», то нужно обращать внимание на конкурентов из этих регионов.

3) Анализ конкурентов при помощи Яндекса.

Вбиваем поисковый запрос именно в Яндекс, а не в Wordstat, и считаем количество контекстных объявлений по нужной теме. Эти объявления – маленькие трехстрочные объявления, находящиеся снизу под поисковой строкой, но перед поисковой выдачей или справа от поисковой выдачи. Нужно посчитать их. Если же справа столбец забит объявлениями полностью, то внизу должно быть написано общее количество имеющихся объявлений, но не поместившихся на странице.

Вбив 3 запроса и сложив общее количество всех полученных объявлений, получим что-то подобное:
- ниша 1 – 26 объявлений;
- ниша 2 – 14 объявлений;
- Ниша 3 – 11 объявлений.

Часть 3.

Все полученные таким образом данные надо вставить в формулу, с помощью которой мы определим перспективность нашей ниши. Тут надо помнить, что этот вид анализа не очень точный, но для первичного обучения анализу пойдет.

Итак формула:

K (коэффициент экономической перспективности) = Емкость ниши (из первого пункта) / (Количество конкурентов по ЯндексМаркету + Количество объявлений в Яндексе)

Для нас получится следующее:
К (Н1) = 585
К (Н2) = 271
К (Н3) = 273

В результате – чем выше коэффициент, тем перспективнее ниша!

Итак, нишу мы выбрали, идем дальше.

2. Выбор платформы и создание магазина

В настоящее время существует огромное количество платформ, на базе которых можно создать интернет магазин.

Приведу только некоторые из них: InSales, PlatzCart, PHPShop, Shoptus, osCommerce, WebAsyst Shop-Script, 1С-Битрикс: Управление сайтом – Бизнес, Ecwid, AdVantShop.NET, OSG Интернет-магазин, Amiro.CMS, Шопиум, CS-Cart, VirtueMart, PrestaShop, Flashells, Мой киоск, Drupal e-Commerce, QP7 Framework, UMI.CMS PRO Commerce, YML-Shop.ru, OpenCart, Melbis Shop, Microsoft Commerce Server, Synergy, Netsuite NetCommerce, Shop-rent.ru, ShopBuilder, 7910 e-commerce, Treidr.Ru, Fast-Sales, storeland.ru и другие

Как видите выбор большой. Среди всех этих платформ есть как отличия, так и схожесть по разным параметрам.

Но сегодня я буду рассматривать создание интернет магазина только на одной платформе – InSales, т.к., по-моему, это одна из самых простых по освоению и, в то же самое время, одна из самых продвинутых по функционалу платформ.

Идем на http://www.insales.ru/ жмем «Создать магазин».

Изображение

Обратите внимание, здесь есть бесплатный 14-дневный тестовый период, в течение которого можно успеть полностью оформить магазин, наполнить его товарами, дать рекламу и начать получать доход! А далее можно выбрать недорогой тарифный план и продолжать работать, наращивая обороты.

Изображение

Регистрируемся, заполняя все поля. Кстати, в поле «Внутренний адрес магазина» можно прописать нужный нам адрес магазина, если он, конечно, свободен.

Изображение

Я написал «shop-wath-elite», т.к. буду создавать магазин элитных часов и на стандартный шаблон магазина устанавливать другой, более подходящий шаблон.

Далее жмем на кнопку «Создать магазин» и в течение 15 секунд наблюдаем процесс создания нашего магазина.

Изображение

Вот и все – магазин создан! Попадаем в панель управления нашим магазином.

Изображение

Уже здесь нужно будет производить дальнейшую настройку, докрутку и наполнение магазина товарами. Кстати, тут есть обучающие видеоролики по настройке и по работе с магазином, так что, думаю дальнейшая работа ни у кого не вызовет затруднений.

Изображение

А вот так внешне выглядит наш созданный магазин:

Изображение

Согласитесь – вид не очень… Это стандартный шаблон или тема, которая называется «Телескоп», но можно выбрать и другие шаблоны из галереи тем оформления. Саму галерею можно найти, кликнув по вкладке «Сайт» --> «Галерея тем оформления», где есть как платные темы, так и бесплатные.

Изображение

На этой же страничке есть возможность, как сохранить установленную тему в файл, так и загрузить другую тему из файла (это я покажу далее), а также делать резервные копии, что немаловажно.

Изображение

Если же ни одна из тем вам не подойдет или не понравится, то можно заказать изготовление профессионального дизайна, кликнув по кнопке «Профессиональный дизайн».

Изображение

Или же закажите изготовление индивидуального шаблона фрилансеру, как это делал я. Такое удовольствие может обойтись от $200 до $1000 или даже больше, все зависит от того, что вы пожелаете и сколько у вас есть денег на это.

Итак, я установил полностью готовый новый шаблон, загрузив его из архивного файла, и теперь мой интернет магазин выглядит вот так:

Изображение

Согласитесь, так лучше?! Останется только заменить и добавить фото товаров, их описания, а также сделать другие мелкие настройки и можно начинать торговать!

Ах да, забыл, ведь нужно найти еще поставщиков товаров… Но это тема уже для другой статьи. Как я уже говорил, создание интернет магазина – это достаточно обширная тема.

Тут можно подробнее остановиться на поиске выгодной ниши, на правильном определении целевой аудитории, на подключении платежных систем, как найти надежных поставщиков, как минимизировать затраты на данный бизнес, как минимизировать налоги и на многом-многом другом!

Так что, думаю, надо закругляться…

Подводя итог, хочу сказать, что в данной статье я показал пошаговое создание собственного интернет магазина, причем бесплатно.

К примеру, если заказывать самый простой интернет магазин в какой-нибудь вебстудии, которых сейчас великое множество, то нужно будет потратить от 60000 до 100000 рублей или даже больше.

Если же вас не заинтересовал данный вид заработка в интернете, то можете почитать здесь и о других способах получения дохода в сети.

Ну и в самом конце я прикладываю ссылку на коротенький видеоролик, который я записал сам. В нем я показал процесс замены стандартного шаблона, а также то, как можно менять элементы дизайна в установленном шаблоне, не меняя весь шаблон. Таким образом, можно до неузнаваемости изменить внешний вид своего интернет магазина, сделать его индивидуальным и запоминающимся.

Для нормального просмотра выберите максимальное качество.

http://youtu.be/dl-wSmeXmV8

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

Изображение

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Создаём свой интернет магазин бесплатно!
  2. Обзор CMS для создания интернет-магазина
  3. Создание сайта бесплатно или как создать сайт своими руками
  4. Как создать и настроить интернет-магазин на Wordpress?
  5. Создание интернет магазина

#2 MastaSell

MastaSell
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 17:11

Кстати, на эту тему изучил классный курс от Андрея Бернацкого и Андрея Кудлая. Это просто сокровище! Хоть в фирму по созданию интернет-магазинов теперь могу работать идти :)
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru