Перейти к содержимому

Партнерская программа Kredov

Создание SEO оптимизированного сайта. Что учесть в разработке веб-ресурса

#1 KirMoto

KirMoto
  • Пользователь
  • 13 сообщений
-1

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 10:37

Всем привет, меня зовут Шукуров Кирилл, и сегодня я Вам расскажу о создании SEO оптимизированного сайта, а также, что следует учитывать при разработке своего веб-ресурса.

Многие начинающие веб-мастера, на начальном этапе жизни своего ресурса пытаются вплотную заниматься SEO, пренебрегая им, как только можно. SEO – это как Фэн-шуй, тут надо все делать аккуратно, красиво и качественно.

У некоторых молодых веб-мастеров бытует такое мнение, что для эффективного продвижения своего сайта в поисковых системах достаточно всего лишь регулярно писать уникальные и качественные статьи. Да, возможно это и так, тем более поисковики любят такой контент. Но одним написанием уникальных статей тут не отделаешься, именно поэтому и было придумано СЕО.

Итак, у Вас имеется сайт или блог, с большим количеством качественного материала, Вы стараетесь регулярно добавлять всё новые и новые статьи, думая при этом о увеличении трафика на свой сайт. Но Вы даже не задумываетесь о том, что можно заметно увеличить количество посетителей своего сайта воспользовавшись одним из нескольких способов СЕО. И этот способ называется «внутренняя оптимизация сайта».

Внутренняя оптимизация сайта

Изображение

Я не буду сильно растягивать свою статью, чтобы расписывать подробно о внутренней оптимизации сайта, а расскажу Вам в двух словах, что следует учитывать при создании своего сайта или блога.

Итак, в заголовке статьи (Title) обязательно прописывать ключевое слово, которое чаще всего встречается в статье. Во всем тексте 2-3% ключевых слов от общего числа слов. В заголовках использовать теги H1-H6. Обязательно прописывать ключевые слова в мета тегах description. Если в текстах статьи имеются картинки, то прописывать Alt и Title этой картинки, это послужит Вам дополнительным трафиком с поиска картинок Яндекс и Гугл.

Одним из наиболее важных условий внутренней оптимизации сайта является «внутренняя перелинковка страниц». Хочу заметить, что лучше делать все ручками и не использовать различные плагины и расширения. Внутренняя перелинковка поможет Вам сэкономить в покупке ссылок на свой сайт, ускорит индексацию Вашего сайта, заставит посетителя оставаться на Вашем ресурсе дольше, а также правильная и качественная перелинковка может повысить PR страницы. Приведу Вам пример правильной перелинковки сайта на картинке, чтобы Вам стало более понятно:

Изображение
Хочу еще добавить здесь, что внутренние ссылки, как и внешние, передают вес страницам, и поисковые системы, при ранжировании учитывают анкоры этих ссылок.

Внешняя оптимизация сайта

Изображение

Внешняя сео оптимизация сайта подразумевает за собой увеличение ссылочной массы на свой сайт. Поисковые системы учитывают этот фактор как одним из главных. Повышать количество ссылок на свой сайт можно и платно и бесплатно. Лично я начинаю увеличивать ссылочную массу для своего молодого сайта бесплатными методами, а затем, когда получаю первые деньги со своего сайта, то трачу их на платное увеличение. Все просто, сайт окупает сам себя плюс еще и продвигается в поисковых системах.

Бесплатные методы увеличения ссылочной массы на свой сайт. Бесплатно получить обратную ссылку на свой сайт, можно путем регистрации своего сайта в различных рейтингах, счетчиках посещений, с профилей «жирных» сайтов и трастовых каталогах.

В общем доступе можно найти кучу сайтов, с которых можно получить обратную ссылку. Также еще одним способом получения жирных ссылок на свой сайт, является комментирование так называемых Dofollow блогов. Это блоги, на которых ссылки открыты поисковикам, и они их учитывают при ранжировании страниц. В паблике также можно найти много подобных блогов, но в основном, на таких блогах жесткая модерация комментариев. Именно поэтому я не советую Вам спамить на них. Прочитайте статью, придумайте осмысленный комментарий, напишите его и к общей ссылочной массе прибавится еще одна ссылка на Ваш сайт!

Сейчас я расскажу Вам о платном способе внешней оптимизации сайта. К самому распространенному способу я отнесу покупку ссылок на биржах ссылок. Таких как Sape, Блогун, Miralinks, Gogetlinks и т.п. Сейчас я Вам не советую использовать для покупки ссылок биржу Sape.ru. Так как, это уже не биржа, а свалка "говносайтов" и сателлитов. Ну уж очень тяжело там сейчас найти качественного донора для своего сайта.

Еще одним из немаловажных условий – это «поведенческие факторы». Поведение посетителей на Вашем сайте – это то, на что поисковые системы обращают большое внимание. Попасть в ТОП 10 по нужному запросу, это только пол дела, самое трудное – это там удержаться и не упасть. Для поисковой системы Важно дать пользователю быстрый ответ на его вопрос. Именно поэтому, если пользователь зашел на Ваш сайт с поисковика и тут же вышел, то это означает, что пользователю не пригодилась, не понравилась, не подошла Ваша информация по данному поисковому запросу. Поисковая система видит это и опустит Ваш сайт в выдаче, поставив на Ваше место другой ресурс.

Именно поэтому старайтесь делать сайты для людей (СДЛ), пишите качественные статьи, не преувеличивайте тошноту ключевых слов. Пишите подходящие описания и заголовки статей. Поработайте над более удобным юзабилити и навигацией по сайту. Обязательно проверяйте свои статьи на орфографию. В общем, делайте все, чтобы заставить пользователя остаться на Вашем сайте еще долгое время. А еще лучше, чтобы этот пользователь добавил Вас в закладки и посоветовал Ваш сайт своим знакомым!

Всем огромное спасибо за внимание! Писал статью от души, так что думаю, Вам понравится :)

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.

Изображение

• 2

#2 Galka

Galka
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 19:26

Спасибо за статью - в одном месте свели основные самые вещи, которые я помню в разных источниках черпала по крупица, пока тоже приходила к пониманию, что одних статей почему-то мало оказалось.
  • 1

#3 KirMoto

KirMoto
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 05:31

Спасибо Вам за хороший отзыв) Я и правда старался сделать статью легкой к восприятию.
  • 0

#4 Jean

Jean
  • Пользователь PRO
  • 1 237 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 08:32

Я думаю не стоило упоминать про регистрацию профилей, ведь это относится к спаму, не думаю что приятно вебмастерам чистить потом эти профили)
  • 0
Научу вас Seo оптимизировать и продвигать сайт, стоимость от 150р час, теория+практика
Консультирую по Интернет рекламе

#5 KirMoto

KirMoto
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 09:04

Ну если так посудить, то и про СЕО писать тоже не стоило тогда. Ведь поисковым системам тоже приходится чистить выдачу.
Я писал про то, как можно получить бесплатно обратные ссылки, а воспользоваться моим советам или нет, решать Вам :)
  • 1

#6 Vermilion

Vermilion
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 00:03

хорошая статья, все читабельно и понятно
  • 1

#7 KirMoto

KirMoto
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 08:22

хорошая статья, все читабельно и понятно

Я очень рад, что Вам понравилось:)
  • 0

#8 Jean

Jean
  • Пользователь PRO
  • 1 237 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 11:44

KirMoto, Я думаю вы тогда не поняли что такое Seo, жаль. Почитайте больше. И не читайте школьников, они не ориентир.
  • 0
Научу вас Seo оптимизировать и продвигать сайт, стоимость от 150р час, теория+практика
Консультирую по Интернет рекламе

#9 KirMoto

KirMoto
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 18:58

KirMoto, Я думаю вы тогда не поняли что такое Seo, жаль. Почитайте больше. И не читайте школьников, они не ориентир.

Ну, школьников я не читаю, не знаю с чего Вы это взяли... А вот что такое Сео я понял. Если я в чем то не прав, то прошу милости объяснить. Или Вы хотите предложить свою версию?
  • 1

#10 TRON97

TRON97
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 07:16

Действительно очень осмысленная статья,я уверен,что она мне пригодится для развития своего сайта!
  • 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru