Перейти к содержимому

Сервис обмена электронных валют

Зависимость SEO-эффекта от тематики сайта и его типа

#1 Dimkas

Dimkas
  • Пользователь
  • 8 сообщений
2

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 18:06

Добрый день уважаемые форумчане Masterwebs.ru! Тема была навеяна... не чем, так что просто ловите пост, который возможно получит больше 1 балла в конкурсе "Статейник 2". SEO-эффект довольно серьезное слово, которое часто используется в вебмастерском лексиконе. Думаю, что все уже знают его значение. Если нет, то грубо говоря, это совокупность количества отказов, количество просмотров на посетители, и время, проведенное на сайте.

Просмотры

Часто в интернете можно встретить статью, где этот самый эффект обобщается для всех тематик. И бедные веб-мастера начинают муторно прожигать свою жизнь перед монитором, пытаясь подогнать количество просмотров на посетителя к дохлому середнячку, указанному в той самой статье...

Изображение

Для начала нужно запомнить - у каждой тематики свое количество просмотров на посетителя. При чем цифра не может быть точной для каждого ресурса одной направленности. Сравнивая три сайта об автомобилях и три подобных сайта об играх, вывод напрашивается такой - количество просмотров в игровой тематике не более 3.5, редко когда бывает 6 и 7, но лично я еще не встречал чтобы было более 8; в автомобильной же тематике на всех трех сайтах не менее 7 просмотров на человека, один из трех сайтов имеет 29, а это очень много. В практике конечно бывают исключения, но тем не менее статистика - самый достоверный способ проверки и получения данных.

*все представленные сведения брались с топовых сайтов на li.ru

Также немалую роль играет тип сайта. Условно, типов всего два - портал и блог.

Портал отличается от блога тем, что писать свои статьи может любой желающий, а не только администратор. Давайте пройдем путь рядового посетителя на портале:

Переход по запросу с поисковой системы -> чтение страницы (1 просмотр) -> знакомство с сайтом, переход к регистрации (2 просмотра) -> оставление своего поста, или комментирование чужого, или просто банальный переход на другую страницу того же сайта (3 просмотра). Три просмотра не так уж и много, но поисковые системы чрезвычайно рады иметь такой сайт в индексе.

Теперь о блогах. Почти у каждого блога одной тематики количество просмотров будет меньше, чем у портала той же тематики. Ведь на блогах нет возможности зарегистрироваться и посетитель проходит на 1-ую страницу с ПС, затем на 2-ую и редко когда на третью. Но эти страницы не технические, а информационные.

Теперь отвернемся от топовых сайтов и перейдем к двум моим блогам. Первый - игровая тематика. Второй - автомобильная тематика.

Скрин просмотров сайта игровой тематики:
Изображение

Скрин просмотров сайта автомобильной тематики:
Изображение

Думаю, с этим и так все понятно, теперь подведем итог. Количество просмотров на посетителя зависит от двух "Т" - тематики и типа. Больше всего просмотров получают коммерческие порталы, чем любительские блоги. Однако, заработок с развлекательного блога может втрое превышать заработок с коммерческого портала. Главное - аудитория. Никогда не ровняйтесь на поисковые машины, только на людей.

Время, проведенное на сайте

Долго объяснять по этому пункту не стоит, но я считаю его самым главным. Ведь у хорошего сайта может быть очень плохой показатель отказов (от 0% до 100%, зависит от того, сколько пользователей из всех зашедших, просмотрят всего одну страницу, время просмотра при этом не играет роли) в силу разных обстоятельств. Поэтому, на мой взгляд, ПС более всего реагируют именно на время, проведенное на сайте. Минимум - 30 секунд, если меньше, тогда нужно приниматься за редактирование статей и добавления в них элементов, которые задержат пользователей. Это могут быть видео, аудио и другие медиафайлы.

Характеристики хорошего информационного сайта для ПС:
  • Количество просмотров отлично от 1.
  • Время, проведенное на сайте от 30 секунд, до ∞.
Характеристики хорошего портала для ПС:
  • Количество просмотров от 3.
  • Время, проведенное на сайте от 2 минут.
Характеристики хорошего блога для ПС:
  • Количество просмотров 1.4 - 2, больше лучше, разумеется.
  • Время, проведенное на сайте около 1 минуты.
Путем несложных мыслительных операций можно догадаться, что порталы имеют самое большое количество просмотров на посетителя, а также время, проведенное на сайте, но часто хуже монетезируются. А блоги наоборот.

Как вы не успели заметить, в статье не было упоминания о интернет-магазинах, а тут все просто - количество просмотров будет в идеальном случае 1.5, просто человеку нужен товар, а не интересная статья.

Что нужно делать для улучшения пользовательских факторов

Пишите интересно, собирайте аудиторию. При этом не важно сколько эти ребята просмотрят страниц и насколько улучшат ваш показатель отказов. Дайте угадаю, вы создали сайт чтобы получать с него деньги. Это хорошо, вы не одиноки! Но возьмите себе за правило - будет трафик, будут деньги. Без трафика конечно можно заработать на ссылках в сапе, но если это будет единственный способ монетизации, то это убьет ваш ресурс за месяц, т.к. аккуратная продажа ссылок не даст больших денег в короткий срок. В любом случае, удачи вам в заработке. Верю, что у каждого, кто трудиться над своим СДЛ будет стабильная зар. плата в 1000$ (а потом и гораздо больше) для нормальной жизни :) .

Статья выше - личное мнение и наблюдения автора, который будет рад похоливарить в комментариях.

При поддержке: SeoPult - система автоматизированного продвижения сайтов и управления контекстной рекламой. Обсудить на форуме.
Изображение

• 2

#2 delovaya

delovaya
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 12:53

Тут такой момент, мне кажется, что если тематика сайта выбрана неверно, то никакие интересные тексты ее уже не спасут. То есть если бы кто-то зашел, он почитал бы, но вот не заходят просто изначально. Или я не права?
  • 0

#3 Dimkas

Dimkas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 21:07

delovaya, если тематика интересна автору, значит можно найти еще несколько тысяч заинтересованных людей. Главное - качество материала и как его преподносят.
  • 0

#4 Leravalera

Leravalera
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:09

Не всегда так получается, мне кажется. Иногда люди увлекаются чем-то очень редким и специфическим и поклонников такого же хобби или тематики - мало.
  • 0

#5 Dimkas

Dimkas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 17:04

Leravalera, а можно пример? Просто во всех тематиках, которые я знаю, находится аудитория для хорошего заработка. Все сложности в продвижении. Даже сайт о вязании может приносить неплохую прибыль.
  • 0

#6 serega010501

serega010501
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 06:14

Ну я соглашусь, наверное, со всеми, но все же. Как можно не верно определить тематику? Я выбираю тематику не ту, которая больше востребована, а та, которая мне нравится, на которую я смогу писать и делиться опытом!
Ну и логично предположить, что если она интересна мне, то как минимум еще будет несколько тысяч таких людей...
  • 0

#7 Dimkas

Dimkas
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 14:58

serega010501, правильно делаете. Неверных тематик не бывает, бывают лишь узкотематические.
  • 0

Оформление форума – IPBSkins.ru