X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Развернутый обзор популярных CMS
Mr.Developer
Mr.Developer
Topic Starter сообщение 29.3.2012, 22:30; Ответить: Mr.Developer
Сообщение #1


Всем привет!
Вот так знакомство с этим форумом начинаю с написания статьи. Статья будет содержать подробный обзор наиболее популярных CMS с описанием функционала и основного предназначения. А подразделяться они будут на:
1) Бесплатные
  • Для блогов
  • Для форумов
  • Для интернет-магазинов
  • Универсальные

2) Платные варианты

Итак, начем.


[b]Бесплатные CMS c открытым кодом[/b]

[b]- Специализированные CMS для блогов:[/b]


Wordpress
Первым в этой нише будет конечно же Wordpress. Первый он во всем - по количеству созданных на нем блогов (если рассматривать только stand-alone блоги), по количеству всевозможных плагинов и тем оформления, первый он и по тормознутости =) Ведь за все нужно платить. В данном случае серверными ресурсами.
Несмотря на требовательность к ресурсам это самая удобная CMS для создания блога т.к. заготовку для приличного блога можно создать за пару часов (найти красивый шаблон, перепилить его под себя, обвешать движок кучей плагинов улучшающих юзабилити блога и помогающих в SEO-оптимизации). Удобен он и для новичков т.к. каждое действие в админке подробно описано.

Maxsite CMS
На второе место я бы поставил Maxsite CMS написанную на достаточно быстром фреймворке CodeIgniter большим специалистом по Wordpress Максимом. Имея достаточный опыт в разработке плагинов под вордпрес он решил написать свою реализацию движка для блогов работающую на порядок быстрее.
Maxsite CMS обладает всем необходимым функционалом для ведения блога, постоянно обновляется, имеет кучу плагинов и очень удобна в “натягивании” шаблонов. Большим плюсом является то что эта цмс написана на базе известного и хорошо документированного фреймворка. При желании на CI можно очень быстро дописать необходимый вам функционал. Несколько сложна в установке, но очень нетребовательна к ресурсам. Рекомендую попробовать.
Для домохозяек данный движок уже не подойдет, для его установки и использования необходимо иметь хотя бы минимальный опыт работы с движками на php.

В принципе здесь хватит и двух CMS. В расчет не беру такие малопопулярные системы как b2evolution, Блоголет, etc Конечно они тоже достойны упоминания, но если описывать их все то данная статья развернется страниц на сто! =) Да и в рунете для stand-alone блогов Wordpress стал стандартом де-факто.

Идем дальше..

- Бесплатные CMS для форумов:

phpBB
Если Wordpress стандарт де-факто для блогов, то phpbb один из самых популярных форумных движков. Стабилен в работе, поддерживает весь нужный функционал, под него есть большое количество модов, плагинов и шаблонов. В следствие своей популярности очень обожаем взломщиками. При использовании данного форума главное обязательно вовремя обновляться, а то можно прозевать очередной апдейт и быть поломанными каким-нибудь школьником скачавшим свежий публичный эксплоит. А вообще лично мне нравится.

SMF
С этим форумом практически не работал. Могу лишь сказать что форум простой и надежный. Легко интегрируется со многими популярными CMS. В стандартной поставке выглядит немного уныло.

punBB
Простой, легкий и быстрый форумный движок. Отлично подойдет для небольших конференций. Минимум настроек. Есть его усовершенствованный форк - FluxBB

Vanilla
Современная web 2.0 реализация форума. Движок построен на модульной структуре. Подключаете только те модули что вам нужны. Выглядит несколько непривычно по сравнению с классичесскими конференциями.

Плагин для Wordpress (BB-press)
Совсем уж простенький вариант форума. Подойдет для организации небольших конференций на действующем wordpress-блоге.

Компонент для Joomla (Agora forum)
Довольно неплохой компонент с большим функционалом. Работает неплохо. Знакомство с ним было небольшим потому подробнее сказать не могу. Для сайта на Joomla это оптимальный вариант для реализации конференции.

Стандартный форум Drupal
Несмотря на общую продвинутость системы нормальный модуль форума пока так никто и не смог запилить. Даже модули добавляющие функционал стандартного Forum мало помогут в этом деле. Пойдет как крайняя мера для проектов где форум воспринимается лишь как дань пережиткам прошлого когда на крупных порталах он просто обязан был присутствовать. Вместо данного модуля лучше интегрировать с Drupal сторонний движок форума. Есть модули интеграции c phpBB и SMF. С первым вариантом интеграция реализована намного лучше.

- [b]Бесплатные CMS для интернет-магазинов:[/b]

Opencart
По мне так самая удобная реализация опенсорсного движка интернет-магазина. Выглядит современно, работает быстро, настройки интуитивно понятны. Имеет модульную структуру. Мой выбор.

Prestashop
CMS для интернет-магазинов от французских разработчиков. Позволяет настроить большое количество параметров и организовать серьезный интернет-магазин. Движок бесплатен, но требователен к ресурсам. Кстати на официальном сайте можно заказать размещение интернет-магазина у них. Хороший, годный движок.

Booot CMS
Очень простая в использовании CMS. Подойдет для простеньких интернет-магазинов. Использует ajax на полную катушку. Бесплатная версия хороша, но в ней отсутствует большинство модулей необходимых для серьезного интернет-магазина. Подойдет для первого вашего интернет-магазина чтобы прощупать этот процесс изнутри. Бесплатная версия поддерживает только форму оплаты “наличкой”. Платную версию к сожалению не щупал, но разработчики обещают большой функционал.

osCommerce
Движок с большой историей. В наше время выглядит как мамонт. Работает стабильно, но уже морально устарел. Админка простая, но “натянуть” красивый современный шаблон на данную CMS очень сложно. Не советую делать интернет-магазин на нем.

Плагин к Joomla: VirtualMart
Плагин к джумле обладает даже большим количеством настроек чем сама Joomla. Весьма глючная и тормозная вещь. Заставить работать можно, но с большими трудностями. Не советовал бы эту связку для создания интернет-магазина.

Плагин к Drupal: Ubercart
Честно говоря не имел опыта работы с данным модулем. Могу лишь сказать что если вы имеете большой опыт в работе с Drupal, то создать магазин с необходимыми настройками вам будет намного проще. Для тех кто не имел опыта работы с друпалом создание интернет-магазина на основе данного модуля будет связано с большими трудностями. Из плюсов: стабильность, большая гибкость в настройке и расширяемость за счет других модулей Друпала.

Плагин к ModX: Shopkeepeer
Реализован весь основной функционал интернет-магазина с администраторской стороны. Остальное все придется запиливать самому. В лучших традициях modX =) Плюс в том что можно сделать все именно так как вы хотите. Обратная сторона этой медали - долгий процесс развёртывания магазина. Пойдет для тех кто никуда не торопится.

Плагины к Wordpress
Просты в установке и настройке, но ограничены в функционале. Подойдут для стильных магазинов с совсем малым количеством товаров.

Также в рамках этого раздела хотел бы рассказать об универсальных торговых площадках c возможностью встраивания в социальные сети и различные движки:
Ecwid - универсальная система для быстрого развертывания торговой площадки на вашем сайте. Интегрируется с большинством популярных cms и социальных сетей, поддерживает большое количество способов оплаты. Берут небольшой процент с продаж.
Magazinga - мультиканальная платформа электронной коммерции. Отображает гипрмаркет с вашими товарами на других сайтах. Берут процент с продаж.


- Универсальные CMS:

Drupal
CMS модульного типа предоставляющая широкие возможности по настройке и сборке любой конфигурации сайта. Что-то среднее между php-фреймворком где надо все пилить самостоятельно и CMS со скудным функционалом. На друпале можно создать сайт практически любой сложности. Здесь можно создавать свои типы данных с нужным набором полей, выводить их где удобно и фильтровать по любому из них. Можно сравнительно быстро создать собственную социальную сеть, крупный портал, интернет-магазин. Движок обладает потрясающей гибкостью.

Большой плюс данного движка это централизованный репозитарий модулей от сторонних разработчиков на официальном сайте. Нумерация версий, документация и названия файлов в исходниках модулей - все стандартизовано.

Но как говорится за все нужно платить. В данном случае это большие нагрузки на БД. Среднестатистический сайт на Drupal обвешан примерно 40-50 модулями, на загрузку одной страницы запросто могут быть использованы 100 и более запросов к базе. Большую часть нагрузки конечно удается снизить внутренней оптимизацией и кэшированием всего и вся, но и в данном случае эти нагрузки велики. Зато работает все стабильно и надежно. Если не вносились изменения в ядро, то можно еще и автоматически обновляться.

На drupal.org есть подробная документация по стандартным функциям и полезные модули для разработчиков. Единственный минус в разработке - сложный процесс натягивания шаблона (несколько tpl-файлов и скрипт template.php для переписывания функций вывода).

Рекомендуется для сравнительно быстрого поднятия крупных порталов со сложным функционалом при отсутствии времени(либо знаний) на написание всего с нуля.

Joomla
Самая популярная опенсорс CMS. Заточена под сайты со стандартным функционалом. Админка несмотря на обильное количество настроек проста в освоении. Видимо за это е и любят новички, школьники и клепальщики разнообразных ГС. Под нее есть большое количество компонентов разной степени кривоты. Причем половина из которых платная.
Несмотря на наличие репозитария с компонентами на официальном сайте многие компоненты приходится качать с совершенно левых сайтов т.к. представленные там работают криво/старой версии и т.д. Сайт с большим количеством таких компонентов выглядит как письмо в Простоквашино с совершенно разными частями. Сложные сайты на этой CMS обладают большим количеством костыльных решений, поглюкивают, но работают. На данную CMS сравнительно легко натянуть свой шаблон.
Рекомендовал бы ее только для простых сайтов со стандартным функционалом. Сложные проекты на ней делать не стоит - всплывет куча проблем.

ModX
Интересная система совсем не похожая на другие системы управления контентом. Существует в двух версиях - Evolution и Revolution. Вторая более современная и навороченная. Имеет возможность скачивания и установки модулей прямо из админки. Старенькая evolution может похвастать большей простотой и легкостью. Основной конёк данной CMS это очень простое натягивание шаблона любой сложности. Очень удобна в создании простых сайтов-визиток которые можно клепать просто с невероятной скоростью. Также большое внимание в системе уделено безопасности.
Есть интересная функция импортирования статичного сайта в данную CMS, а также экспорта готового сайта на движке в статичную версию.

Evolution и Revolution немного отличаются синтаксисом кода в шаблонах. Важно учитывать это при изучении движка по книгам и различным мануалам.


[b]Платные CMS[/b]

1С-Битрикс
Большая и тяжелая система содержащая в себе много тысяч строк древнего кода. Несмотря на архаичность архитектуры является самым популярным платным решением позволяющим создавать сайты любой сложности.
Система универсальна и удобна для разработки. Можно создавать свои типы данных(инфоблоки) и выводить их в произвольном порядке. Шаблон на данную систему натягивается быстро, есть режим правки в публичном отображении. Свою тяжеловесность компенсирует встроенными средствами измерения производительности и оптимальности настроек на сервере. Есть свой Marketplace для покупки/бесплатного скачивания сторонних компонентов.
Дают 30 дней для ознакомления перед покупкой лицензии.

UMI.CMS
Пока мало опыта работы с данной системой. Интерфейс администраторской части довольно своеобразный, но хорошо документированный. Имеет модульную структуру. Стоимость движка разнится в зависимости от редакций которые по сути отличаются количеством модулей в комплекте. Дают 45-дней на ознакомление перед покупкой лицензии.

Data Life Engine
На мой взгляд это та же Joomla “доведенная до ума” и заточенная под новостной сайт. Админпанель также изобилирует всевозможными кнопочками и переключателями с подробным описанием каждой опции. Разобраться в ней очень легко. Смущает только чувство некой ограниченности в свободе действий. Кардинально поменять структуру сайта или создать свои типы данных здесь не получится. Порекомендовал бы данный движок для быстрого развертывания новостного сайта со стандартным функционалом. Работать будет стабильно, с админки запороть сайт практически невозможно.
Из-за своей простоты широко используется клепальщиками ГС, новичками и школьниками наряду с джумлой. Стандартная лицензия стоит 59$ в год, бесплатная версия накладывает ограничения на количество материалов.

Собственно пока все! Надеюсь что читателям пригодится в выборе CMS этот небольшой обзор. Также хотел сказать что все вышенаписанное лишь мое скромное мнение основанное на опыте разработки сайтов с использованием данных систем. Простите если кого то мог задеть данными высказываниями. Удачи в разработке!

---------------------------------------------------------------

[img]https://masterwebs.ru/sp/maxtrust-konkurs.jpg[/img] Maxtrust.ru - сеть по продаже VIP-товаров. Высокий заработок для качественного трафика - от 270$ за 1000 посетителей Обсудить на форуме.

[img]https://masterwebs.ru/sp/admitad-konkurs.jpg[/img] Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие пользователя. Выбор множества выгодных предложений для вашего трафика. Обсудить на форуме.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Перенос сайта на CMS Wordpress
8 freeax 4956 10.3.2024, 14:58
автор: freeax
Открытая тема (нет новых ответов) Размещу ссылку, статью, обзор на своих сайтах
Качественно и не дорого
3 Funoman 2468 12.10.2023, 13:27
автор: CryptoTims
Открытая тема (нет новых ответов) Обновить сайт на CMS DLE
1 Sawich 1661 2.9.2023, 10:10
автор: WoWeb
Открытая тема (нет новых ответов) [Продам] базы сайтов на CMS Wordpress/Joomla/Drupal/Magento/...
14 phosphoruss 13763 16.8.2023, 15:27
автор: SmmPanelUS
Горячая тема (нет новых ответов) Сайт "под ключ" (дизайн, верстка, CMS)
32 Brans 16529 19.5.2023, 22:01
автор: Brans


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:54
Дизайн