Перейти к содержимому

Мой опыт заработка на контентном сайте

#1 Dicim

Dicim
  • Неактивные
  • 28 сообщений
14

Отправлено 23 Апрель 2012 - 23:03

Добрый день. Хочу рассказать о своей схеме заработке на контентном сайте. Сразу хочу сказать, что сайт не приносит миллионы, но окупает сервер, работу журналистов и ещё остаются средства на дальнейшее продвижение и развитие.

И пост не претендует на звание «Спалил тему», может просто кому-то будет интересно почитать мой личный опыт монетизации сайта.

Вступление: Изначально, я зарабатывал на своих сайтах, только на продажах вечных ссылок (GoGetLinks и тому подобное). Но это как наверно многие понимают – это тупиковый вариант развития, рано или поздно сайт дойдёт до того уровня, когда не возможно увеличить доход (по многим причинам).

В один прекрасный момент я задумался над тем, как увеличить доход с сайтов. И пришёл к одному очень правильному (на мой взгляд) решению – продать все свои 5 псевдо СДЛ и начинать всё сначала, с более продуманной схемой работы.

В итоге я выбрал для себя вот такую схему монетизации сайта:

Изображение

• Контекст;
  • Продажа ссылок;
  • Продажа инфопродуктов.
Я планировал сконцентрироваться на получение дохода с трёх разных областей. О каждой из них я опишу подробно ниже.

Создание сайта

Описывать всё в деталях не буду, просто скажу, что выбрал женскую тематику для нового сайта. Движок использовал WP, так как больше всего знаком с ним. Предварительно заказал аккуратный дизайн и написание 50 статей для начального заполнения.

Продвижение

Так как цель стояла зарабатывать с трёх направлений, то для каждой из них я подготовил первоначальный план действий, он выглядел вот так:
  • Контекстная реклама. Чтобы зарабатывать на контексте, нужен трафик, для этого я собрал семантическое ядро, все статьи на сайте оптимизировал по схеме – на одну статью 1 СЧ и хвост и 3 – 4 НЧ запросов. Чтоб охватить как можно большую аудиторию. Оптимизированных статей получилось около 70 штук;
  • Продажа вечных ссылок. Для успешной продажи ссылок, надо ТИЦ и ЯК. Чтобы объединить две задачи (продвижение запросов и наращивание пузомерок), закупался вечными ссылками в GGL и статьями в Miralinks, сразу для продвижение запросов. Тем самым убивал двух зайцев :unsure:. Через месяц после старта проекта, добавил его в ЯК, на платной основе. Что дало дополнительный прирост ТИЦ;
  • Продажа инфопродуктов. Для этого направления заработка с сайта, я выбрал вариант продажи текстового контента. Так как аудитория женская и она не очень продвинута в разновидностях электронных валют, то самый лучший вариант для оплаты – это смс.

Монетизация сайта

Трафик я монетизирую через Adsense (скриншот за последние 2 недели):

Изображение

Это наверно самый лучший вариант, чтобы не испортить дизайн сайта. Profit-Partner - вообще не порадовал, клики для этой тематики очень дешёвые. А тизеры и тому подобные системы я не люблю. Из-за не красивого внешнего вида, хотя заработок с них больше, чем с . Тут уже дела вкуса.

CTR удалось поднять до 1.3%, стоят два блока 336х280, один под заголовком статьи прижатый к правой части, второй после статьи слева.

С продажей ссылок, думаю и так ясно, сайт работает в GoGetLinks, Miralinks и Rotapost.

Изображение

Ссылки размещаю только в новых постах в скрытом разделе, чтобы посетители не находили их. При таком размещении, не происходит спад в трафике и сайт выглядит более естественно в глазах ПС.

В этой области заработка всё зависит от показателей сайта, чем они выше, тем больше и доход, поэтому работа над ТИЦ в комплексе с продвижением запросов - постоянно ведётся.

Продажа инфопродуктов

Ну а теперь, самое интересное для меня – это инфопродукты, так как продажей ссылок и контекстом я постоянно работал раньше, то эта сфера для меня нова.

Первым делом надо было создать эти продукты, не долго думая, я пошёл в буржнет и нашёл несколько интересных электронных книг, взял и приобрёл две буржуйские электронные книги про «йогу для здоровья» и книгу о правильном питании, диетах. Одна из них:

Изображение

Они обошлись мне в 54 доллара.

Заказал перевод этих книг на русский язык и оформление в электронную книгу. В итоге два инфопродукта были готовы.

Но мне показалось мало, поэтому я сделал электронную книгу в виде подборок самых популярных диет, таблиц калорийности продуктов и ещё всякие факты и тесты интересные. В общем у меня стало 3 продукта.

Систему оплаты решил сделать через сервис linkmonster.ru. Он позволяет закрыть ссылку, после оплаты ссылка на скачивание будет доступна.

Схема работы довольна проста:
Вы добавляете ссылку на файл, выставляете стоимость смс и количество смс для открытия доступа, выбираете страницу (лендинг), которая будет показываться пользователю, и на выходе получаете короткую ссылку, которую уже вставляете на сайт.

Так как у меня СДЛ и я не хочу нагло наживаться на своих посетителях, то я выбрал оплату через смс, а не подписки, когда ещё автоматически снимаются деньги со счёта. Количество смс – одно, стоимость смс у меня варьируется 50 – 150 рублей.

Изображение

Стоимость ставил больше, но эффект на выходе получается хуже, конверт падает очень сильно.

Так же конверт зависит и от оформления инфопродуктов и лендинг страниц, некоторые нюансы, которые я выработал:
  • На продаваемой странице, надо размешать красиво оформленный текст, то есть побольше списков, выделений, изображений;
  • Обязательно перечислите списком, что человек получит хорошего и положительного, после оплата книги;
  • Всегда пишите правду, если это переводная книга то – «эта книга бестселлер в США и за 2011 года было больше пяти миллионов продаж», что теперь вы сможете прочитать её на русском языке и тому подобное;
  • Блок с ссылками на лендинги, лучше всего показали себя в начале сайдбара и под окончанием поста;
  • Обложка книги. Женщины любит ушами, но скорей всего глаза не далеко от ушей ушли, потому что пока я не сделал обложку для одной книги насыщенных тонов (жёлтый, оттенки оранжевого), то не было не одной покупки у этой книги.
Статистика по продажам примерно вот такая:

Изображение

Раз на раз не приходится, но в среднем 100 - 200 рублей в день получается.

Важные нюансы, которые надо выполнять:
  • Отслеживать цели в Google Analitics, и смотреть какой трафик самый конвертируемый на ебуках :);
  • Следить за Тепловой картой кликов от Метрики, с помощью неё можно эффективно рассчитывать местоположение кликов;
  • Постоянно экспериментировать с размерами, цветами и текстами на лендинг страницах.
Ну и на последок очень удачное выражение Томаса Эдисона, которое подойдёт для любой сферы деятельности:

Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают.

В любом случае надо постоянно экспериментировать и искать новые/дополнительные заработки с сайта, пока для меня это инфопродукты, в этом направлении я и буду двигаться, а в связке с классическими способами заработка (продажа ссылок, контекст), получается довольно хороший выхлоп с одного сайта.

На этом всё, спасибо за внимание.

Изображение Maxtrust.ru - сеть по продаже VIP-товаров. Высокий заработок для качественного трафика - от 270$ за 1000 посетителей Обсудить на форуме.

Изображение Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие пользователя. Выбор множества выгодных предложений для вашего трафика. Обсудить на форуме.

• 2

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Оценка возможного заработка с продажи ссылок на Вашем сайте
  2. Рабочие виды заработка на своем сайте
  3. Заработок на партнерской программе Amazon Associates
  4. Все нюансы предложения услуг по продвижению коммерческих сайтов.
  5. Нужен совет для нового сайта

#2 Sky-R

Sky-R
  • Пользователь
  • 417 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 07:09

Интересная статья. Только есть пара вопросов.
Если не секрет, как закупали вечные ссылки для поднятия тИЦ? И сколько денег понадобилось?
А вообще с переводом зарубежной книги идея отличная :unsure:
  • 0

#3 Dicim

Dicim
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 28 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:48

Покупал только не тематических сайтах, с начало с молодых сайтов, для поднятия запросов, а потом ещё весь ЯК (моя категория) выкупил. Так же обмен ссылками. Были ещё прогоны разные, но они для запросов, а не для ТИЦ. Вообще на GGL и Miraliks потратил около 150 - 180 долларов.

А насчёт инфопродуктов, то для моей тематики очень много вариантов. Начиная от переводов платных видео курсов, заканчивая электронными книгами и аудио книгами. В буржнете целый кладезь информации, которой у нас, к сожалению нет, даже за деньги.
  • 0

#4 Symby

Symby
  • Неактивные
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:08

Спасибо за статью, почитать про чужой опыт всегда познавательно. Я например никогда не задумывался о каких-то продажах, торговал спокойно ссылками и всё.
  • 0

#5 phpuser

phpuser
  • Неактивные
  • 520 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:39

Тоже хочу выразить свою благодарность за данную статью, действительно очень интересная и полезная статья получилась (для меня).
  • 1
Вникаю в тему создания сайтов...

#6 Sky-R

Sky-R
  • Пользователь
  • 417 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:55

То есть закупка ссылок на 150-180 долларов + нахождение в ЯК дали 120 тИЦ?
И да, читал, что публикация покупных статей в скрытых категориях это плохо и все статьи из этой категории ПС просто могут выкинуть из индекса. Судя по вашему опыту, это байки?
Извиняюсь за "дотошные" вопросы, просто собираюсь поднимать тИЦ одному сайту и хочу узнать как действовать наиболее эффективно :unsure:
  • 0

#7 Symby

Symby
  • Неактивные
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:47

То есть закупка ссылок на 150-180 долларов + нахождение в ЯК дали 120 тИЦ?

ТС ведь написал, что ещё обмен ссылками с тематическими сайтами был.
  • 0

#8 Dicim

Dicim
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 28 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 13:00

Sky-R, Да, ЯК очень хорошо дал прирост ТИЦ. Вообще я спарсил все сайты своей категории, нанял школьника, чтоб он прошёл её и собрал все адреса/ формы обратной связи и.т.п. и отправил всем письма, с предложением обменятся ссылками.

Потом оставшиеся сайты, которые не захотели обмениваться или не ответили, я добавил в белый лист GGL и по поиску нашёл сайты которые работают там и выкупил все сайты, так же сделал и в Миралинксе.

Лучше всего не за циклеваться на ТИЦ, а подходить комплектно, то есть ещё и продвигать запросы этими ссылками.

Короче говоря, надо любыми способами получить ссылки с соседних сайтов твоей категории.

ЗЫ: Так как я двигал ещё и запросы, то я заказывал прогоны хрумером пару раз и ещё дешёвые постовые покупал в GGL и Rotapost, но не думаю что эти быки дали большой прирост ТИЦ, может быть 10-20 из общего.
  • 2

#9 Sky-R

Sky-R
  • Пользователь
  • 417 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 13:45

Dicim, ого, реально много полезной информации, основанной на личном опыте. Спасибо огромное, возьму на заметку.
  • 0

#10 Dicim

Dicim
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 28 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 15:39

Пожалуйста, рад что вам понравилась статья!
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru