X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Как выбрать тематику для создания сайта
Владимир Фесюк
Владимир Фесюк
Topic Starter сообщение 21.10.2012, 0:40; Ответить: Владимир Фесюк
Сообщение #1


[img]http://love-family-life.info/wp-content/uploads/2012/10/konkurs.jpg[/img]

Уверен, что тема статьи многим кажется слегка не серьёзной.
И не только уже состоявшимся блогерам и сайтоведам, но и даже только размышляющим об этом.
Мол, если не знаешь, о чём будет твой сайт или блог, то нечего тогда и лезть в это дело.

Между тем, позвольте вас заверить, проблема выбора тематики сайта была и есть актуальна ДЛЯ КАЖДОГО владельца ЛЮБОГО ресурса в интернете. Даже, если этот ресурс давно и успешно существует.
Почему?

1. Хотя интернет, давно уже, отчасти справедливо, называют мировой свалкой информации, тем не менее, та его часть, которая связана с деньгами – с веб бизнесом, живёт по вполне определённым и известным законам рыночной экономики.
Основной закон, которой: «Спрос порождает предложение», и заставляет УМНОГО веб бизнесмена не считать, что с тематикой его ресурса всё ОК – раз и навсегда.

Притом это касается не только каких-то мелких тематических ниш, которые могут оказаться «перегретыми», свободными, перспективными и так далее, но и вполне солидных тематических направлений веб бизнеса.
Например, ни для кого не секрет (а для какого-то давно ожидаемый праздник), что бизнес, построенный на SEO-оптимизации, может резко и быстро пойти на убыль и вовсе сойти на нет.

Что уж тогда говорить о мелких тематических нишах, которые могут быть медленно или в один момент раздавлены могучим, денежным, «серьёзным» игроком веб бизнеса, или быть смыты волной таких же мелких тематических конкурентов.

Или тема, или, даже, мелкая, узкая «темочка», попросту может изжить сама себя – исчерпаться. Или выйти из моды. Или… Да какая разница?

Главное то, что, если сегодня ваша тематика сверх популярна и вы успешно на гребне этой популярности делаете деньги, то НЕТ ни какой гарантии, что завтра она начнёт «закисать», а послезавтра вы сами от неё не отвернётесь как от надоевшей и никому не нужной кроме вас.

То есть, выбор тематики своего ресурса (включая и тематику веб магазинов) – это живой, динамический процесс, который требует постоянных корреляций тематики ресурса, а может быть, и полного её изменения.

2. Обычно веб мастера ограничиваются такой рекомендацией начинающим сайтостроителям и блогерам в выборе темы: Выберите то, что вам интересно, в чем вы разбираетесь (лучше - профессионал) и вперёд, - на покорение вершин интернета.
Только не забудьте купить и изучить мои руководства по созданию сайта.

ОК. Это конечно верно.
НО, только для той части рекрутов интернета, которые не собираются в нём зарабатывать деньги.

То есть, тут можно вовсе не нишировать свою тему, а поступать по принципу казаха в степи: Что вижу, о том и пою, - кто-нибудь да услышит, кто-нибудь подпоёт. А нет, - так мне и так хорошо.

Если сайт или блог создаётся не для бизнеса, а «для души», для удовлетворения каких-то своих амбиций, то тему для него можно выбрать абсолютно любую. Найти десяток-другой друзей, которые будут разделять ваше одиночество со своими мыслями по этой теме, не составляет труда.
А что ещё вам надо? Какова цель – таков и результат.

Кто-то скажет, что «таких дурных сейчас нэма»?
А вот и ошибаетесь: есть и довольно много.
Зайдите на любую платформу бесплатных сайтов, там этих альтруистов-трудоголиков-энтузиастов хоть пруд пруди. Да и в свободном интернете тоже хватает, просто они не попадаются вам на глаза – стыдливые очень. -_-

3. А вот, если вы всерьёз озадачились идеей зарабатывания денег в интернете – созданием своего бизнеса в нём. Притом хотите это делать путём создания своего ресурса (сайта или блога) (есть ведь, и другие виды бизнеса в интернете), то тут, выбор тематики становится первоочередным и архиважным.
Как говорится, тут: Как корабль назовёте, так он и поплывёт.

Конечно, вы не как не сможете руководствоваться чисто прагматическим подходом, - без учёта своих знаний, свойств души и тела.
Например, ну не будете же вы себя позиционировать как веб мастер, если начали им становится только вместе с созданием своего сайта? Правда?

А ведь многие так и поступают: мол, сделаю блог, а потом буду в нём делиться, как там что делаю – «сам учусь и других учу».
Вот здорово ребята придумали, будто в школу вообще не ходили: Вы видели учителей, которые учатся вместе со своими учениками?
В реале – нет, а вот в вирте – сколько угодно.
Ну, лицо ж в вирте далеко: никто не плюнет и не даст по нему. :)

То есть, если вы хотите продвигать свой бизнес в интернете, то надо: или быть уже готовым специалистом в той тематике, которую вы выбрали, или предварительно приобрести серьёзные знания в ней, или иметь серьёзные деньги, чтобы нанимать серьёзных специалистов, которые будут воплощать вашу бизнес-идею в жизнь.

4. Рыночная экономика предполагает, что каждый участник рынка должен занять свою нишу: место, где его товары или услуги нужны.
А, следовательно, все довольны и счастливы: производитель товаров или услуг продаёт и оказывает, получая свои деньги, потребитель покупает-пользуется и платит деньги за это.

ОК, вы нашли свою тему, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО.
Теперь надо проверить, а нужна ли она, эта тема, на рынке интернета: будут ли ваш блог или сайт посещать – сможете ли вы оказывать инфо-услуги и получать за это денежки? Как?

Я не буду вас напрягать ни какими программами, сервисами и прочим, ибо, на мой взгляд, у нас всё уже есть на компьютере – простое и понятное.
Это наши любимые поисковики Гугл и Яндекс – кстати, одни из важнейших элементов любого бизнеса в интернете.
Вот и начинаем к ним приобщаться и осваивать.

Какая у вас там предварительно темка образовалась? Вот её и ставим в поиск.
Сколько выдало результатов? 17 миллионов?
Есть уже о чём подумать?

Можете конкретизировать свою тему – сделать её более узкой или в каким-то интересном, другом ракурсе. Вы же прекрасно понимаете, что под каждым выданным вам результатом стоит реальный, уже освоившийся, состоявшийся в этой нише, ПО ЭТОЙ ТЕМЕ, ваш конкурент.
Вы сможете потеснить его? Вы сможете сделать свой сайт, блог лучше? Вы сможете предложить по этой теме больше и интереснее?
Судьба выбранной вами темы и ваш предполагаемый интернет бизнес зависят именно от ваших ответов на эти вопросы.

5. Несколько практических советов из опыта известных веб мастеров, которые уже успешно делают свой бизнес.
Я, кстати, к оным ещё не отношусь, – моему малому бизнесу – моему блогу, всего лишь 8 месяцев и о каких-то результатах ещё рано говорить.

- Не создавайте свой блог или сайт на пустом месте.

Иначе говоря, не надо создавать блог, а тем более сайт, без наработок – без предварительной подготовки.
Вы должны войти в свою тему: написать, как минимум, десяток статей по ней и обкатать их на каком-то чужом или своём ресурсе (например, в своей группе в какой-нибудь социалке).
Вы должны «быть в теме» по выбранной вами теме!

- Вы должны посмотреть «в лицо» своим конкурентам по вашей тематике: внимательно ознакомиться с их ресурсами, их контентом и прочее.

- Вы должны довести себя до такой кондиции, когда у вас не остаётся ни грамма сомнения: Это моя тема!
Ибо, эта тема, которая определит не только ваш бизнес в интернете, НО и вашу дальнейшую жизнь вообще, БЕЗ всякого преувеличения.

- Определитесь, как можно более реалистично: А что вы хотите иметь в результате своего веб бизнеса? Ибо от этого зависит и выбор темы.
Если у вас планы «наполеоновские», то можно и нужно искать громкое, имиджевое, широкое название своему ресурсу, а, следовательно, и той тематике, которую вы будете предлагать своим посетителям.

Если же вы не видите свой ресурс столпом интернета (рунета), а хотите скромно получать свои денежки в пределах зарплаты off-lain, то поищите менее амбициозное название, которое будет позиционироваться с вашей нишей и не будет выглядеть шляпой на муравье.

- Не спешите с выбором тематики и с названием своего ресурса, которое будет говорить об этой тематике.
Вы же знаете, что «хорошая мысля приходит опосля». Так постарайтесь это «опосля» сделать исправимым и, крайне желательно, уже не в интернете.

- Не забывайте о том, что желательно свой домен привязать к той тематике, в которой вы будете работать.
Ну, вот, допустим, из моего опыта: я оплатил домен и запустил его. А потом изменил название своего блога всего на одно слово. И получилось маленькое, но не соответствие: мелочь, а как вспомнишь, - неприятно. :(

6. И напоследок осмелюсь дать несколько советов своим коллегам - блогерам и владельцам сайтов, которые уже работают в интернете:

Если вы себя тем или иным образом загнали не в СВОЮ тематику или, что чаще, та тематика, которую вы выбрали изначально, стала вас, по той или иной причине, не устраивать, то надо, конечно, что-то делать.

По моим наблюдениям, некоторые, не безуспешно, начинают использовать такие инструменты как создание новых рубрик или страниц.

Некоторые, радикалисты, заводят новые блоги, бросая старые, по сути, на произвол судьбы: ибо, по моему глубокому убеждению, вести несколько блогов, да ещё по разной тематике, НОРМАЛЬНО, В ОДИНОЧКУ невозможно.

НО, а очень многие, попав в тематическую нишу, которая перегрета или сильно «забита» конкурентами, бессмысленно и безрезультативно бьются в ней, как мухи о стекло, надеясь на чудо или, что "терпение и труд всё перетрут".

Не меньше людей, не найдя свою тематическую нишу или своё место в ней, отчаявшись в безрезультатности своих усилий, постепенно или одноразово бросают своё интернет детище.

По мне, самый лучший вариант: держать нос по ветру – если вы видите, что тематика не идёт, её лучше корректировать в сторону СЧ и НЧ запросов.
Но, это, уже другая тема, как говорится.

Как бы ни было: с чего начал, тем и заканчиваю – выбор тематики своего ресурса – это фундамент вашего дальнейшего бизнеса в интернете.
И нужно не только этот фундамент заложить правильно, всё рассчитав, но и сделать его такой прочности и такой формы, чтобы он не мешал вам дальше развивать свой бизнес, а, наоборот, служил долгосрочной основой.

Ну, а если с первого раза не получилась, то второй раз вы будете строиться – создавать свой новый бизнес, гораздо быстрей и лучше.
Не надо отчаиваться: Мы победим!

Для тех, кто только размышляет о создании собственного сайта или блога, советую прочитать: "Кто такой блогер (блоггер)? Что такое блог?" http://love-family-life.info/life/kto-tako...takoe-blog.html

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

[img]http://www.masterwebs.ru/sp/seopult.gif[/img]
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Krab_mw
Krab_mw
сообщение 21.10.2012, 10:06; Ответить: Krab_mw
Сообщение #2


Да, по-моему любому должно быть ясно, что вся раскрутка будет зависить от правильно подобранной тематики. Если тема никому не интересна или, наоборот, заезженная, то ничего хорошего из этого не выйдет. Сайт останется на задворках яндекса и гугла.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
metel
metel
сообщение 21.10.2012, 13:34; Ответить: metel
Сообщение #3


Я бы прежде всего ориентировалась на свои интересы. Я должна в теме не только хорошо разбираться, но это должно быть мне приятно, должно доставлять удовольствие. В противном случае все это будет заброшено в ближайшее же время.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Фесюк
Владимир Фесюк
Topic Starter сообщение 21.10.2012, 19:40; Ответить: Владимир Фесюк
Сообщение #4


Милая леди (надеюсь такое обращение к Вам приятно и допустимо), конечно, свой сайт, а в особенности блог, ОЧЕНЬ затруднительно вести, когда к тематике не лежит душа, а вернее, для нормального человека (а не прожжённого деляги) - вообще невозможно "ломать" себя - ведь блогерство, априори, подразумевает творчество и работу для души и от души.
НО, а как быть, если тематика перегрета? Та же "женская тематика"? Ну, явный перегрев в Рунете.
Вот, поэтому, я и говорю, что перед тем, как принять окончательное решение с темой по которой ты будешь работать, надо долго и упорно всё анализировать и ВСЕ ТАКИ, если очень хочется, найти свою нишу, пусть даже там, где её вроде уже и нет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
metel
metel
сообщение 22.10.2012, 16:47; Ответить: metel
Сообщение #5


Спасибо за ответ и приятное обращение)) Я с вами согласна, что тематика может быть перегрета... Но при этом редко найдется такой человек, которому нравится что-то одно и все. Надо просто покопаться в себе и попробовать найти что-то не слишком перегретое... Я вот какое-то время хотела кулинарный сайт, но когда увидела ЧТО творится на этом поприще... то оставила эту затею... ну конкретное уже перенасыщение пошло.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Фесюк
Владимир Фесюк
Topic Starter сообщение 22.10.2012, 19:50; Ответить: Владимир Фесюк
Сообщение #6


Совершенно согласен с Вами, - на практике, как правило, происходит вот что: человек "подписывается" на популярную тему, мол, она идёт, в фоворе, или берёт тему своего хобби, но это вовсе не достаточно чтобы сделать интересный блог. Надо, сразу, ещё на стадии выбора темы определиться: Вот это моё - здесь я могу дать такое, кто никак не сможет лучше. А нет, так нечего интернет замусоривать - мучить себя и людей своими опусами, как у всех, а значит не конкурентоспособное.
А найти СВОЮ тему, если у вас есть качества блогера, а не просто желание иметь блог (зарабатывать на этом), ВСЕГДА можно, ДАЖЕ в перегретом тематическом секторе. Надо просто иметь и проявить свою личность, свои знания, если они есть, конечно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vermilion
Vermilion
сообщение 25.10.2012, 1:05; Ответить: Vermilion
Сообщение #7


мне кажется если выбирать тематику сайта, то надо спросить у себя "а какая тематика мне по душе?"
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Фесюк
Владимир Фесюк
Topic Starter сообщение 25.10.2012, 14:29; Ответить: Владимир Фесюк
Сообщение #8


Конечно, это первый посыл при размышлениях по выбору темы: не полезу же я в кулинарию, например, если я умею только кушать, а не готовить. :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ivanovna
ivanovna
сообщение 26.10.2012, 12:15; Ответить: ivanovna
Сообщение #9


Тут все, наверное, зависит от уровня продвинутости автора, если так можно сказать. Профессиональные блогеры сразу же выбирают только выгодные темы, с не очень большим количеством конкурентов, а новички все же начинают с того, что интересно именно им, и не всегда удачно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Фесюк
Владимир Фесюк
Topic Starter сообщение 26.10.2012, 15:05; Ответить: Владимир Фесюк
Сообщение #10


Многое зависит от того, что ты будешь делать: сайт или блог. Если сайт, то можно свои интересы вообще пустить побоку - ведь наполнять контент можно и не самому. А вот если блог, то как тогда? Ведь блог, априори, подразумевает, что всё сам и сам.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 377 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа для Эзотерики, Магии, Таро
партнерка для эзотерики
0 LiveExpert 343 Вчера, 15:13
автор: LiveExpert
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыAzinomoney.com - гемблинг-партнерка с 65%RS для каждого
Гарантированный заработок на гемблинг-трафике
65 AzinoMoney 29197 27.3.2024, 19:10
автор: AzinoMoney
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6368 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1355 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:36
Дизайн