Перейти к содержимому

Реферальная программа Мегаплана

Категории популярных товаров

#1 кипятильник

кипятильник
  • Пользователь
  • 102 сообщений
0

Отправлено 12 Август 2012 - 16:01

Здравствуйте,
хочу создать категорию популярных товаров, информация по популярных товаров нужна за неделю, хочется сделать как можно проще без создание дополнительных таблиц

• 0

#2 surfer

surfer
  • Заблокированные
  • 1 956 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 18:22

ты вопрос сначала задай
  • 0

#3 кипятильник

кипятильник
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 18:33

хочу сделать сортировку товара по популярности, популярность товара за прошедшие 7 дней, дополнительно таблиц не хочу создавать
  • 0

#4 matroskin8

matroskin8
  • Пользователь PRO
  • 767 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 18:58

Сортировка возможна по различным критериям, например, по просмотрам товара или по количеству его продаж. Создайте в таблице товаров еще одно поле, например, для хранения количества просмотров. Значения этого поля будут участвовать в условии запроса при выборе популярных товаров, к примеру, выбираем 5 наиболее просматриваемых товаров:
SELECT * FROM tbl_name ORDER BY views DESC LIMIT 5

• 0

#5 кипятильник

кипятильник
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 19:27

мне нужно за последнюю неделю
  • 0

#6 surfer

surfer
  • Заблокированные
  • 1 956 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 19:54

я так вопроса и не услышал
в твоем случае без дополнительной таблицы не обойтись
  • 0

#7 matroskin8

matroskin8
  • Пользователь PRO
  • 767 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 23:10

мне нужно за последнюю неделю

Я читать умею и читаю внимательно.
Что мешает раз в неделю обнулять данные? Элементарно создается еще одно поле, где хранится дата первого просмотра (продажи) товара. При каждом новом вызове данных товара проверяется срок давности первого вызова. Если прошло меньше 7 дней, то плюсуем поле рейтинга. Если прошла неделя, то в поле рейтинга записывается новое значение.
При получении данных для блока популярных товаров также добавляем проверку, чтобы дата первого просмотра товара была не больше 7 дней (к товару могли не обращаться последние 7 дней, а потому его статистика будет устаревшей и обнулится при следующем обращении к нему). Таким образом, получаем выборку товаров по популярности за последние 7 дней.
Вот и все... неужели так сложно немного самому подумать, проявить фантазию, а не ждать, пока все сделают и принесут на блюдечке?
  • 1

Оформление форума – IPBSkins.ru