X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Cms для блога или выбираем движок для создания личного дневника
ggrek
ggrek
Topic Starter сообщение 23.10.2012, 17:56; Ответить: ggrek
Сообщение #1


Часто возникает необходимость завести свой личный дневник в интернете. Причины тому могут быть разные. Например, вы хотите поделиться с обществом своими мыслями, рассказать о своих успехах и достижениях, либо просто ведете персональный дневник, записывая самые важные и интересные события, дабы запечатлеть их и не упустить ничего из вида. Также, очень часто люди, которые специализируются в определённой области, делятся с другими информацией, и каждый из них движим разными целями. Кто-то ведет дневник для души, для себя. Кто-то это делает это ради получения прибыли, а еще кто-то – для того, чтобы поделится с другими своими знаниями и наработками. Некоторые умудряются совместить и то, и другое, другими словами, совмещают приятное с полезным. В любом случае, могу с уверенностью сказать, что блоговедение в наше время достаточно распространённое явление.
Есть несколько основных способов завести себе блог. Как и где создавать блог – решать вам, я лишь могу подсказать и посоветовать, сравнить их преимущества и недостатки, поэтому, выбор остается за вами. Все зависит от того, под какие потребности вы собираетесь создавать блог, какого результата вы ожидаете.

1. Завести блог на специальной платформе. Для этого вам не потребуется никаких специальных знаний, не придется ни в чем разбираться, все предельно просто и ясно. Достаточно яркие и наглядные примеры – это популярные сервисы blogger.com, www.liveinternet.ru, livejournal.ru, blog.ru и много других. Простота – это главное преимущество данных систем. Но эти блоги будут полезны лишь тем, кто пишет заметки на общепринятые темы, например, рассказ о прошедшем дне, о своих приключениях, и так дальше. Также такие блоги хорошо подойдут для создания анонсов к статьям, которые размещаются на основном блоге со ссылкой на него. Если вы собираетесь писать на серьезные темы, либо выкладываете свое творчество – помните, все, что вы напишите, будет достоянием владельцев этих блоговых платформ, то есть претендовать на авторское право своих стихов, или научно-исследовательских работ вы уже не сможете. Также, если вы планируете расширять функционал своего блога, подключать партнерские программы, зарабатывать на своих блогах – даже не смотрите в сторону бесплатных блоговых платформ, таких, как живой журнал, и ему подобных.

2. Создать собственный блог, установив CMS (систему управления сайтом) на хостинг. Этот вариант потребует значительно больших усилий, если сравнивать с предыдущим вариантом. Также, от вас потребуются некоторые технические знания и навыки, а также финансовые затраты, связанные с оплатой за хостинг. Знания и навыки придут с опытом, тем более, в интернете очень много свободной информации на эту тему, так что сложностей возникнуть не должно. Что касается финансовой стороны вопроса, то здесь также нет ничего сверхъестественного: в наше время можно заказать хороший, стабильно работающий хостинг за 60 -100 рублей в месяц. Во-первых, это вовсе не большие деньги, во-вторых, на большинстве тарифных планов, за такую оплату вам дается возможность установит от пяти до десяти доменов на хостинг (другими словами, за эту сумму вы можете создать сразу 5-10 блогов). Ну, и наконец, в-третьих, если вы планируете зарабатывать на своих блогах, то деньги, потраченные на хостинг, отобьются вам с лихвой.

Сегодня мы будем рассматривать бесплатные CMS для создания дневника. Во-первых, в бесплатных CMS есть все, что нужно для успешного ведения дневника, и, ввиду того, что большинство дневников и блогов не коммерческие, надобность в платных системах управления попросту отпадает.

Давайте для начала определим, какая должна быть по функционалу будущая CMS. У каждого будут разные запросы, разные цели создания, разные направления. Но если все это объединить в одно целое, можно составить список, что именно должно быть приоритетным, и обязательно присутствовать при выборе CMS.
  1. Удобство. Один из самых важных факторов. Не забываем, что нам нужен не мега портал, а всего лишь дневник, в который можно будет без всяких усилий добавлять записи, текстовые заметки, фотографии, видео.
  2. Легкость. Блоговый движок ни в коем случае не должен быть требовательным к ресурсам хостинга. Чем меньше занимает места на хостинге, и чем быстрее будут загружаться странички на вашем блоге, тем лучше.
  3. Простота. Персональный блог – это не интернет-магазин, поэтому наряду с высокой функциональностью, все должно быть доступно обычному интернет пользователь, чтобы он мог без проблем разобраться в установке и настройке движка.
  4. Многошаблонность. Возможно, не совсем корректно подобрано слово – но суть ясна. Хороший блоговый движок обязательно должен поддерживать большое количество бесплатных шаблонов для быстрой смены внешнего вида (дизайна). Кроме того, шаблоны должны быть просты в использовании, и легкие в установке и настройке.
  5. Расширяемость. К хорошей CMS, как правило, создаются множество дополнительных модулей и плагинов, которые призваны расширить, улучшить функциональность блога. Часто бывает так, что простой блог постепенно превращается в полноценный сайт, с форумом, чатом, рейтинговой системой, и так дальше. Все зависит от того, насколько блог можно расширить.
  6. Дружелюбность к ПС. Очень важно, чтобы движок общался с Поисковыми Системами на «ты». Это достигается настройкой, установкой специальных плагинов. В некоторых движках такие функции «вшиты» изначально. В противном случае, ваш сайт будет плохо индексироваться ПС, либо будет находится на последних страницах поисковой выдачи.

Это основные пункты, на которые стоит обращать внимание во время выбора CMS для будущего блога, так как, в частности от выбора CMS будет зависеть успех вашего проекта. А теперь, сравним несколько самых популярных CMS, на которых создают блоги.

Прикрепленное изображение
WordPress
.

Без всякого сомнения, со всей уверенностью, данную CMS можно назвать одной из лучшей системой для создания качественного дневника, либо персонального блога.
Самый популярный и действительно самый приспособленный на сегодня движок. Основными его достоинствами считается то, что он полностью бесплатен, постоянно обновляется, лучше остальных адаптирован под поисковые системы, а также заточен исключительно под блоггерские цели. Даная CMS отличается своей простотой в настройке, обновлении и оптимизации, в силу чего примерно 75% всего рунета юзают именно ее. К основным плюсам следует отнести большой выбор тем, которые, ко всему прочему, довольно легко переработать собственными силами. Действительно важной особенностью является огромный выбор плагинов в свободном доступе, которые не просто облегчают, но и значительно расширяют и улучшают любой проект, плюс, также просто, как и версия движка обновляются за пару секунд напрямую из админки. Не требует знания html и PHP.

Единственный минус данной CMS – общий доступ к базе тем, поэтому у кого-то может быть оформление, как и у Вас. Можно отнести к минусам нагрузку на сервер, но это при колоссальном объеме посетителей и не более того. Кстати, эта проблема частично решается при установке и настройке одного специального плагин.

Пример блога, который содержит авторские стихи mucli.ru. Создан под управлением CMSWordPress


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Joomla


Joomla – полноценный универсальный и повсеместно адаптированный движок, который применяется как для обычных сайтов, так и для разноплановых блогов. Для разработки полноценного блога со всем функциональным набором потребуется лишь пара расширений. Эта CMS полностью универсальна, в силу чего всегда есть возможность кардинально переработать проект. Имеет огромную бесплатную базу шаблонов, поэтому всегда есть возможность быстро создать универсальный ресурс. Не требует постоянных обновлений, так как упор идет на заточенные и временем проверенные версии. Довольно хорош в плане оптимизации.

Из минусов: грешит с дубляжом страниц и прилично нагружает сервер, но все это вполне решаемо; отличается сложной структурой, что усложняет жизнь новичкам.



Блог, посвященный CMS Joomla. Построен на том же движке, которому посвящен

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Drupal


Довольно мощная и действительно грамотная CMS, которая выделяется индивидуальностью стиля, но и отличается некоторой сложностью. Центральным плюсом этого движка считается его гибкость в плане настройки и оптимизации: устанавливается быстро, адреса короткие, гибкая архитектура. Превосходно подходит для ценителей SEO. Не перегружает сервер, так как оснащен специальной защитой на этот случай. Работает всегда быстро, за счет грамотного кэширования.

Главный минус – его сложность. Новичкам без дополнительных знаний освоить практически нереально. При частых запросах по отношению к БД – перегрузы. Без действительно хорошего хостинга Drupal ставить нет смысла. Нестыковка модулей при обновлении версий.



Блог об автомобилях. Создан на основе Drupal

Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
LiveStreet

Когда речь заходит о блогах коллективного типа, тогда разработчики нередко обращают внимание именно на данную CMS. Отличается она своей заточкой под совместную деятельность, то есть это блого-социальная платформа. Здесь изначально представлена система оценок, рейтинга и прочих фишек, необходимых для коллективных проектов, чего не отыскать в других движках без специальных плагинов.

Минусов имеется немало: много платных модулей, самостоятельная разработка и создание дизайна, сложная структура, без специальных знаний разобраться нереально, плохо подгоняется под SEO, не всегда хорошо обновляется, при переносах требует активной верстки.

Пример дизайна для блога, построенного на CMS LiveStreet

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Movable Type


Это одна из мощнейших платформ, которая позволяет создать уникальный блог. Дает возможность справиться с функционалом практически любому человеку, даже без большого опыта. Предоставляет качественные плагины, не требует больших знаний в установке, поддерживает изначально разноплановые методы регистрации, можно без проблем клонировать свои блоги, позволяет детально прорабатывать элементы в языке шаблона. Много функций адаптированы под JavaScript.

В нашей стране на нее, увы, мало обращают внимания, зато в Америке и Европе юзают с радостью. Но из-за такого подхода именно для отечественных юзеров нет полного сервиса на этой платформе, хотя его и пытаются развивать. Не очень удобен и привлекателен интерфейс админ панели. Шаблоны очень сложны в понимании и настройке, что мешает визуально оттачивать свой проект. Создает немалую нагрузку на сервер при большом объеме посетителей. Из-за того же JavaScript заметно наличие тормозов в админке. Разработчики приветствуют платные решения в плане плагинов и устранении проблем.



Пример блога о web 2.0 и соц. Сетях, построенный на движке Movable Type

Прикрепленное изображение



Итак, мы разобрались в том, по каким критериям нужно выбирать движок для будущего блога, рассмотрели преимущества и недостатки одних из самых популярных CMS. WordPress – это выбор большинства блоггеров, но это не дает права навязывать, что вы должны использовать именно эту CMS. У каждого свои потребности, поэтому, выбирайте движок в соответствии с ними. Возможно, вам придется перепробовать отдельно каждый из них, чтобы понять, какой вам подходит лучше всего.

Позволю себе кратко рассказать о себе, как я выбирал движок для моего блога. Вначале перечитал массу информации о движках, отзывы пользователей, но этого было недостаточно. Я решил, что если сам не попробую, то никакие инструкции мне не помогут сделать выбор. Для начала я установил Joomla. Эта CMS не устраивала меня тем, что уж очень она грузная. Избыток настроек, в которых попросту теряешься, и иногда приходится терять много времени на поиск нужной функции. Я посчитал, что это не есть хорошо для меня, зато у меня остался ценный опыт пользования CMS, который вскоре мне пригодился для создания полноценного многофункционального сайта. Затем я решил испробовать Drupal. Мне он понравился практически всем, но опять-таки, много чего сложного и непонятного для новичка, возникали сложности даже при минималистических действиях, например, при создании категории и последующего вывода категории на страницу. В поисках альтернативы, я попробовал WP. Он меня устраивал по всем параметрам, с тех пор я пользуюсь для создания блогов только этой CMS, а Joomla у меня это движок для обычных сайтов. Выбор за вами.


При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seopult.gif[/img]

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 342 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 317 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыAzinomoney.com - гемблинг-партнерка с 65%RS для каждого
Гарантированный заработок на гемблинг-трафике
65 AzinoMoney 29182 27.3.2024, 19:10
автор: AzinoMoney
Горячая тема (нет новых ответов) Делаю полностью уникальный дизайн для сайтов!
46 AlexDIZ 93483 26.3.2024, 20:03
автор: AlexDIZ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1120 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:00
Дизайн