X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Правильное продвижение интернет магазина под Яндекс
enton
enton
Topic Starter сообщение 29.3.2012, 14:23; Ответить: enton
Сообщение #1


[img]http://www.micukov.ru/uploads/posts/2011-11/1322303743_prodvizhenie-sayta.jpg[/img]

В этой статье я расскажу о своем опыте продвижения интернет магазина под яндекс, очень надеюсь что она будет вам полезной.
Примерно год назад ко мне обратились с предложением заняться раскруткой Интернет магазина автомобильной электроники. До этого момента владелец самостоятельно пытался заниматься продвижением, но сайт от таких действий попал под фильтры.

На самом деле лично я считаю, что нужно всегда сначала попробовать самому, и если не получается обращаться за помощь. В итоге я взялся за проект, надо отметить, что были сильные ограничения по расходам в 3-4 раза меньше, чем обычный рекламный бюджет.

Начало
После недолгих раздумий была выбрана стратегия продвижения по НЧ.
Для раскрутки интренет-магазина, который занимается продажей сигнализаций, видеорегистраторов и прочей автомобильной электроники был выбран сервис ROOKEE, который отлично справился со стратегией продвижения по НЧ (закуп шел по собственным стратегиям - KAOH2 и CXQ2B - для тех кто в теме). Надо отметить, что SeoPult дает выставить минималку в 25р на запрос, что нас не устраивало.
Выбранная для раскрутки система взяла на себя функции подбора страниц (не всех), написания анкоров (часть конечно правилась и дорабатывалась) и аналитики конкурентов. Пригодился также расчет стоимости раскрутки, который облегчил подсчет суммы, затраченной на продвижение новых слов. Обновленный функционал по стратегиям пришелся как раз во время. Это позволило отсеивать по интересующим параметрам рекламные площадки. Стоит отметить прогнозирование трафика – значение показывает количество потенциальных посетителей по ключевому слову, продвинутому в ТОП 1-10.

Тренд роста страниц в индексе Яндекса

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/61300226.1/0_6a9c4_c82f9914_L.jpg[/img]


Но немного отвлечемся, с целью увеличения продаж каждый владелец интернет-магазина заинтересован в максимальном охвате и привлечении потенциальных покупателей. Достигнуть этого можно различными способами внутренней и внешней оптимизации.
Улучшение ресурса - это непрерывный процесс, включающий различные этапы: юзабилити, перелинковку, работу с поведенческими факторами. А теперь о каждом пункте подробнее.

Юзабилити
Юзабилити интернет-магазина крайне важный момент. За все время работы, прошел почти год, совместно переработали сайт, а именно были доработаны
основное меню (основные разделы перемещены вверх), фильтры сортировки (добавлены параметры, расширен функционал), форма заказа (убрана обязательная регистрация, количество полей при заказе товара сведено к минимум), отзывы и другой функционал.
Я основательно настаивал так же на том, что бы товары получили уникальное описание и фотографии. Повторюсь, мы были сильно ограничены в средствах, поэтому описания были переработаны только для трех групп товаров, но и этого хватило, чтобы получить хороший трафик по большому хвосту ключевиков.

Перелинковка
Перелинковка – тяжелый труд, но без него никак не обойтись. Хорошо проведенные мероприятия в этом направлении дают ощутимый эффект. Для подбора страниц можно использовать сторонний софт, например KeyCollector, а для расчета весов я советую программу PageWeight.

Внешняя оптимизация
Что касается внешней оптимизации, раскрутка интернет-магазина по низкочастотным запросам мне кажется оптимальным решением, т.к. для этого созданы все условия. Эффект проявляется не сразу, но если оценивать прошедший год, удалось увеличить посещаемость на 10 000 посетителей в месяц. Тренд показан на графике ниже.


небольшой провал в августе обусловлен тем, что разработкой админки занималась другая компания, в это время внедрялся функционал по импортированию описания и характеристик товаров через эксель и сайт работал с перебоями ;)


Основные факторы успеха:
  1. Правильная и постоянная работа над ресурсом
  2. Использование средств автоматизации
  3. Постоянный анализ результатов
  4. Слаженная работа всех лиц участвующих в работе

После того как владелец магазина увидел реальное увеличение посещаемости, он настоял на том, чтобы в работу были включены более частотные запросы (автосигнализация, брелок для сигнализации, видеорегистратор, радар детектор, парктроник). Гармоничная работа над проектом позволила достичь больших результатов и по этим ключевым словам, на данный момент в своем регионе сайт занимает ТОП 1-3 в Яндексе.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/61300226.1/0_6a9c0_3b603925_L.jpg[/img]


Тут остановимся подробнее.
Достижение позиций в ТОПе – задача комплексная. Оптимизация, проводимая отдельно без закупки ссылочной массы не гарантирует эффекта, который может быть получен в совокупности. Благодаря автоматизации закупа ссылок, для анализа самого проекта осталось больше времени. Вебвизор показывал, что пользователи делают на сайте, как они его используют, например, сразу видно, когда конкуренты мониторят цены ;) Но главное это давало понимание, как развивать проект. Всегда нужно пересматривать семантическое ядро, учитывать появляющиеся новинки, например, производители автосигнализаций очень часто презентуют новые разработки, вслед за этим наблюдается пик активности это этим запросам. Продвигаться по подобным словам намного проще. Парс водстата и подсказок практически гарантированно пополняет хвост НЧ. Главное, не нужно зацикливаться на каких то конкретных 10-15 ВЧ или СЧ, они дают, по моим наблюдениям всего 5-10% трафика от общей массы.

На сегодняшний день этот интернет магазин, по моему мнению, решает сразу несколько задач, которые стоят перед покупателями. А именно предлагает хороший выбор по приемлемой цене (опять же вебвизор показал, что цены сравнивают с Яндекс Маркетом), несколько способов оплаты и доставки, уникальное и правдивое описание товара (по видеорегистраторам доступно видео снятое именно этими устройствами, по сигнализациям сейчас будут публиковаться инструкции), квалифицированная консультация. Как и говорили представители Яндекса на первых местах всегда будут только полезные ресурсы и с этим утверждением полностью согласен.
Владелец раскручиваемого ресурса весьма положительно отзывается о положении дел. Поисковое продвижение по НЧ оказалось экономически оправдано - онлайн-продажи постоянно растут.







Тренд индекса по Гуглу

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/61300226.1/0_6a9c3_bee8bdbd_L.jpg[/img]


Прочая реклама
Отдельно отмечу, что в разные периоды мы пробовали разные способы рекламы. Анализ разных источников (Яндекс Директ, Яндекс Маркет, оффлайн реклама, различные акции) показал, что по себестоимости привлеченного клиента (именно клиента, т.е. человека совершившего покупку) выбранный метод лидирует с большим отрывом.

Хочется закончить статью общей мыслью, а именно, кольцо покупатель-продавец-оптимизатор всегда должно быть замкнуто. Не важно, на каком месте вы находитесь. Как покупатель вы находите качественный ресурс, который предоставляет исчерпывающую информацию. Как владелец ресурса получаете лояльного посетителя, который без труда конвертируется в покупателя. И, наконец, оптимизатор, который участвует в развитие сайта, который полезен всем, ну и конечно всегда остается при деле.

UP 13.04.2012: Друзья, так же рад сообщить, что сервис ROOKEE так же был впечатлен результатом и опубликовал кейс по продвижению у себя в блоге!!!

Всем спасибо и удачи! Если понравилась статья, не забываем ставить "+" ;)

З.Ы. Благодарности и обоснованная критика приветствуется ;)

[img]https://masterwebs.ru/sp/admitad-konkurs.jpg[/img] Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие пользователя. Выбор множества выгодных предложений для вашего трафика. Обсудить на форуме.

[img]https://masterwebs.ru/sp/maxtrust-konkurs.jpg[/img] Maxtrust.ru - сеть по продаже VIP-товаров. Высокий заработок для качественного трафика - от 270$ за 1000 посетителей Обсудить на форуме.

Сообщение отредактировал enton - 14.4.2012, 9:45


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dmg.shark
dmg.shark
сообщение 29.3.2012, 16:35; Ответить: dmg.shark
Сообщение #2


Хорошая статья, спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bel4odru
bel4odru
сообщение 29.3.2012, 17:38; Ответить: bel4odru
Сообщение #3


Прочая реклама
Отдельно отмечу, что в разные периоды мы пробовали разные способы рекламы. Анализ разных источников (Яндекс Директ, Яндекс Маркет, оффлайн реклама, различные акции) показал, что по себестоимости привлеченного клиента (именно клиента, т.е. человека совершившего покупку) выбранный метод лидирует с большим отрывом.


Так какой же это "выбранный метод"? Имеется ввиду продвижение по НЧ запросам?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
enton
enton
Topic Starter сообщение 30.3.2012, 7:55; Ответить: enton
Сообщение #4


Хорошая статья, спасибо!

Рад что понравилась

Так какой же это "выбранный метод"? Имеется ввиду продвижение по НЧ запросам?

Именно


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dimondos
dimondos
сообщение 8.4.2012, 14:17; Ответить: dimondos
Сообщение #5


Отличная статья, все по делу. Можете сайт скинуть в личку посмотреть?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
enton
enton
Topic Starter сообщение 9.4.2012, 11:42; Ответить: enton
Сообщение #6


скинул


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dimondos
dimondos
сообщение 9.4.2012, 16:39; Ответить: dimondos
Сообщение #7


Спасибо, буду изучать, ПФ поднимать ^_^
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dreemix
dreemix
сообщение 13.4.2012, 7:39; Ответить: dreemix
Сообщение #8


Все конкретно, все по-делу написано. Молодец.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
enton
enton
Topic Starter сообщение 13.4.2012, 9:02; Ответить: enton
Сообщение #9


Спасибо!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Archetype
Archetype
сообщение 15.4.2012, 0:35; Ответить: Archetype
Сообщение #10


Отличная статья. Можете тоже сайт скинуть в личку посмотреть?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов крауд-постами (от 0,97$ публ.)
1 toplinks 808 Вчера, 15:12
автор: toplinks
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродвижение сайтов в ТОП Яндекса за 2 недели. Рост позиций и трафика
Бесплатный тест
19 Konrod 9505 Вчера, 10:04
автор: Konrod
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSEO-продвижение USA, Europe, Asia под ключ | Dating, Gambling, Essay и 10+ ниш
1 Needmylink1 642 17.3.2024, 12:58
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) HideHost.net - Виртуальные и выделенные сервера под любые Ваши проекты с индивидуальным подходом.
Работаем уже более 12 лет
5 HIDEHOST 2105 15.3.2024, 17:28
автор: Yaguar76
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыКакой сайт пробовать создавать под небольшое ГЕО?
6 kapusta1 1194 15.3.2024, 13:06
автор: OS_ZP_UA


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:27
Дизайн