X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как выбрать и бесплатно создать форум на WordPress сайте?
dobrodukh
dobrodukh
Topic Starter сообщение 24.10.2012, 15:47; Ответить: dobrodukh
Сообщение #1


Статья "Как выбрать и бесплатно создать форум на WordPress сайте?" подготовлена и написана специально для участия в конкурсе "Статейник 2".
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Привет всем. Еще пару лет назад наличие своего форума на WordPress блоге могло показаться многим странным решением. Однако, со стремительным развитием данной CMS, которая давно уже переросла свое изначально "блоговое" назначение, вопрос о создании на ней форумов, поднимается чаще и чаще.

В сети все больше сайтов самой разной направленности использующих движок WordPress. Это и обширные журнально - новостные издания, и узко тематические – специализированные, фото галереи, магазины и даже социальные сети. Ну конечно, как и раньше, собственно и блоги никуда не делись.
Не удивительно, что разработчики плагинов для WordPress обращают все больше внимания на создание плагинов - форумов для популярной CMS.

Зачем нужен форум на WP сайте или блоге?

Для чего может понадобиться форум на WordPress и так хорошо поддерживающей обычное комментирование статей пользователями?

Во первых: В том случае, если на вашем сайте предполагается подробное обсуждение каких-то узко специализированных материалов. Например, мобильных девайсов, предметов искусства, шаблонов для WordPress. В общем, там, где читатели захотят более подробно остановится на определенных нюансах и подробностях. Вариантов здесь, как вы понимаете, может быть, масса.

Во вторых: Форум прекрасно подойдет для сетевого магазина любого вида или сайта, который оказывает какие-то услуги. Пользователи или покупатели смогут обращаться на форум за поддержкой, дополнительными материалами, советами и вообще, делится опытом, общаться между собой и с админами.

В третьих: Самый банальный вариант :) . Просто для расширенного и выходящего за рамки комментариев, общения посетителей на любые темы.

Выбираем форум

Тут сразу хочу отметить, что разговор пойдет именно о форумах (по сути - плагинах) предназначенных строго для WordPress. Варианты интеграции с WP независимых форумов типа PHPBB3 или других, рассматривать не будем. Это явно тема для отдельной статьи.
Если кто-то из вас уже ранее озаботился поиском подходящего форума для WordPress, то он, скорее всего, так или иначе, пришел к выводу, что на данный момент, мы имеем всего три серьезных и постоянно развивающихся плагина – форума для нашей любимой CMS.
Вот они.
  1. BBpress
  2. Simple:Press
  3. Mingle Forum

И я полностью соглашусь с таким выводом, так как уже довольно давно интересуюсь темой форумов для WordPress и на практике перепробовал множество разных вариантов. При желании, можно найти еще несколько форумных плагинов, но по разным причинам (поддержка, обновления, функционал) я бы не стал на них останавливаться. По крайней мере, пока.
Итак, рассмотрим поподробнее каждого из трех представленных выше лидеров.

BBpress


Прикрепленное изображение


BBpress – пожалуй, самый известный форум от разработчиков WordPress. Очень часто именно это ставят в главные достоинства данного форума, что на мой взгляд, все таки не совсем корректно.
BBpress обрел «второе дыхание» с выходом версии 2.0 и получил серьезные нововведения. И при этом, как отмечают некоторые пользователи, к сожалению, стал практически не совместим со старыми версиями. С выходом новой версии заработали новый сайт и обширный форум поддержки.

Форум очень быстрый и легкий. Прост в установке (авторы постарались максимально приблизить интерфейс управления форумом к привычным в использовании формам WordPress).
По умолчанию, функционал форума весьма простенький, но на данный момент, выходит все больше плагинов - расширений. Причем, и от сторонних разработчиков. В репозитории WordPress можно насчитать уже более десятка различных дополнений к этому популярному форуму.

Отличительной особенностью форума можно считать привязку тем оформления к отдельно взятому шаблону. То есть в идеале, для полноценного использования форума, ваша тема должна изначально поддерживать BBpress. Среди современных премиум тем можно найти уже довольно много таких вариантов, а вот среди бесплатных шаблонов, разнообразие будет куда как скромнее.
Впрочем, если вас не особо волнует его внешность, то форум в дефолтовом виде (читай - для известной темы twentyten) встанет практически на любую другую тему.

Еще одна приятная особенность – полная совместимость с набирающим в последнее время популярность, плагином BuddyPress, для создания собственных социальных сетей.
Совсем недавно, стараниями энтузиастов появилась, наконец, и долгожданная русская локализация для BBpress последней версии.

Устанавливается форум как любой другой обычный плагин прямо из админки WordPress, например, по поиску в плагинах. После активации вам нужно создать последовательно новую категорию - новый форум и первую тему. Затем создаете новую страницу под ваш форум и вставляете туда шорткод – [bbp-topic-index].

Simple:Press


Прикрепленное изображение


Simple:Press – вероятно, второй по популярности форум для WordPress. На западе, скорее всего, так и вовсе, первый.
Имеет давнюю историю, но по аналогии с BBpress , начал «новую жизнь» с выходом версии 5.0. Одновременно с этим форум стал условно бесплатным. То есть сам форум с минимальным функционалом вы можете скачать и использовать совершенно бесплатно. Однако, полную мощь форум приобретает после получения премиум подписки и соответственно более чем 30и премиум плагинов от разрабов.
С учетом использования плагинов, функционал форума становится сродни некоторым гигантам типа PHPBB3 или даже IP.Board. Ну почти -_-. Полноценная (и надо признать по своему опыту, великолепная) поддержка на официальном сайте доступна тоже только для подписчиков.

Впрочем, и бесплатная версия, скорее всего, вполне устроит многих своими возможностями. Все самое необходимое и даже чуть больше, тут присутствует.
Форум легко устанавливается и имеет очень удобное меню управления всеми настройками.

С сайта разрабов можно скачать полную русскую локализацию, как для самого форума, так и для тем оформления. Самих тем вроде немного – всего три, но каждая из них содержит по 19 цветовых стилей!
По скорости работы этот форум несколько уступает BBpress, но на мой взгляд, в целом, вполне приемлемо. Отдельно стоит отметить, что разработчики позаботились о тех пользователях, кто решил перейти на Simple:Press с других форумных движков и сделали специальный импортер для баз данных BBpress, Mingle Forum, PHPBB3 и других популярных форумов. Имеется демо - форум, где вы можете сами "распробовать на зуб" в полной мере этот плагин.
Хочу еще заметить, что чисто визуально Simple:Press является несомненно лучшим форумом для WP. Возможно, для кого - то это станет решающем фактором :( .

Установка этого форума чуть сложнее, чем у предыдущего. Архив с плагином нужно сначала скачать с сайта разработчиков. Затем установить из меню загрузки плагинов в админке. После установки и активации в списке плагинов выбрать Simple:Press, кликнуть Install и запустить короткий и полностью автоматический процесс инсталляции. Плагин сам создаст новую страницу с форумом и в заключение предложит перейти к конфигурации. Создаем там первую категорию и свой первый форум.

Mingle Forum


Прикрепленное изображение


Mingle Forum – третий претендент в нашем обзоре. Как и два предшествующих, тоже уже вполне себе «долгожитель» для WordPress. Последняя версия форума - 1.0.33.2. Имеется свой сайт и приличный форум поддержки.
Форум совершенно бесплатен и очень прост в установке и настройке. По умолчанию имеет русский язык в своем составе. Простое и понятное меню управления. По утверждению авторов, на установку и настройку форума вы потратите не более пяти минут. Должен сказать, что примерно так и есть.

Функционал этого форума, скорее всего, покажется самым минимальным из всех. Только самое необходимое и нужное.
Есть поддержка дополнительных скинов, которые в достаточном количестве можно скачать с официального форума поддержки. Там же можно задать вопросы по всему, что касается работы или настроек форума.
Относительно скорости работы мне субъективно показалась как нечто среднее между скоростью загрузки форумов BBpress и Simple:Press.

К сожалению, Mingle Forum имеет очень мало дополнительных плагинов и расширений. Есть несколько платных от сторонних разрабов, но их возможности и полезность как-то не особо впечатляют.
В целом, идеально подойдет для тех, кто изначально наметился именно на относительно небольшой форум и не хочет иметь никаких сложностей в настройке и управлении.

Ставим форум практически, так же как и BBpress. Из админки и затем активируем. После активации нужно пойти в настройки форума, в раздел – Структура форума и создать там новую категорию и первый форум в ней. Затем создать новую страницу и вставить на ней шорткод - [mingleforum].

Резюмируем

И в конце приведу свое краткое резюме для каждого их вышеописанных форумов и ссылки на работающие примеры, дабы вы могли сами их бегло оценить.
  • BBpress – отличный вариант, особенно с расчетом на будущее развитие. Самый быстрый из всех трех в обзоре. С учетом плагинов, очень неплохо настраивается и функционирует. Однако, имеет с проблемы с внешним видом и темами оформления. Если конечно, для вас это важно. Пример работы форума BBpress
  • Simple:Press – стабильный и красивый форум с вполне достаточным(в бесплатной версии) функционалом. А если вы допускаете в будущем возможность стать премиум подписчиком, то гарантированно получите самый функциональный форум на WordPress. Увы, но придется расстаться с частью своих «кровных». Пример работы форума Simple:Press
  • Mingle Forum – лучший вариант для почитателей минимализма и тех, кто хочет получить работающий форум максимально быстро и просто. Правда, и на большее рассчитывать потом уже не придется. Пример работы форума Mingle Forum

Дополнительно обо всех самых популярных форумных плагинах, их тонкой настройке, недостатках и достоинствах вы можете почитать на этом сайте.
--------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо и очень надеюсь, что статья оказалась вам полезна.

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seopult.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
brig_mw
brig_mw
сообщение 1.11.2012, 12:33; Ответить: brig_mw
Сообщение #2


Simple:Press
С сайта разрабов можно скачать полную русскую локализацию, как для самого форума, так и для тем оформления.

Если не затруднит, скиньте сюда ссылку на локализацию с сайта разработчика, что-то не смог найти, поставил английскую версию, хотя как уже писал в теме "wordpress не только блоговый движок" данный плагин форума легко настраивается, но вдруг у кого-нибудь проблемы с языком :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dobrodukh
dobrodukh
Topic Starter сообщение 1.11.2012, 17:37; Ответить: dobrodukh
Сообщение #3


Вот здесь, в конце статьи прямая ссылка на архив с локализацией.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Asin
Asin
сообщение 2.11.2012, 19:03; Ответить: Asin
Сообщение #4


Можно phpbb3 прикрутить с единой авторизацией и автоматическим анонсом постов на форуме.


--------------------
Twaego HP - Must Have софт по работе с Twitter http://goo.gl/3z5qiJ
Twaego RG Plus - самый быстрый регистратор Twitter аккаунтов http://goo.gl/uoqDwS
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dobrodukh
dobrodukh
Topic Starter сообщение 3.11.2012, 20:55; Ответить: dobrodukh
Сообщение #5


Да можно при желании, много чего "прикрутить". Статья именно о форумах - плагинах для wordpress и об этом упоминается в начале статьи.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) CryptoCloud — прием USDT, BTC, ETH, LTC на любом сайте
34 CryptoCLoud 9801 Вчера, 16:56
автор: CryptoCLoud
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
7 uahomka 1567 17.3.2024, 14:54
автор: uahomka
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
10 Boymaster 1468 17.3.2024, 3:22
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродам базу сайтов Wordpress в 16 миллионов доменов! Свежая сборка.
17 Boymaster 9266 17.3.2024, 2:53
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) Странный трафик на сайте длительное время
26 TABAK 7201 16.3.2024, 17:31
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:59
Дизайн