X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> 10 ошибок новичков в SEO(оптимизации и продвижении)
Sarg
Sarg
Topic Starter сообщение 8.4.2012, 2:21; Ответить: Sarg
Сообщение #1


Приветствую всех форумчан! Данная статья участвует в конкурсе «Статейник», в номинации «Продвижение сайтов».

Занятие вашим сайтом топовых позиций в поисковых системах зависит от того как вы прошли через два основных этапа, первый – внутренняя оптимизация, второй – внешнее продвижение. Если на первом этапе допущены серьезные ошибки в оптимизации, то дальнейшее продвижение это просто пустая трата денег, и наоборот – если после правильной оптимизации следует непродуманная тактика продвижения, то единственное чего следует ожидать от поисковой системы – наложений санкций на сайт. Поэтому это серьезная тема, достойная внимания.

[img]http://s003.radikal.ru/i204/1204/8b/de601f2d226a.jpg[/img]

Тот, кто хочет добиться успеха в продвижении сайтов, должен быть готов к тому что может встретить на своем пути преграды в виде скрытых проблем, причиной которых являются ошибки в оптимизации сайта или неправильной стратегии продвижения. К сожалению, именно из-за допущенных в начале ошибок отсутствия быстрых результатов у новичков пропадает интерес, а далее вера в себя. Здесь, я приведу 10 наиболее распространенных ошибок новичков в SEO, для лучшего восприятия разделил на две части.

Часть 1. Ошибки в оптимизации сайта

1. Плохо составленные заголовки

[float=left][img]http://s019.radikal.ru/i642/1204/d1/e37d84b64655.jpg[/img][/float]Глядя на заголовки статей, опубликованных тем или иным оптимизатором, можно однозначно определить уровень его сосредоточенности на ключевиках. Заголовки не обязательно должны быть «напичканы» ключевыми словами, они должны в первую очередь привлекать пользователей к прочтению всего материала.

Если люди не будут кликать на заголовки ваших статей в результатах выдачи поисковых систем, то вы потеряйте позиции т.к. с относительно недавнего времени CTR вашего сайта в поиске является фактором ранжирования. Люди лучше откроют те страницы, заголовки которых звучат гораздо привлекательнее, даже если в списке выдачи они будут на 9-й строчке.

Отличный заголовок способствует привлечению больших объемов трафика, и является гораздо более важным аспектом SEO-продвижения, чем какой-либо другой аспект. Большинство вебсайтов только и поддерживаются на плаву благодаря отличным корректным заголовкам. Заголовок данной статьи повествует вам о том, что в процессе чтения данного материала у вас есть возможность узнать полезное, подборки с заголовками «ТОП 10» привлекают внимание.[clear]
2. Дублированный контент

[float=left] [img]http://s019.radikal.ru/i621/1204/7d/9027878c376f.jpg[/img][/float] Новичков, быстрый рост страниц в индексе, несоответствующий количеству реального содержимого, должен насторожить, а не обрадовать. Подобные страницы могут оказывать вам медвежью услугу, и поисковые системы будут наказывать ваш ресурс за дублированный контент. Ведь каждая поисковая система нацелена на то, чтобы предоставлять соискателям максимально нужную, качественную и соответствующую запросу информацию.

Старайтесь сделать так, чтобы на вашем сайте не было даже абзаца дублированного контента, чтобы это сделать есть различные дополнения и модули к популярным движкам, в случаи с WordPress пользуются SEO-плагинами, которые дают возможность закрыть бесполезные архивы из индекса. Кроме этого, основным инструментом для предотвращения дублирования считается файл robots.txt, он указывает поисковым роботам что нельзя индексировать.

Также постарайтесь определить сайты, которые воруют ваш контент. Бывает что добровольно указывать что ваш сайт является источником не хотят. :( Совсем наглых «воришек» можно и вовсе лишить их ресурса, если связаться с компанией, предоставляющей им хостинг и домен. Ещё можно попытаться наполнить контент ссылками на ваш сайт (сайт-источник), тогда автоматический сворованный контент хотя бы может принести вам обратную ссылку.[clear]
3. Злоупотребление ключевыми словами

[float=left][img]http://s019.radikal.ru/i619/1204/65/cb9d79e5ee1e.jpg[/img][/float]


Даже те, кто только начинает изучать основы SEO, сразу знают о том, что в контенте своего сайта следует использовать ключевые слова. Бывает что слишком на этом зацикливаются, думая, чем больше ключевых слов они впихнут в текст, тем лучше будет результат. Это огромное заблуждение. Конечно же, вам обязательно следует использовать ключевики, но ни в коем случае нельзя ими злоупотреблять.

Давно прошли те времена, где за счет несовершенства поисковых алгоритмов, в топ можно было выйти лишь за употребления ключевой фразы 100500 раз на странице. ;) Переоптимизация сайта сразу воспринимается поисковиком как агрессивный метод манипулирования выдачей, помните что текст бесполезный для людей и наполненный лишь ключевыми словам, ничего вам не даст.[clear]
4. Использование только одного ключа
[float=left][img]http://s017.radikal.ru/i401/1204/a6/d65fb4f6caf5.jpg[/img][/float]

Многие люди пытаются выбиться в топ лишь по ограниченному кругу ключевых слов, но зачем собственноручно себя ограничивать? Приобретая ссылки на биржах ссылок или создавая контент для сайта, следует делать акцент на 2-3 ключа.

Используя несколько ключей, вы расширяйте свои возможности, и потенциальное количество трафика с поисковиков, наиболее важный ключ заключайте в заголовок <h1>, остальными дополняйте подзаголовки и тег Тайтл. Правда, чрезмерно распыляться на много ключей не стоит, иначе есть риск не добиться позиций ни по какому из них, соблюдайте меру.[clear]

5. Злоупотребление скриптами

[float=left][img]http://s019.radikal.ru/i639/1204/fc/9932bb845db1.jpg[/img][/float]
Используете ли вы на своем сайте Ajax? Тогда будьте осторожны, так как боты от Яндекс и Google могут видеть сайт не таким как он кажется при просмотре пользователям.

Советую вам попробовать посмотреть на сайты в «чистом» виде. Откройте браузер и отключите: Flash-Плагины, Ява-скрипты и куки. Вы можете возразить что Гугл умеет индексировать скрипты и флэш-контент, и у Яндекса бывает что-то получается :) , но на данный момент поисковики ещё не так совершенно справляются с таким контентом.

Видите ли вы то, чего ожидали? Находится ли ваш контент в самом верху сайта, именно там, откуда начинает индексирование поисковый бот, или вам отображен только навигационное меню? Из всех приведенных сегодня проблем, эта, вероятно, самая скрытая. Она прячется в ваших страницах, которые вы генерируете и просматриваете изо дня в день.[clear]

Часть 2. Ошибки в продвижении сайта

6. Бешеная закупка ссылок

[float=left][img]http://s003.radikal.ru/i202/1204/10/b2b3d2fddfc8.jpg[/img][/float]
Новички из теоретических материалов по SEO, узнают что основным элементом продвижения считаются обратные ссылки на их сайт с других ресурсов. Ну да, почему бы не купить размещение сайта в тысячах спамных каталогах, ведь это стоит всего несколько баксов, или чего стоит закупиться недорогими ссылками с ГС в Сапе ?

Скорость наращивания ссылочной массы очень важный параметр, быстрый скачек обратных ссылок у молодого сайта ни к чему хорошему не приведет, поисковики давно научились пресекать такие ссылочные взрывы, подарок в виде отправки вашего сайта в БАН обеспечен!

Поэтому, чем меньше возраст сайта, тем более осторожно следует закупать ссылки, делайте это неторопливо и размеренно, в любом случаи ссылки действуют в полной мере не сразу, помните это работа на долгосрочную перспективу.[clear]

7. Незнание анатомии ссылки.

[float=left][img]http://s017.radikal.ru/i442/1204/83/71d355cf3dd5.jpg[/img][/float]
Если выше говорилось о скорости закупки ссылок, то в 7 пункте стоит продолжить ссылочную тему и упомянуть ещё несколько важных свойств от которых будет зависеть положительное или «не очень» действие ссылки. На что надо обратить внимание:

1) Параметры донора: Донором называется сайт который на вас ссылается, в ваших интересах подбирать их правильно, взгляд лишь на значение ТИЦ тут неуместен Два наиболее важных фактора, первый - это трастовость сайта(его возраст, присутствие в авторитетных каталогах, уникальное содержание и активность пользователей.), второе – тематика, если ваш сайт предлагает услуги по продвижению в поисковых системах, ссылка с кулинарного сайта в статье про приготовление пасхального кулича….согласитесь, вряд ли такая ссылка что-то даст ^_^

2) Анкор ссылки: грамотно составленный анкор(текст ссылки) даст вам очень многое, все тонкости рассматривать сейчас не будем, помните основное, а именно - а) Используемые слова должны быть ключевыми, по которым вы намерены продвигаться в поисковиках. б) Околоссылочный текст и положение ссылки на странице, далеко не последние факторы. Позаботьтесь о том чтобы текст окружающий ссылку соответствовал анкору и странице на которую она ведет, а положение на странице ссылка занимала как можно выше, к её началу. В последнее время, можно заметить тенденцию разбавления ссылчоной массы «безанкорными» ссылками, т.е. ссылками максимально похожими на естественные, со словами «здесь», «тут», и так далее.[clear]

8. Мнение, что продвижение - одноразовый процесс!

[float=left][img]http://s019.radikal.ru/i609/1204/e8/b61de39e8889.jpg[/img][/float]
Хуже всего, когда люди думают, что продвижение в поисковых системах можно отнести к тому разряду операций, которые можно сделать и забыть про них навсегда. Проблема подобного подхода заключается в вашей конкурентоспособности. Правильное и эффективное провдижение – это постоянно продолжающийся процесс, помогающий вам поднимать позиции сайта в выдаче поисковиков.

С ежедневным ростом числа вебсайтов, у вас появляется все больше и больше конкурентов, которые как минимум знакомы с основами SEO. Поэтому вам следует уделять гораздо больше внимания, чем это делают ваши конкуренты. Лучшее, что вы можете придумать, это составить список предстоящих задач по оптимизации и предварительную структуру создания перелинковки, и стараться проделывать их из месяца в месяц. Всегда помните о том, что процесс оптимизации должен выглядеть как естественный процесс роста и развития сайта.[clear]

9. Социальные сети? Не, не слышал

[float=left][img]http://s019.radikal.ru/i604/1204/1f/9d70f343a676.jpg[/img][/float]

Влияние социальных сетей настолько сильно растет, что я вынужден даже в статье про SEO, напоследок упомянуть их важность. Трудно не заметить очень четкую тенденцию в алгоритмах поисковых систем – это учет данных полученных из соц.сетей, с использованием их как фактора ранжирования, в итоге можно наблюдать персонализированную выдачу, когда то что лайкнули, или ретвитнули ваши друзья, выше остальных результатов.

Тот минимум действий, которые нужно не полениться сделать, состоит из: а) социальная оптимизация внутри сайта(SMO) – установите хотя бы социальные кнопки, которые дадут вашим посетителям возможность поделиться понравившейся статьей. Также, можно встроить социальные голосования, устраивать конкурсы, набирать базу подписчиков. б) SMM(продвижение сайта непосредственно в социальных сетях) – создайте группу или сообщества в популярных социальных сетях, которые будут там как-бы представительством вашего сайта, организуйте туда трансляцию ваших новых публикаций, спросите какие улучшение и пожелания есть у людей к вашему проекту. Конечно, этим социальное продвижение не ограничивается, а только начинаеться, если подходить более основательно то потребуются денежные вложения для организации рекламных компаний.[clear]


10. ?
[float=left]
[img]http://s019.radikal.ru/i605/1204/16/7005c010c546.jpg[/img][/float]Так в чем же 10-ая ошибки новичков в поисковом продвижении? Мои мысли исчерпаны, или просто как-то лень дальше писать... :P Не серчайте. Напишите в комментариях к теме, какую ошибку совершили сами при продвижении сайта, это будет отличным дополнением. Тогда, наберется намного больше полезных советов. Буду благодарен, если вы поддержите статью, сделать это можно поставив "+",счетчик выше, в правом углу темы.

Помните [b]- "[/b]Не ошибается тот, кто ничего не делает". [clear]

[img]https://masterwebs.ru/sp/admitad-konkurs.jpg[/img] Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие пользователя. Выбор множества выгодных предложений для вашего трафика. Обсудить на форуме.

[img]https://masterwebs.ru/sp/maxtrust-konkurs.jpg[/img]Maxtrust.ru - сеть по продаже VIP-товаров. Высокий заработок для качественного трафика - от 270$ за 1000 посетителей Обсудить на форуме.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Erema
Erema
сообщение 2.11.2012, 11:47; Ответить: Erema
Сообщение #2


Вот у меня в любой статье всегда как раз очень много сомнений именно с заголовками, вроде бы они и привлекательными должны быть для потенциальных читателей, и не слишком длинными. И в то же время не раскрывать всю суть статьи, чтобы ее читали все-таки.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Англоязычный SEO-копирайтинг от $3/100 слов от NeedmyLink | Первая статья бесплатно
4 Needmylink1 1341 12.4.2024, 23:43
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) SEO Линк Билдинг под Бурж | Вечные ссылки США, Европа и Мир с Гарантией
20 Needmylink1 7011 12.4.2024, 23:32
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSEO-продвижение USA, Europe, Asia под ключ | Dating, Gambling, Essay и 10+ ниш
2 Needmylink1 889 29.3.2024, 20:53
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1429 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Услуги Продвижения сайтов (SEO). Результаты, кейсы
1 prodvizhenieua 1773 23.3.2024, 9:06
автор: lijk352099


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:57
Дизайн