X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как создать сайт на DLE - подробная инструкция с картинками
НеТакойКакВсе
НеТакойКакВсе
Topic Starter сообщение 18.3.2012, 22:58; Ответить: НеТакойКакВсе
Сообщение #1


Здравствуйте уважаемые участники форума www.masterwebs.ru. Вчера узнал о конкурсе "Статейник" и решил принять в нем участие.
Статью решил написать о том, как создать сайт на движке DLE. Про это написано уже множество статей в интернете, но т.к. я в этом более-менее разбираюсь, то решил написать инструкцию именно об этом. Установку я разделил на этапы, они будут поясняться картинками и разжевываться как можно сильно! Надеюсь Вам понравится!

Поехали...

P.S. в статье не будет рассказано о том, как зарегистрировать хостинг, привязать домен и т.д. Я буду рассказывать только о самой установке движка.
P.S.S. Движок я буду использовать нуленый, версии 9.5 (актуальная на 18.03.2012), с кодировкой utf-8 (она по умолчанию у моего хостера стоит) не хочется платить только для инструкции! Но я рекомендую использовать только лицензионные версии движка, т.к. они надежнее и Вы всегда можете решить проблемы с ним через суппорт!
P.S.S.S. Установка движка в другой кодировке ничем существенным не отличается, поэтому можно выполнять тоже самое и для win 1251


Этап 1. Скачивание движка DLE 9.5 и заливание на сервер через FTP!


Итак, для начала нужно скачать движок DLE 9.5 nulled. Т.к. на моем хостинге по умолчанию стоит кодировка utf-8, то и движок я буду устанавливать именно в этой кодировке. Для того, чтобы найти и скачать движок в utf-8, введите в поисковике "dle 9.5 nulled utf-8" и на свой страх и риск качайте движок с любого сайта. Почему на страх и риск, да все просто, многие нечестные веб-мастера внедряют в движки вредоносные коды, которые практически нереально найти обычному пользователю.
Убедительная просьба, перед скачиванием и установкой движка спросите у хостера, какая кодировка у них стоит. Если на win 1251 Вы поставите двиг на utf-8, то у Вас вместо Русских символов будут "кракозябры"! Имейте это ввиду!

Дальше... Скачали движок? Теперь из скаченного архива распакуйте папку "upload".


[img]http://typo.ucoz.ru/1/1.png[/img]


В ней находятся файлы движка, которые мы будем заливать на сервер! Будьте внимательны, файлы, а не папку "upload"! Это важно!

Заливаем файлы движка на хостинг!


Для дальнейшей работы, я создал новый домен masterwebs.warehost.ru и папку на хостинге. Этот сайт будет существовать все время проведения конкурса, а может быть и потом тоже)
P.S. Если можно, то я вставлю свою реферальную ссылку на этот хостинг! Если что, сотрите ее =)
Зарегистрироваться на хостинге WareHost как реферал!

Подключаемся с помощью FTP менеджера (в моем случае FileZilla) к хостингу! И теперь, если у Вас это уже второй сайт на одном аккаунте, то идем в папку WWW и там выбираем нужный. А если первый, то переходим в папку "public_html"


[img]http://typo.ucoz.ru/1/papka-s-sajtom.gif[/img]


Если Вы зарегистрированы на хостинге от ВареХост, то в папке с сайтом у Вас будут лежать 2 папки и 1 файл. Так вот, Вам нужно будет удалить то, что у отмечено на картинке ниже. На всякий случай - это папку "webstat" и файл "index.html". Папку "cgi-bin" можно оставить!


[img]http://typo.ucoz.ru/1/udalit_2_fajla.png[/img]


Теперь, в левом окне FTP менеджера, переходим в распакованную папку "upload" и скачиваем себе на сервер папки и файлы, что показаны на картинке! Самое главное файлы закачайте, а не папку! Чтобы не ошибиться, нажмите один раз на папку "backup" пролистайте до конца файлов окошко, зажмите левый Shift и нажмите на файл robots.txt. Тем самым вы выделите все файлы! Ну, и закачиваем на сервер!

[img]http://typo.ucoz.ru/1/fajly.png[/img]


Все, у меня файлы закачались, и вот что у меня теперь на хостинге есть! Показаны, конечно, не все файлы и папки, но хоть примерно сверяйтесь!

[img]http://typo.ucoz.ru/1/2.png[/img]


Этап 2. Создание базы данных для сайта.


Хоть я и писал вначале, что не буду писать про работу с хостингом, но все равно! Создание базы данных важный этап установки сайта на DLE, без которого он просто не будет работать!

Итак, у моего хостинга, с которым я буду работать, ISPmanager . Если у Вашего хостера не такой, то придется искать информацию самому, или просить службу поддержки создать ее Вам!


Для начала заходим в ISP и слева в меню находим пункт "Инструменты" и там нажимаем на "базы данных". Вы попадете в панель управлениями баз данных.

[img]http://typo.ucoz.ru/1/bazy_dannykh.png[/img]


Теперь справа вверху нажмите на кнопочку "создать". [img]http://typo.ucoz.ru/1/sozdat.png[/img]. Потом откроется еще одно окошко, в котором Вам нужно ввести имя будущей базы данных, ее пользователя, и пароль. Ах, ну да, еще выберите кодировку utf8

[img]http://typo.ucoz.ru/1/sozdanie_bazy_dannykh.png[/img]


Все, база данных создана, и теперь можно переходить непосредственно к установке самого движка!

Этап 3. Установка движка на сервер!


Итак, мы подошли к самому важному этапу, к установке движка! Вводим в адресной строке vash-site.ru/install.php. После этого мы попадем на страницу, на которой можно прочитать приветствие и некоторые рекомендации. Прочитайте, это лишним не будет, и начинаем установку нажав на кнопку "начать установку".

[img]http://typo.ucoz.ru/1/nachat_ustanoku.png[/img]


Следующим шагом будет принятие пользовательского соглашения. Прочтите его, и если согласны, то поставьте снизу галочку, возле предложения "Я принимаю данное соглашение " а затем нажимаем на "продолжить".

[img]http://typo.ucoz.ru/1/polzovatelskoe_sogl.png[/img]


Теперь попадаем на страницу, на которой движок проверяет установленны ли нужные компоненты, для работы движка DLE. Посмотрите на рисунке ниже, если у Вас так же, то продолжаем установку!

[img]http://typo.ucoz.ru/1/proverka-fajlov.gif[/img]


Теперь движок проверяет права доступа к нужным ему папкам. Если везде стоит зеленое слово "разрешено", то переходим к следующему шагу, а если нет, то через FTP менеджер меняем право доступа к папке.



[img]http://typo.ucoz.ru/1/proverka-papok-na-razreshenie.gif[/img]


Ну все, осталось совсем чуть-чуть! Теперь мы попадаем на страницу, на которой нужно заполнить поля для работы с базой данных, а так же создать нового пользователя.

Те поля, которые уже заполнены, не трогаем, а смотрим только на те, которые пустые.

Данные для доступа к MySQL серверу:


Тут нам нужно заполнить лишь 3 поля. Имя базы данных, имя пользователя базы данных, и пароль от нее! Базу данных мы создали раньше, и там указывали ее имя ну и т.д. Вот их то мы и вписываем в эти поля!

[img]http://typo.ucoz.ru/1/dannye_bazy_dannykh.png[/img]


Данные для доступа к панели управления


Следующим шагом будет создание пользователя, для того, чтобы получить доступ к панеле управления сайтом. Поля стандартные, поэтому не должно у Вас возникнуть проблем с их заполнением!

Вписываем Ваш будущий логин и пароль, а в конце прописываем адрес электронной почты, это на тот случай, если Вы забудете пароль.

[img]http://typo.ucoz.ru/1/dannye_polzovatelja.png[/img]


Готово! Нажимаем "Далее" и смотрим на поздравление с успешной установкой!

[img]http://typo.ucoz.ru/1/pozdravlenie-s-ustanovkoj.gif[/img]


Теперь нам нужно удалить файл install.php из корневой папки движка. Это делается для того, чтобы движок еще раз не установили. Иначе у Вас пропадут все файлы!
Идем в FTP менеджер. Если Вы отключены от сервера, то подключаемся, и переходим в папку с движком. Там, в самом конце ищем файл install.php и удаляем его!

[img]http://typo.ucoz.ru/1/udaljaem.png[/img]


Только не перепутайте его с файлом index.php, иначе придется вновь устанавливать движок!

Установка завершена, я Вас поздравляю! Теперь Вы можете ввести в адресную строку домен вашего сайта, и узреть работающий сайт!

Этап 4. Несколько важных настроек движка!


Все, движок мы установили, теперь самое время сделать несколько настроек, изменить роботс.тхт, исправить несколько ошибокзамечаний в админке, настроить ЧПУ (Человеку Понятный Урл), изменить капчу, чтобы защититься от спам ботов, и с помощью специального кода увеличим максимальный размер файла, который можно загружать на сайт!

Делаем правильный Robots.txt для DLE!


Из-за того, что у многих сайтов плохой роботс, или что еще хуже, его вообще нет, поисковики "съедают" ненужные страницы, и у Вашего сайта образуются "сопли". Что негативно влияет на отношение к нему ПС. Для того, чтобы их небыло, и все страницы были в основном индексе, мы сделаем правильный роботс.

User-agent: *
Disallow: /*print
Disallow: /*userinfo
Disallow: /2011/
Disallow: /2012/
Disallow: /index.php?subaction=userinfo
Disallow: /backupurl.php
Disallow: /admin.php
Disallow: /language/
Disallow: /templates/
Disallow: /page/
Disallow: /tags/
Disallow: /newposts/
Disallow: /upgrade/
Disallow: /backup/
Disallow: /engine/
Disallow: /user/
Disallow: /favorites/
Disallow: /index.php?do=register
Disallow: /?do=lastcomments
Disallow: /statistics.html
Disallow: /index.php?do=addnews
Disallow: /index.php?do=feedback
Disallow: /index.php?do=lostpassword
Disallow: /index.php?do=pm
Disallow: /index.php?do=stats
Disallow: /index.php?do=search
Disallow: /index.php?subaction=newposts
Disallow: /index.php?do=rules
Sitemap: сайт_твой/sitemap.xml

User-agent: Yandex
Disallow: /*print
Disallow: /*userinfo
Disallow: /2011/
Disallow: /2012/
Disallow: /index.php?subaction=userinfo
Disallow: /backupurl.php
Disallow: /admin.php
Disallow: /language/
Disallow: /templates/
Disallow: /page/
Disallow: /tags/
Disallow: /newposts/
Disallow: /upgrade/
Disallow: /backup/
Disallow: /engine/
Disallow: /user/
Disallow: /favorites/
Disallow: /index.php?do=register
Disallow: /?do=lastcomments
Disallow: /statistics.html
Disallow: /index.php?do=addnews
Disallow: /index.php?do=feedback
Disallow: /index.php?do=lostpassword
Disallow: /index.php?do=pm
Disallow: /index.php?do=stats
Disallow: /index.php?do=search
Disallow: /index.php?subaction=newposts
Disallow: /index.php?do=rules
Host: сайт_твой

Sitemap: сайт_твой/sitemap.xml


Как это все применить? Запускаем FTP, соединяемся с сервером. заходим в папку с сайтом, и там находим файл robots.txt. Скачиваем его себе на компьютер, и открываем любым текстовым редактором. Затем, все что там есть удаляем, и вставляем код, написаный выше. Только заменить слова "сайт_твой" на адрес вашего сайта!

Исправляем ошибки безопасности, поставив на нужные файлы права доступа 444.


Итак, заходим в админку, и пролистываем страницу в низ. Если там ничего нет, то переходим к следующему шагу, а если есть 6 ошибок, как на картинке ниже, то начинаем их исправлять.

[img]http://typo.ucoz.ru/1/oshibki.gif[/img]


Я рассмотрю лишь одну из них, остальные решаются так же. Вот первая "Файл /templates/.htaccess доступен для записи, что противоречит политике безопасности скрипта. Установите для данного файла CHMOD 444.". из корневой папки сайта, переходим в папку templates, в которой имеется файл .htaccess. Нажимаем на него правой кнопкой мыши, и выбираем в самом низу пункт "права доступа к файлу". Откроется окошко, в котором заменяем цифры 644 на 444.

[img]http://typo.ucoz.ru/1/ispravljaem-oshibku.gif[/img]


С остальными ошибками делайте точно так же!

Настраиваем ЧПУ для DLE.


ЧПУ важный момент во внутренней оптимизации, т.к. такие адреса ПС любят больше.
Переходим в админ панель сайта. Нажимаем на "Список всех разделов". Дальше "настройка системы". И там находим пункт "тип ЧПУ". Лично я советую выбирать 1 тип, т.к. вдруг вы решите переименовать категорию, в которой находится файл, или перенести его в другую. Меньше будет головной боли и проблем. Но можно и второй, это уж вам выбирать! Не забывайте сохранить изменения внизу страницы.

Изменяем капчу, чтобы защититься от спам ботов.


Когда моему сайту было всего около 2-3 месяцев, зарегистрированных пользователей на нем было около 300 штук. И все они были с разными ссылками на другие сайты, и многие были с анкорами "порно", "секс" и т.д. Это резко снижало авторитет сайту. Поэтому я решил сразу Вас избавить от подобной проблемы. Тем более в DLE 9.5 можно выбрать такой вид капчи, как REcapcha - это практически непробиваемая капча, поэтому советую поставить ее! Для этого, вам нужно опять войти в "настройку системы" и нажать там на "щит" (настройки безопасности скрипта). Потом листайте страницу вниз, и выберете там в пункте "Тип кода безопасности (CAPTCHA):" REcapcha. Сохранитесь! Теперь вход ботам будет закрыт, по крайней мере автоматическим.

Увеличиваем максимальный размер загружаемого файла на сервер!


Ну, и последний пункт в настройке сайта, мы увеличим максимальный размер загружаемого файла. Эта функция будет очень полезна для владельцев варезников, и софт порталов.
Подключаемся через FTP к сайту. И в корневой папке находим файл .htaccess. Открываем его с помощью любого текстового редактора.
Дальше прописываем вот такой код в самом конце файла:

php_value upload_max_filesize 512M
php_value post_max_size 512M


Вот, что должно получиться!


[img]http://typo.ucoz.ru/1/kod.png[/img]

Теперь, вы можете загружать файлы размером до 512 мб. Если нужно больше или меньше, то изменяем цифры 512 на другие. Учтите, размер будет в мегабайтах.


Ну, вот и все! Я закончил с инструкцией. Надеюсь, что она будет полезна для новичков, а некоторые моменты и для бывалых пользователей этой CSM! Всем спасибо за внимание, жду комментариев как положительных, так и отрицательных!

[img]https://masterwebs.ru/sp/admitad-konkurs.jpg[/img] Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие пользователя. Выбор множества выгодных предложений для вашего трафика. Обсудить на форуме.
[img]https://masterwebs.ru/sp/maxtrust-konkurs.jpg[/img] Maxtrust.ru - сеть по продаже VIP-товаров. Высокий заработок для качественного трафика - от 270$ за 1000 посетителей Обсудить на форуме.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_0_* Гость_0_*
сообщение 20.3.2012, 15:36; Ответить: Гость_0_*
Сообщение #2


Можно было смело называть "Установка CMS DLE" ;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MistySouthard
MistySouthard
сообщение 24.3.2012, 15:42; Ответить: MistySouthard
Сообщение #3


Установка движка в другой кодировке ничем существенным не отличается, поэтому можно выполнять тоже самое и для win 1251


Ещё как отличает писать не буду прочитать можно _www.dle9.com/books/faq/1676-chto-vybrat-datalife-engine-utf-edition-ili-windows-1251.html_

Инструкция хорошо написано но UTF-8 не советовал так как многие шаблоны модули и скрипты заточены под WIN-1251 потом будет головная боль с перекодировкой ...

И разве такая вставка без правки кода в php.ini будет работать?
php_value upload_max_filesize 512M php_value post_max_size 512M


Инструкцию не по установке на хостинк, а на ДЕНВЕР (то есть на локальный домашней компьютер) это разные вещи , так что...че то Вы попутали
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
НеТакойКакВсе
НеТакойКакВсе
Topic Starter сообщение 27.3.2012, 2:02; Ответить: НеТакойКакВсе
Сообщение #4


Можно было смело называть "Установка CMS DLE" ;)

Почему так сразу? Я ведь не только про установку написал, а и о первых важных настройках)


Инструкцию не по установке на хостинк, а на ДЕНВЕР (то есть на локальный домашней компьютер) это разные вещи , так что...че то Вы попутали


Что-то это предложение я понять не могу) Эта инструкция по установке и настройке движка на хостинг! Была бы для денвера, можно было бы обойтись и без FTP менеджера, если что)


Ещё как отличает писать не буду прочитать можно _www.dle9.com/books/faq/1676-chto-vybrat-datalife-engine-utf-edition-ili-windows-1251.html_


В той статье написаны только отличия кодировок, а не то, чем отличается установка) И еще раз внимательнее прочитайте мою строчку "
Установка движка в другой кодировке ничем существенным не отличается, поэтому можно выполнять тоже самое и для win 1251
"!

И разве такая вставка без правки кода в php.ini будет работать?


Все зависит от хостинга) С тем, что работаю я "ВареХост" править ничего не нужно, за других ответить не могу) Нужно обращаться к тех поддержке, и спрашивать)

Инструкция хорошо написано но UTF-8 не советовал так как многие шаблоны модули и скрипты заточены под WIN-1251 потом будет головная боль с перекодировкой


И, наконец-то, я с Вами соглашусь) Да, головной боли много, и с переводом шаблонов, и модулей, но зато я каждый файл проверяю на наличия вредных ссылок, и кодов)

Да и я бы не советовал, особенно новичкам, устанавливать движок с этой кодировкой, но а вдруг им попадется такой хостер, у которого она стоит по умолчанию, тех поддержка помогать не хочет, а сам не знает как в админ панеле изменить ее)
P.S. попробовать в жизни стоит все! И помучившись с перекодировкой шаблонов и модулей, Вы получите бесценный опыт!

Спасибо за критику, жду еще) только пару просьб имеется:
1. Внимательнее читайте то, что написано у меня в инструкции)
2. Аргументируйте свою критику)

Заранее спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
varebux
varebux
сообщение 28.3.2012, 20:52; Ответить: varebux
Сообщение #5


Решил написать свою первую статью, думаю очень интересная идея!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Triniti_Wel_mw
Triniti_Wel_mw
сообщение 28.3.2012, 21:25; Ответить: Triniti_Wel_mw
Сообщение #6


Классная статья.. Вот бы такую по всем движкам..
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
НеТакойКакВсе
НеТакойКакВсе
Topic Starter сообщение 29.3.2012, 1:02; Ответить: НеТакойКакВсе
Сообщение #7


[member=Triniti_Wel], Спасибо большое)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Талян
Талян
сообщение 11.4.2012, 2:14; Ответить: Талян
Сообщение #8


Классная статья.. Вот бы такую по всем движкам..

Да, мне тоже понравилось. Спасибо ТС! Только теперь еще страшнее стало на дле сайты делать, хотел попробовать, а то почти все сайты у меня на ВП.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Tax702
Tax702
сообщение 12.4.2012, 17:46; Ответить: Tax702
Сообщение #9


Спасибо за статью,полезная информация.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
НеТакойКакВсе
НеТакойКакВсе
Topic Starter сообщение 20.4.2012, 20:47; Ответить: НеТакойКакВсе
Сообщение #10


[member=Zevss],[member=Tax702], Всегда пожалуйста!
[member=Zevss], а почему стало страшнее?

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт врача стоматолога/ортодонта.
4 alnsam 1508 Вчера, 15:02
автор: alnsam
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
7 uahomka 1567 17.3.2024, 14:54
автор: uahomka
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт не индексируется в Google без добавления ссылок в адурилку
1 Nekit 457 17.3.2024, 3:25
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
10 Boymaster 1468 17.3.2024, 3:22
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыКакой сайт пробовать создавать под небольшое ГЕО?
6 kapusta1 1195 15.3.2024, 13:06
автор: OS_ZP_UA


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:03
Дизайн