Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Доменные зоны и их особенности

#1 Alexandr Vi Key

Alexandr Vi Key
  • Пользователь
  • 33 сообщений
0

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:38

Данная статья опубликована в рамках конкурса Статейник - 2, если Ваша деятельность каким-либо образом связана с созданием, продвижением (оптимизацией) сайтов, web-программированием или электронной коммерцией и Вы имеете определённые познания в этих областях - советую принять участие в конкурсе, который продлиться до 30.11.2012 включительно, здесь Вы можете поделиться своим опытом и получить за это денежные призы...

Изображение

Во первых хочу сразу предупредить, что экспертом в данной области я себя назвать не могу, хотя кое-какие познания всё же имеются, поэтому постараюсь разобрать тему максимально подробно без технических наворотов не только для читателей, но и для себя...

Мне часто приходится встречать общаясь на тематических форумах темы в которых просят о помощи в подборе доменного имени для сайтов, а так же доменной зоны и объяснить чем различаются доменные зоны и какая из них лучше, надеюсь в данной статье я смогу ответить на ряд вопросов связанных с доменными зонами...

Что же подразумевается под выражением доменная зона?

Изображение

Абсолютно каждое доменное имя в сети интернет расположено в определённой доменной зоне, которая определяется последними символами вместе с точкой и располагается в самом конце доменного имени "http://site.RU", где ".RU" и является доменной зоной.

Иногда доменную зону называют доменом первого уровня, но я считаю, что более правильно называть её доменом верхнего уровня, так как негласно, но всё же существует ещё и домен более высокого уровня, который по умолчанию никак не обозначается, это корневой домен в который входят абсолютно все доменные зоны, а следовательно и все домены.

На примере корневой домен можно отметить точкой в абсолютном названии домена: "http://site.RU.", где жирная точка на конце и будет обозначать корневой домен и если в адресной строке браузера после названия домена Вы поставите точку, а затем перейдёте по получившемуся адресу - содержимое страницы не изменится, а значит подобный адрес приемлем, точно так же как если мы не будем вводить перед названием домена символы "http://"

В визуальном же плане название доменной зоны передаёт пользователю и поисковому роботу приоритетную региональную принадлежность web-ресурса или же его тематическую направленность.

Категории доменных зон:

Думаю прежде всего стоит отметить, что все доменные зоны условно можно разделить на три категории:
  • Национальные и региональные доменные зоны
  • Общественные доменные зоны
  • Доменные зоны принадлежащие определённым регионам, но имеющие свободный доступ для регистрации доменных имён
К национальным и региональным доменным зонам относят те зоны, домены в которых могут зарегистрировать только резиденты данных стран или регионов, причём данные зоны могут так же иметь региональную принадлежность внутри страны, иметь определённое отношение к какому либо субъекту государства или городу.

Общественные доменные зоны не имеют каких либо ограничений по географическому расположению владельца домена, иными словами зарегистрировать домен в данных зонах может абсолютно любой человек или компания вне зависимости от его гражданства и местоположения. При регистрации доменного имени в общественных зонах как правило даже не требуется паспорт или иное удостоверение личности регистрирующего.

Доменные зоны сочетающие в себе региональную принадлежность и общественную доступность.

Более подробно с примерами доменных зон можете ознакомится в спойлере (блок со скрытым текстом ниже):

Спойлер

Доменные зоны как состав имени сайта:

Думаю стоит упомянуть и часто встречающиеся «интересные» доменные имена, которые полностью созвучны с именем сайта или ключевым запросом и придают ему дополнительную привлекательность в поисковой выдаче за счёт полного или частичного совпадения.

Изображение

На изображении выше явно видно выделение "жирным" URL сайта вместе с доменной зоной, в данном случае ключевая фраза состоит из двух слов, которые в URL сайта поделены точкой, в подобных случаях при совпадающем с URL домена ключевом запросе будет выделена вся основная часть доменного имени...

Ещё несколько примеров на основе реально существующих доменных имён без выделения URL но совпадающих по запросу и более приорететных в выдаче:
  • _http://ogoloda.li
  • _http://zadolba.li
  • _http://posmotre.li
  • _http://kole.so
  • _http://picas.so
Домены 3-го уровня и выше:

Как известно домены третьего уровня часто можно получить совершенно бесплатно, причём вместе с сайтом, подобную деятельность практикуют известные бесплатные хостинги с SaaS (сопутствующее программное обеспечение, в данном случае конструкторы сайтов): Юкоз, Окис, Fo.Ru, BlogSpot, Narod и многие другие.

Но при этом домен невозможно перенести на отдельный сайт, а возможности бесплатных хостингов могут удовлетворить далеко не все потребности web-мастеров.

Некоторые регистраторы, точнее владельцы доменных зон резервируют для определённых нужд и домены 2-го уровня, например на Украине «.com.ua» разрешает использование данной доменной зоны только для компаний, а в доменной зоне ".ua" и вовсе зарегистрироваться могут только владельцы торговой марки.

Теоретически любой владелец домена второго уровня может создать сколько угодно поддоменов вплоть до максимально возможного уровня ограниченного размером домена в 63 символа без учёта количества символов в названии доменной зоны, на практике это нафиг никому не нужно :)

Согласитесь доменное имя 32-го уровня: a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.a.abc.com смотрелось бы немного странновато -_-

Стоит-ли экономить при выборе доменной зоны?

Изображение

Думаю многим известно, что поисковые системы, в нашем случае Яндекс, одним из критериев способствующих более высокой позиции в поисковой выдаче наряду с уникальным дизайном, контентом, правильной перелинковкой, наличием ссылающихся тематических сайтов и названием самого домена учитывают и его стоимость.

Возможно данный критерий был создан именно для отсева так называемых халявщиков, регистрирующих самые дешёвые доменные имена для своих саттелитов или дорвеев.

Давайте просмотрим простейший пример сравнения двух разных доменных зон: возьмём одну из самых дешёвых «.ru» за 100 и менее рублей и чуть более дорогую «.biz» от 350 рублей (стоимость у различных регистраторов может отличаться, но как правило домены в зоне BIZ всегда дороже чем RU-шки)

Согласитесь гораздо дешевле приобрести региональный домен, чем домен тематический.

И Яндекс понимает, что в более дорогой доменной зоне человек не станет делать сайт низкого качества, раз уж есть деньги на домен, значит найдутся и на качественную профессиональную поддержку.

Как уже говорилось выше — название самого домена тоже имеет не малое значение при учёте поисковой выдачи, например: если Вы продвигаете сайт компании специалиализирующейся на создании и монтаже евроокон, ключевое слово обязательно должно находится в имени сайта, но проблема в том, что в зоне «.ru» практически все "вкусные" названия заняты...

А в более дорогих зонах есть где разгуляться...

Конечно экономить не стоит, но и слишком шиковать тоже — оптимальный вариант выбрать посильную в денежном плане доменную зону — максимально определяющую тематику Вашего проекта.

Несколько полезных советов и фактов относительно доменных имён и зон:
  • Максимальная длина доменного имени не должна превышать 63 символа
  • Не важно в какой зоне Вы зарегистрируете имя домена, поисковые системы его всё равно рано или поздно проиндексируют, вопрос лишь в том насколько лояльно будут относиться ПС к этому домену в дальнейшем.
  • Для сайтов крупных и перспективных компаний: если Вы подобрали красивое имя для своего сайта — старайтесь зарегистрировать его в максимально доступном количестве доменных зон, в ином случае позже Вам придётся выкупать уже существующие домены или же отсуживать их у владельцев как это пока с успехом делает могучий Google
  • С 12 января по 12 апреля 2012 года компания ICANN разрешила подачу заявок на регистрацию новых доменных зон, предположительно в ноябре будут объявлены названия новых зон, а в начале 2013 года появятся сайты в этих зонах. В России сопровождением подобных заявок занимается компания Reg.Ru за весьма символическую сумму в 20.460 тысяч рублей
Ну что ж счититаю, что тему доменных зон я раскрыл и как ни старался, но всё же задел конкурсную тему: "Как правильно выбрать домен для сайта", в связи с чем пришлось вырезать часть материала и перенести в другую тему.

P.S.: особую благодарность при написании данной статьи хочу выразить администратору форума MasterWEBS: Сергею Сосновскому, за возможность участия в конкурсе, а так же продление срока брони на публикацию статьи, которую пришлось отложить в связи с личными обстоятельствами, если в статье Вы нашли какие-либо факты с которыми не согласны или хотите их дополнить - просьба отписать в данном топике.

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

Изображение

• 0

#2 Лемати

Лемати
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:14

Alexandr Vi Key , скажите, для интернет-магазина какую лучше зону выбрать?

И еще такой вопрос, если я для своего сайта куплю еще одну доменную зону, если я правильно поняла, то мне нужна .info (сайт о хобби с обзорными статьями, мастер-классами, советами и пр и в будущем с форумом), то это скажется положительно на ранжировании в выдаче Яндекса?
  • 0

#3 Alexandr Vi Key

Alexandr Vi Key
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 22:38

Зону для ИМ необходимо выбирать в зависимости от региона (.ru .kz .by .msk.ru и т.д.) или же выбрать общедоступную зону, но из них тематику ИМ по доменной зоне можно определить наверное лишь у зон .xxx и .mobi

Что касается доменной зоны .info - скорее выбор этой зоны скажется на положительном восприятии доменного имени как информационного ресурса посетителями в том числе приходящими из поиска, что же касается приоритета в выдаче Яндекса, то здесь беда подобная предсказанию тИЦа :) , Яндекс воспринимает домен как информационный, но учитывает-ли этот факт как один из критериев ранжирования - вопрос спорный...

На мой взгляд лучше строить форум на поддомене, так как во первых поддомен всегда передаёт ссылочный вес основному домену, во вторых его будет проще найти через поиск хотя бы по логичному запросу "Форум Хобби Терра"
  • 0

#4 Лемати

Лемати
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:10

На мой взгляд лучше строить форум на поддомене, так как во первых поддомен всегда передаёт ссылочный вес основному домену, во вторых его будет проще найти через поиск хотя бы по логичному запросу "Форум Хобби Терра"

Поддомен это вида: forum.hobby-terra.ru - я правильно поняла?
  • 0

#5 Alexandr Vi Key

Alexandr Vi Key
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 11:40

Да, именно так.
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru