X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Алгоритм создания нового блога
AKart
AKart
Topic Starter сообщение 19.3.2012, 9:37; Ответить: AKart
Сообщение #1


Создать по быстрому блог, желательно на бесплатном хостинге
- Быстренько наполнить его скопипастенным контентиком
- Натыкать множество различной рекламы
- Поспамить по огромному числу форумов
- Сообщить всем друзьям о новом интернет-шедевре
- И ждать, что деньги потекут рекой в ваш электронный кошелек"


Проводя много часов в интернете - как в поиске полезной информации, так и для отдыха - я сделал вывод, что примерно таким алгоритмом руководствуется большинство новичков, которые узнали, что в интернете можно немного подзаработать с помощью своего сайта.

И даже если он понимает, что сразу ничего не получится и что прежде чем что-то от интернета взять, нужно что-то отдать, у него нет достаточных знаний, пошаговой инструкции, как все правильно сделать для того, чтобы за самый короткий, на сколько это возможно в данном деле, срок создать интересный блог, на котором можно было бы в дальнейшем неплохо заработать.

Сайт или блог - это как книга. Сначала нужно продумать тему, идую, четкую структуру ее раскрытия, составить содержание и только потом начать творить. Да-да, именно творить, ведь процесс этот творческий в полном смысле этого слова. Так давайте же попробуем проанализировать с чего начать, какие НЕОБХОДИМЫЕ шаги нужно сделать, чтобы надеяться на успех своего интернет-проекта, и вывести тот алгоритм, по которому следует построить свою работу.

Итак, мы определились: конечная цель - сайт или блог, на котором впоследствии можно будет заработать. Поэтому сначала крайне важно определиться с темой будущего ресурса.

1. Выбор темы

Во-первых, нельзя делать сайт, что называется "все обо всем". Тема должна быть совершенно конкретная. Это может быть как широкая тема, например "Разведение овощей на дачном участке", так и достаточно узконаправленная, например "Выведение новых сортов винограда". В каждой тематике у вас будут единомышленники, последователи, которые станут вашими постоянными посетителями. Из этого следует второе правило:

Тематика должна быть вам близка по духу, то есть писать нужно либо про то, в чем вы очень хорошо ориентируетесь и вам есть о чем рассказать людям, либо про то, что вы не совсем знаете, но очень хотите в данной теме разобраться.

Однако это не все - помните, наша цель - блог не только для самоудовлетворения, но и для заработка. В связи с этим следует сказать, что не каждая тема сможет иметь коммерческую поддержку. Например, блог по настройке ПК будет смотреться в данном ракурсе явно выигрышнее, чем про разновидности колорадского жука. И ваша задача на данном этапе - найти компромисс между двумя этими полюсами - популярностью темы и вашими личными интересами.

Кроме того, желательно, чтобы вы могли найти какую-то изюминку, коронную фишку - нестандартный подход к раскрытию проблемы, который заинтересует людей, которые уже давным-давно "в теме" и которых просто так переписыванием прописных истин уже не удивишь.

2. Анализ конкурентов

Следующий этап - анализ существующих проектов по выбранной вами теме и составление семантического ядра будущего сайта, то есть подбор ключевых слов, по которым вы будете в дальнейшем сайт раскручивать. Да-да, у вас еще ничего нет, но думать надо на два шага вперед! Открываем ТОП Яндекса или каталог mail.ru, находим интересующий нас раздел и смотрим первые штук 20-30 сайтов - как они построены, какие темы обсуждаются, что интересует читателей и какие вопросы неполностью раскрыты. Если это форумы, то можно на них зарегистрироваться и поучаствовать в дискуссии - выйти, что называется, в народ.

Проведя таким образом несколько дней, а может и недель за изучением существующего рынка, мы окончательно определяемся с темой и начинаем подбирать ключевые слова. Здесь опять же, ориентироваться надо на людей - открываем http://wordstat.yandex.ru и смотрим частоту ввода тех или иных поисковых запросов по нашей теме и выбираем из них самые популярные, но по возможности менее конкурентные. То есть по фразе "купить компьютер" без больших финансовых вложений продвинуться не получится - запрос конкурентный. А вот по "как настроить компьютер" - вполне можно попробовать - мы же будем писать интересные статьи для читателей, а не заниматься продажей техники.

[img]http://s019.radikal.ru/i626/1203/4d/ace6746804eb.jpg[/img]

Так же можно себя на мгновение поставить на роль экстрасенса и попробовать предугадать те темы, которые в скором времени будут пользовать большей популярностью, то есть писать с расчетом на будущее. Например, всем известно, что сейчас вышел iPhone 4+. Почему бы не пофантазировать и не сделать несколько статей на тему "Каким будет iPhone 5". Здесь имеет смысл читать зарубежные сайты и отслеживать тенденции, по которым проходит развитие англоязычного интернета. По опыту - в рунет все приходит с небольшим опозданием, и если вы найдете набирающую на западе популярность тему и начнете ей вплотную заниматься в русском сегменте, то вполне вероятно, что оседлаете на скаку коня и будете одним из первых.

Нашими "гадальными картами" также может послужить удобный сервис от Google AdWords, позволяющий смотреть за тенденциями роста популярности тех или иных поисковых запросов в разных странах - попробуйте поработать также в этом направлении.

[img]http://i001.radikal.ru/1203/77/39fbde75b3d6.jpg[/img]

3. Определение структуры

Итак, с темой определились, с общими для сайта ключевиками - тоже. Настало время расписать структуру будущего мега-ресурса. Берем бумагу, карандаш, и как в школе, по пунктам продуываем его структуру. Разделы, подразделы, частные подтемки внутри общей для сайта темы - все досконально продумываем и прописываем. От этого будет зависеть систематизация сайта. Разумеется, в творческом процессе его создания вы будете вносить определенные коррективы, но основное надо определить именно сейчас. На это, разумеется, уйдет еще время, но не спешите, сделайте все качественно, от этого будет зависеть успех всего проекта!....................

..................Расписали? Все, можете вздохнуть спокойно, первый самый большой и важный этап мы преодолели, теперь начинается техническая часть.

4. Регистрация домена

Сперва необходимо подобрать доменное имя - адрес будущего сайта. Для начала определимся с первым уровнем - если у вас сайт на русском языке и не привязан территориально к какой-либо стране, кроме России, то смело берите домен RU и не ошибетесь. Если сайт ориентирован на местного читателя - например из Украины или Казахстана - соответственно домены UA или KZ. Но в нашем случае создания сайта для чтения, думаю, это не совсем актуально - чем больше потенциальных посетителей и чем общенациональнее тема, тем лучше. Далее выбираем непосредственно имя нашего проекта. Адрес должен быть лаконичным, запоминающимся и отражать тему сайта, то есть в нем необходимо использовать основной ключевой запрос. Причем желательно, чтобы он состоял не более чем из двух слов - краткость сестра таланта. Тут поднимается вопрос - как писать адрес, с дефисом или без. Единого мнения среди оптимизаторов нет - в каждом варианте есть как плюсы, так и минусы, поэтому если есть немного денег - забейте и то и другое, а так - по вашему вкусу.

Также адрес нужно проверить на занятость - возможно кто-то уже зарегистрировал подобный, тогда придется еще немного пофантазировать и подобрать аналогичный по своей сути первому. Все, выбрали. Переходим к регистрации. Регистраторов доменных имен пруд пруди. Выбирайте самых старых и надежных. Не смотря на то, что про них обычно самое большое количество плохих отзывов, все же есть надежда, что именно с крупными фирмами проблем будет меньше. Например, nic.ru или webnames.ru.

5. Выбор хостинга и CMS

Зарегистрировали. Следующий вопрос на повестке дня - хостинг. Критерии те же, что и для любого партнера в любой сфере - надежность, доступность панели управления и сервера 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, скорость работы и наличие он-лайн техподдержки. Здесь вариантов еще больше - выбирайте проверенные временем компании.

Пока выбираете хостинг параллельно думайте про выбор CMS для проекта. Хоть настройки большинства хостингов рассчитаны на установку основных популярных систем управления, бывают исключения. Я для себя выбор сделал - WordPress справится с большинством поставленных задач. Если интересно, видео уроки по работе с данной системой можно посмотреть на моем блоге "Видео уроки WordPress для чайников".
Хостинг под CMS должен, кроме вышеперечисленного, предоставлять возможность создания баз данных SQL, доступ по FTP и, разумеется, поддерживать PHP - внимательно смотрите на тарифы.

6. Разработка дизайна

Ну а как только выбрали CMS - готовьте денюжку для разработки дизайна. Можно, конечно обойтись и бесплатными шаблонами. Если есть навыки по дизайну и верстке, то можно взять готовую тему и заточить под себя. Но не скупитесь, купите платный шаблон, цены в пределах 50 американских рублей, зато будет больше шансов на хоть какую-то уникальность вашего сайта. Но в идеале, конечно - или сделать оформление самому с нуля, или доверить его разработку профессионалам. Все-таки иметь свой бренд в виде индивидуального логотипа и дизайна - огромный шаг на пути к успеху. Причем не обязательно заказывать в раскрученной дизайн-студии - можно найти надежного фрилансера или нескольких фрилансеров с разными специализациями (дизайнер, верстальщик), которые сделают не хуже, зато в разы дешевле. Сервисов для подбора исполнителей также много, взять хотябы самые известные - free-lance.ru или weblancer.net. Тут стоит особо отметить, что дизайн должен не только отражать вашу тематику, но также логично ложиться на продуманную вами структуру блога, поэтому будьте всегда на связи с исполнителем и контролируйте ход разработки - все должно быть логично продуманно до самых мелочей!

7. Наполнение оптимизированным контентом

И, наконец, самое интересное. Сначала настройте свою CMS в соответствии с современными seo требованиями - любая система управления изначально имеет те или иные недостатки, которые приходится исправлять за счет дополнительных хаков или плагинов. Изучите эти возможности для своей CMS и скрупулезно проделайте эту работу.

Ну а уже потом - наполнение контентом. И здесь опять не спешите - да-да, я предупреждал, при создании сайта спешить нельзя с самого начала до самого конца - тексты статей должны быть оптимизированы под определенные ключевые запросы - по запросу на каждую статью. Не буду здесь слишком распространяться - тема огромная, по ней написаны миллионы html страниц на всех языках мира, поэтому оставим ее изучение за рамками статьи, но имейте в виду, что просто так взять текст из какой-то книги или написать первое, что придет в голову нельзя. Статья должна быть не только интересная и уникальная, но и оптимизированная под ключевой запрос.

8. Раскрутка

Но даже если вы все вышеизложенное сделаете классно, сайт не будет иметь успеха без последнего шага - раскрутки. Ведь каким бы ни был интересным проект, если о нем никто не узнает, он не будет никому, кроме вас нужен. Для приобретения популярности теперь его необходимо раскрутить.
Но это уже тема другой статьи...

А пока желаю Вам успешно справиться со всеми поставленными задачами - уверен, у Вас это получится!

[img]https://masterwebs.ru/sp/maxtrust-konkurs.jpg[/img] Maxtrust.ru - сеть по продаже VIP-товаров. Высокий заработок для качественного трафика - от 270$ за 1000 посетителей Обсудить на форуме.

[img]https://masterwebs.ru/sp/admitad-konkurs.jpg[/img] Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие пользователя. Выбор множества выгодных предложений для вашего трафика. Обсудить на форуме.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Николян
Николян
сообщение 19.3.2012, 11:15; Ответить: Николян
Сообщение #2


Анализировать конкурента надо по точной фразе через символ !, так эффективнее будет.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Саймон
Саймон
сообщение 20.3.2012, 23:36; Ответить: Саймон
Сообщение #3


Запросы лучше через Кей коллектор подбирать, намного быстрей чем руками. И не забывайте про операторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
AKart
AKart
Topic Starter сообщение 1.5.2012, 23:18; Ответить: AKart
Сообщение #4


Запросы лучше через Кей коллектор подбирать, намного быстрей чем руками. И не забывайте про операторов.

Кей коллектор платная программа, не для всех подойдет. Как вариант - Сайт аудитор есть

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСколько времени нужно для раскачки нового сайта?
29 metvekot 7758 8.3.2024, 15:41
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыГотовые комплекты для создания узконишевых сайтов | (Готовые статьи, семантическое ядро) | Опубликуйте статьи на сайте и получите трафик из ПС без затрат на продвижение
8 rainbowinthedark 2802 14.7.2023, 16:08
автор: rainbowinthedark
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу исполнителя для создания копий сайтов
8 Mukis 3008 21.5.2023, 22:22
автор: KORUP
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу помощника для создания сайта на axelname.ru
4 seonliner 1225 24.1.2023, 13:09
автор: kabutops06
Открытая тема (нет новых ответов) Магазин FB акаунтов от "Я - рядом!" - iRyadom.Shop! БМ, ЕААВ, EAAG, ФП нового типа!
Магазин ФБ каков - рядом!
0 Думаю 1224 28.11.2022, 22:30
автор: Думаю


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:20
Дизайн