X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Составляем семантическое ядро сайта бесплатно.
13й
13й
Topic Starter сообщение 16.4.2012, 16:24; Ответить: 13й
Сообщение #1


И снова приветствую форумчан и гостей форума.

* Данная статья посвящена новичкам в сайтостроении, так как не новичок это должен знать как азбуку. :)


Что такое «Семантическое Ядро» (СЯ) сайта? Это подбор поисковых запросов, под которые вы будет продвигать свой сайт для получения целевого трафика, поэтому важно подобрать только тематические запросы. Более подробно об этом термине можно узнать из Википедии. Без качественного составления семантического ядра для сайта поднять посещаемость сайта даже до 100 человек в сутки с поисковых систем будет весьма проблематично.
В этой статье я расскажу, как можно составить СЯ для сайта бесплатными методами и поверхностно проанализировать сайты конкурентов.

Составляем семантическое ядро с помощью Яндекс Wordstat.

Возьмём такой поисковый запрос как «заработок на сайте». Сначала проверяем его по WordStat и видим, что количество показов такого сочетания этих слов - 12659 показов в месяц, но следует помнить, что полученные цифры будут содержать сумму всех поисковых запросов, в которой содержится эта фраза.

Прикрепленное изображение


При этом видим, что в правой колонке «Что еще искали люди, искавшие «заработок на сайте»» помимо прочих запросов есть почти похожий - «заработать на сайте» с количеством показов 15453 если судить по скриншоту выше и 26316 показов в месяц – по скриншоту ниже.

Прикрепленное изображение


Это запросы («заработок на сайте» и «заработать на сайте») являются высокочастотными и высококонкурентными, поэтому с молодым блогом пробиться в ТОП выдачи поисковых систем будет невозможно. Поэтому на основе этих запросов надо искать и выбрать низкоконкурентные запросы, писать под них статьи с последующим их продвижением.

А дальше можно пойти двумя бесплатными путями.

В первом случае надо заключить в кавычки заинтересовавшие вас запросы, чтобы проанализировать их на предмет точного количества поисковых запросов конкретной фразы и её словоформ и снова проверить. Затем необходимо добавить восклицательные знаки к словам, чтобы узнать точное количество показов конкретной фразы и снова проверять каждый "достойный" поисковый запрос. Таким образом отсекая запросы «пустышки».
Но всё это можно сделать быстрее и с меньшими трудо и времязатратами используя бесплатные программы. Это и есть второй случай. Для него используем бесплатный SEO-софт с креативным названием «СловоЁБ», который можно скачать здесь.
Так как я не любитель убивать зря много времени, то я пользуюсь СловоЁБ-ом. Поэтому проанализировав запросы «заработок на сайте» и «заработать на сайте» видим следующие результаты:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В СловоЁБ-е есть ещё функция «в каких поисковых системах обитает аудитория по запрос», но у меня на Win 7 / 64 она работать не хочет. Ну и ладно, и так информации достаточно.

*! Важный момент. Несмотря на то, что, к примеру, по запросу «сколько можно заработать на сайте» мы видим 298 запросов, эта цифра не совсем корректна, так как учитываются запросы самих оптимизаторов, использование запросов парсеров и различных сервисов, которые собирают статистику. Поэтому, даже находясь на вершине ТОПа по данному точному вхождению запроса ваш сайт сможет получить не более 70% посетителей от указанного количества запросов. Поэтому при составления СЯ сайта необходимо подбирать поисковые запросы, имеющие более 100 показов в месяц и более с точным вхождением.

Отталкиваясь от всего вышенаписанного мною получим примерно следующие результаты нашего СЯ сайта:

Прикрепленное изображение


Это лишь часть возможного СЯ сайта. Для создания полного СЯ сайта надо собрать как можно больше поисковых запросов, которые будут связаны с тематикой вашего сайта.

Также могу порекомендовать использовать ещё одну SEO программу с чуть менее креативным названием «Словодёр», которую можно скачать на сайте seom.info или так. Данная программа является эффективным парсером поисковых подсказок. Пример её работы по нашему запросу можно увидеть ниже:

Прикрепленное изображение


Для того, чтобы дополнить СЯ для своего сайта можно проанализировать сайты конкурентов и посмотреть, откуда они получают трафик. Итак,

дополнение СЯ с помощью сервиса MegaIndex.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатными услугами, предоставляемыми сервисом MegaIndex, надо сначала пройти несложную процедуру регистрации. После этого переходим в раздел «Анализ сайтов» и вводим URL сайта, который первый в ТОПе яндекса по запросу «заработок на сайте». В нашем случае будет сайт seob.info.

Прикрепленное изображение


При просмотре подробного анализа сортируем по количеству переходов по статистике LiveInternet. В нашем примере данных показателей откровенно мало, но ведь это пример. Таким образом можно проанализировать сайты в ТОП 10 выдачи.

Дополнение СЯ с помощью сервиса SemRush.

Хоть сервис SemRush платный, но без регистрации и бесплатно мы сможем увидеть 10 результатов из поиска Google по разным параметрам.
На примере того же сайта seob.info видим следующую картинку при сортировке трафика с Гугла. Можно увидеть 10 результатов по этому сайту и по другим сортировкам.

Прикрепленное изображение


Дополнение СЯ с помощью сервиса Pr-Cy.ru.

Сервис Pr-Cy.ru полностью бесплатен, а информация по видимости тех или иных поисковых запросов как в Гугле или в Яндексе и место сайта в выдаче видно вплоть до 50 места в выдаче по тому или иному запросу. Потому я не стал делать скриншот, так как в ТОП 50 сайт seob.info входит уж по слишком большому количеству запросов.

На этом буду закачивать эту статью. У вас всегда есть выбор. Сделать СЯ для своего сайта самому или заказать данную услугу у тех, кто занимается этим на платной основе. Но помните такую поговорку: «Не хочешь ничего переделывать - делай всё сам».

От себя могу пожелать высоких позиций в выдаче вашим сайтам.

Всем удач больших и малых. :)

[img]https://masterwebs.ru/sp/maxtrust-konkurs.jpg[/img] Maxtrust.ru - сеть по продаже VIP-товаров. Высокий заработок для качественного трафика - от 270$ за 1000 посетителей Обсудить на форуме.

[img]https://masterwebs.ru/sp/admitad-konkurs.jpg[/img] Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие пользователя. Выбор множества выгодных предложений для вашего трафика. Обсудить на форуме.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WebDoc
WebDoc
сообщение 16.4.2012, 17:52; Ответить: WebDoc
Сообщение #2


Очень познавательная статья. Отдельное спасибо за предоставленное описание нескольких полезных программ, есть из чего выбирать.
P.S. Названия конечно креативные :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
13й
13й
Topic Starter сообщение 16.4.2012, 20:06; Ответить: 13й
Сообщение #3


[b]WebDoc, [/b]рад, что статья оказалась полезна. Не зря значит пол-воскресенья сидел за написанием статьи.[b] :)[/b]
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pcvector
pcvector
сообщение 16.4.2012, 21:17; Ответить: pcvector
Сообщение #4


Честно говоря видел похожее в видео Кабулова SEO бомба (с использованием тех же программ и другой фразы - "мед. книжка")
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
13й
13й
Topic Starter сообщение 17.4.2012, 0:36; Ответить: 13й
Сообщение #5


Также честно говоря видео Кабулова вообще не видел. А касательно программ - так тут выбора что платных, что бесплатных программ как такового и нет, так что велосипед не изобрести.
А видео Кабулова посмотрю как-нибудь, может ещё чего нового и интересного узнаю. Просто время на всё катастрофически не хватает.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
32 2Index 5482 Вчера, 16:33
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Англоязычный SEO-копирайтинг от $3/100 слов от NeedmyLink | Первая статья бесплатно
1 Needmylink1 776 11.3.2024, 15:28
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) Перенос сайта на CMS Wordpress
8 freeax 4792 10.3.2024, 14:58
автор: freeax
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
9 Aloof 2360 8.3.2024, 20:41
автор: ZerKuS
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСколько времени нужно для раскачки нового сайта?
29 metvekot 7759 8.3.2024, 15:41
автор: malamut


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:26
Дизайн