Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Как правильно выбрать домен для сайта

#1 Alexandr Vi Key

Alexandr Vi Key
  • Пользователь
  • 33 сообщений
0

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 07:09

Изображение

Как правильно выбрать доменное имя для Вашего сайта!

Выбор доменного имени является одним из самых важных шагов в продвижении ресурса.
Важность его не оспорима, а вот насколько сложен выбор?

В данной статье я постараюсь описать как не только правильно, но и легко выбрать доменное имя для Вашего ресурса, которое дополнительно окажет ещё и помощь в продвижении.

У многих web-мастеров существует такое правило: "Продвижение сайта начинается ещё в момент его задумки"

Таким образом ещё до того, как начинаются вестись работы по созданию интернет-проекта, его разработчик уже чётко должен себе представлять каким образом будет продвигаться проект, каковы будут затраты и предположительный доход

Следовательно регистрация доменного имени сайта и является вторичным шагом в продвижении (естественно после подбора тематики будущего проекта)

Каким образом домен может повлиять на трафик и позиции в поиске:

Дело в том, что регистрируемое доменное имя обязательно должно иметь привлекательный вид как для поисковых систем, так и для пользователей, причём для пользователей оно должно легко восприниматься как визуально, так и на слух, и соответственно нести смысл исходя из тематики или региональной принадлежности сайта или и того и другого.

Поэтому определившись с тематикой лучше не бежать сразу на сайт регистратора, а для начала заглянуть в сервис статистики ключевых слов по Яндексу (_http://wordstat.yandex.ru) или Гуглу (_http://adwords.google.ru) в зависимости от той поисковой системы в которой планируете продвижение

Сервис статистики необходим для того, чтобы подобрать подходящее имя домена с точным или частичным вхождением основного ключевого запроса имеющего максимальное количество показов

Например возьмём более обобщённый коммерческий запрос по тематике Евроокон: "Пластиковые окна"

В итоге получаем огромное количество показов по статистике Яндекса за месяц:

Изображение

Естественно, что я привёл весьма общий и высококонкурентный запрос, для более адекватного поиска ключей лучше делать региональные запросы, а ещё лучше использовать специальный софт, но это всего лишь пример, так что обойдёмся статистикой Яндекса

После чего проверяем свободные домены с ключевой фразой входящей в состав домена "Plastikovye-okna"

Сделать это можно здесь: _http://nic.ru

Из всех занятых доменов имеющих полное совпадение с ключевой фразой я нашёл только 3 сайта действительно имеющих отношение к окнам и около десятка то-ли не рабочие то-ли не несут никакой информации по нужному ключевому запросу, скорей всего именно поэтому данных сайтов даже нет в ТОП 100 Яндекса, и возможно не относящиеся к ключевому запросу домены регистрировали по тому же принципу, который разбираю я в данной статье, либо с целью перепродажи, но в итоге так и не приступили к продвижению сайтов...

В общем принцип я показал, но согласитесь в данном коммерческом примере для того, чтобы тусоваться в ТОПе и иметь более полумиллиона показов в месяц, одного только названия домена не достаточно, необходимо ведь и продвижением заниматься...

Приведу успешный пример, когда web-мастер профессионально занимается продвижением своего сайта:

Для примера возьмём SEO блог администратора данного форума Сергея Сосновского "Сосновский.Ru" и ключевое слово для Яндекс статы "Сосновский", понятное дело, что не у одного Сергея подобная фамилия и кроме того существуют всевозможные словосочетания относящиеся к каким-либо территориальным или административным названиям, например "Сосновский район", но смотрим ключевые слова:

Изображение

На первой странице статистики мы видим только два запроса максимально имеющих отношение к блогу Сергея:
"Сосновский Сергей" - 624 показа
"Сайт Сосновский" - 780 показов

Но при всём при этом по запросу "Сосновский": с количеством показов 36908 - в ТОП 1 поисковых систем Google и Яндекс блог Сосновский.Ру уверенно держится, кроме того имя домена блога полностью совпадает с запросом Sosnovskij.ru

Кроме того определённое количество посетителей по запросу "Сосновский" не важно что они имели ввиду при поиске всё же заходят и на 1-й в выдаче сайт

Вот яркий пример настоящей работы оптимизатора и заметьте - по сути это только один запрос...

Приорететные доменные зоны для различных web-ресурсов:

Чуть-ли не каждая доменная зона имеет свои особенности при регистрации домена, в связи с этим на такие важные вопросы как:

Что такое доменные зоны?
Какие существуют категории доменных зон?
Как доменная зона находясь в составе имени домена влияет на поисковую выдачу?
А так же какие доменные зоны более приемлемы для региональных ресурсов и ресурсов определённой тематики, Вы можете узнать из моей статьи: "Доменные зоны и их особенности"

Точка «Ru» или «РФ»

Так как в русскоязычном интернете самыми популярными являются зоны «Ru» и «РФ», думаю стоит и им уделить несколько слов...

Так до сих пор и не могу придумать для себя рационального объяснения относительно недавно появившейся кириллической доменной зоне «.РФ», разве что её запоминаемость для простых смертных юзеров (имеется ввиду людей совершенно далёких от сайтостроения), хотя с другой стороны опять же обращаясь к Яндексу можно увидеть, что он вполне лояльно относится к кириллице, не обходит её ТОПами, да и вообще по мнению ряда сайтостроителей относится даже лучше чем к привычной "РУшке"

Кириллические домены проще воспринимаются на слух и их удобно рекламировать скажем по радио, телевидению и "сарафанному радио", то бишь просто надиктовать по телефону или при личном разговоре, в общем по замыслу создателей они должны стать более удобными для людей не знающих английский язык.

Изначально зона "РФ" наделала немного гадостей владельцам рушек тем, что предоставила сквотерам (в данном случае людям захватывающим аналогичные доменные имена в других зонах) кучу интересных незанятых имён, которые позже можно было грамотно продать владельцам одноимённых доменов в зоне ".RU", поэтому владельцам крупных и перспективных сайтов волей не волей пришлось регистрировать домены и в ".РФ"

Со временем поисковые системы стали более лучше интексировать ".РФ", хотя быть может просто стало больше сайтов в кириллической зоне, а web-мастера в свою очередь научились грамотно увеличивать поисковый трафик с кириллического домена на латинский путём редиректа и уникального контента, другими словами размещали на ".РФ" анонс статьи со ссылкой на полный материал на сайте ".RU" причём контент на обоих сайтах добавляли уникальный, либо просто устанавливали ".РФ" в качестве неглавного зеркала, в принципе и до сих пор всё это работает.

С точкой РФ пришли проблемы и в работу некоторых программ и приложений (почтовики, скайп) не распознающих кириллические домены, а так же труднодоступность сайтов за пределами РУнета, так как за бугром очень часто отсутствуют клавиатуры с русскими буквами.

Кроме того учитывая персонализованную и региональную выдачу Google, не факт что кириллические домены станут ТОПовыми при запросах из за бугра.

Минус в продвижении. Ещё один минус точки РФ - проблемы возникаемые при продвижении, закупке ссылок.
Дело в том, что киррилические ссылки необходимо перекодировать в юникод, для корректной их работы иначе они не будут передавать ссылочный вес и все работы по продвижению коту под хвост.
Для перекодировки ссылок можно использовать сервис _http://wwhois.ru/punycode.php
Хотя данный вариант с передачей ссылочного до сих пор является спорным.

Заработок в ".РФ". В биржи статей и ссылок не берут, быть может прокатит оплата за показ тизеров или баннеров.

Вывод. Лично я считаю, что регистрировать доменное имя в кириллической зоне для основного проекта - самоубийственно, ведь выше я перечислил только известные мне проблемы, а сколько их на самом деле - не знает никто...

Рекомендуемые регистраторы доменных имён:

Изображение
  • _http://Reg.ru – крупнейший Российский регистратор, но домены в зонах «.RU» и «.РФ» я рекомендую регистрировать на 2Domains.ru, там они в 5 раз дешевле
Изображение
  • _http://2Domains.ru – официальный партнёр Reg.ru
Изображение
  • _http://XLServer.org - зарубежный регистратор часто предоставляющий выгодные скидки на первый год регистрации домена в ряде доменных зон, так по одной из акций в начале 2012 года мною были приобретены несколько доменов в зоне ".in" по цене 1.45$ или от 13 до 42 раз дешевле, чем у остальных регистраторов...
Здесь можно проверить занятость доменного имени в разных доменных зонах регистратора 2Domains

Несколько советов при регистрации доменов дабы не возникало никаких проблем:
  • Регистрируйте только у аккредитованных регистраторов, их можно проверить на официальном сайте координационного центра национального домена сети интернет (_http://www.cctld.ru/ru/registrators), все из представленных там регистраторов работают и с международными общедоступными зонами
  • Если планируете создавать саттелиты или дорвеи - необходимо так же подключить отдельный IP-адрес для каждого домена
  • Старайтесь всегда держать на балансе сумму необходимую для продления домена, а так же подключите услугу автопродления доменов при наличии средств на счету аккаунта
  • Не переживайте, если сразу после покупки домена он не будет работать, обычно диллегирование доменов занимает от шести часов до несколько суток, просто установите необходимые DNS - сервера хостера или регистратора и подождите некоторое время, в любом случае всегда можно обратится в службу поддержки
  • Если существует такая функция как защита данных в WHOIS - обязательно ей воспользуйтесь у Российских национальных доменов такая услуга называется Privat Person и подключается бесплатно в панели управления доменом, в международных зонах эта услуга предлагается на платной основе.
  • Если Ваш web-проект содержит информацию благодаря которой в отношении Вас могут начать административное или уголовное преследование, лучше регистрировать доменное имя в общественной зоне, удалить домен там будет трудно, да и доказать, что домен принадлежит Вам тоже :) ...

Если у Вас возникли какие-либо вопросы относительно регистрации доменов, если в статье Вы нашли какие-либо не точности - прошу ответить в данной теме, заранее прошу извинить за орфографические ошибки, пунктуацию и возможно излишне длинный текст статьи -_-

Данная статья опубликована в рамках конкурса Статейник - 2, где каждый web-мастер может поделиться своим опытом в сфере сайтостроения, SEO или электронной коммерции и поучаствовать в розыгрыше денежных призов!

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

Изображение

• 1

#2 Нерукотворная

Нерукотворная
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:03

Вот это да... Мне казалось, что все намного проще... Ну видимо у меня еще недостаточно опыта, чтобы владеть подобной информацией в совершенстве... Но спасибо за советы... Интересно было почитать!
  • 0

#3 ivanovna

ivanovna
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 11:26

К сожалению, когда я создавала свой сайт и выбирала домен, я не знала всех этих тонкостей и, конечно, допустила очень много ошибок. Теперь ужасно обидно, но ничего уже не исправишь, но в любом случае огромное спасибо за такую полезную информацию.
  • 0

#4 Genesis

Genesis
  • Пользователь
  • 419 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 20:30

Подбор доиена с использованием ключей в случае прямых вхождений чревато санкцией пингвина, по-моему здесь не учтен вопрос построения БРЕНДА. Маркетинговая инфа нужна в дополнение к тех.моментам.
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru